Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ галя.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
502.27 Кб
Скачать
  1. Закрепление и обобщение.

Учащимся предлагается сравнить горо­да Западной Европы и белорусские.

  1. Оценивание учащихся.

  2. Домашнее задание: § 20. Ответьте на вопросы после параграфа, или составьте карту памяти по параграфу, или приду­майте логические схемы, отображающие политические и экономические изменения в жизни европейских городов в период Средневековья.

  3. Рефлексия.

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Урок в 11 классе по теме «п.А.Столыпин и судьбы реформ в России в начале хх в.» (2 часа)[8]

Цели урока:

Образовательные:

учащиеся должны:

  1. Называть характерные черты личности П.А. Столыпина;

  2. Определять основные направления внутренней политики правительства Столыпина;

  3. Называть предпосылки и цели аграрной политики П.А. Столыпина, ее основные положения;

  4. Определять итоги столыпинских реформ и отношение к ним в обществе.

Воспитательное воздействие урока: способствовать развитию чувства патриотизма, нравственности, сопричастности к истории Отечества.

Развивающее воздействие: создать условия для развития коммуникативных умений, навыков устной речи, логического мышления.

Оборудование: портрет П.А. Столыпина, лист заданий для учащихся, материалы творческих проектов, презентация, мультимедийное оборудование, листы с тестовыми заданиями для первичного контроля, оценочные листы урока.

План новой темы:

  1. Личность П.А. Столыпина.

  2. Борьба с революционным движением и третьеиюньский государственный переворот.

  3. Столыпинская аграрная реформа.

  4. Итоги столыпинских реформ. Отношение к ним в обществе.

Тип урока: усвоение новых знаний

Метод урока: проект

Ход урока:

I. Организационно-мотивационный момент.

Вступительное слово преподавателя:

Одно из неожиданных явлений общественной жизни нашего времени – быстрый рост интереса к фигуре П.А. Столыпина, крупного политического и государственного деятеля царской России, в течение пяти лет (1906-1911гг) занимавшего пост председателя Совета министров. О Столыпине и его делах, о судьбах русского крестьянства и перипетиях отечественной истории и пойдет сегодня речь на нашем уроке.

В наши дни имя П.А. Столыпина приобрело популярность, едва ли не превышающую его, как теперь принято говорить, рейтинг при жизни. О Столыпине написаны многочисленные статьи, брошюры, книги, упоминания о нем то и дело мелькают в прессе, его фамилия звучит по радио и телевидению, на различных “круглых столах” и конференциях и даже с трибуны высших органов власти. Чем обусловлено столь пристальное внимание?

Во-первых, с именем премьера связана фактически последняя попытка российских правящих кругов вывести страну на путь эволюционного развития, избежать нового революционного взрыва, что само по себе представляет несомненный интерес для исследователей отечественной истории.

Во-вторых, в наше переломное время эта тема приобретает особую актуальность и политическую значимость: фигура Столыпина и прежде всего его деятельность в качестве главы правительства в сложную, переходную эпоху, его попытки найти выход из кризисной ситуации, в которой оказалась страна в результате революции 1905-1907 гг, привлекают внимание ученых, политических деятелей, представителей властных структур.

Наконец, немалую роль играет и то обстоятельство, что имя Столыпина и его политическое наследие были и остаются разменной монетой в политической борьбе. Неоднозначность личности премьера, определенная противоречивость его взглядов, многосторонность деятельности позволяют представителям различных, порой полярных политических направлений использовать его программные положения и практический опыт.

Важно отметить, что вышедшие за последние 10-15 лет работы по этой теме базируются в основном на уже известных материалах, но трактовка их весьма различна – от безудержного восхваления столыпинской программы и методов ее реализации до фактически полного неприятия всей деятельности его кабинета.

Давайте и мы попробуем разобраться в столь непростых вопросах. Сегодня на уроке мы должны назвать характерные особенности личности П.А. Столыпина, определить основные направления внутренней политики его правительства, назвать предпосылки, цели, основные положения аграрной политики, определить итоги столыпинских реформ и отношение к ним в обществе.