- •Часть II.
- •Содержание
- •Раздел I. Общее и частное необычных уроков 7
- •Раздел II. Система необычных уроков 22
- •Сталкер на мосту (предисловие)
- •Раздел I. Общее и частное необычных уроков
- •1. На «первый-второй» - рассчитайсь!
- •2. Обычное и необычное
- •3. Нетрадиционный - не совсем обычный - совсем необычный
- •4. Классификация или типология?
- •1. Стихийность и бессистемность использования.
- •Типы уроков
- •5. Основные группы необычных уроков
- •1. Уроки с измененными способами организации
- •2. Уроки, опирающиеся на фантазию
- •3. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ.
- •4. Уроки с игровой состязательной основой
- •5. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
- •6. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала.
- •7. Уроки по аналогии с организованными событиями.
- •8. Уроки по аналогии с известными формами и методами деятельности
- •6. Условия организации
- •1. Подготовительный этап
- •3. Аналитический этап
- •1. Наличие этапов урока в соответствии с избранной формой проведения.
- •7. Критерии оценивания работы учащихся
- •Раздел II. Система необычных уроков
- •1. Личный смысл системы
- •2. Уроки с измененными способами организации
- •1. Урок-лекция
- •Методика проведения урока-лекции.
- •2. Урок-лекция «парадокс»
- •3. Лекция-обзор
- •4. Урок вдвоем
- •5. Урок-встреча
- •6. Урок взаимоконтроля
- •7. Урок творческого применения
- •8. Урок-инструктаж
- •3. Уроки, опирающиеся на фантазию
- •1. Урок-сказка1
- •2 Вариант.
- •3 Вариант. Ход урока:
- •2. Урок творчества
- •3. Урок - творческий отчет
- •4. Урок-сочинение
- •5. Урок - осмотр самодеятельной выставки
- •6. Урок-вернисаж 1 вариант
- •2 Вариант.
- •3 Вариант.
- •7. Театрализованный урок
- •2 Вариант.
- •8. Урок-психодрама
- •9. Урок имитационного моделирования
- •10. Урок диалога культур
- •4. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ
- •1. Урок-экскурсия
- •2 Вариант.
- •2. Урок - заочная экскурсия
- •3. Урок - комплексная экскурсия
- •5. Урок-защита туристических проектов
- •6. Урок - выпуск «живой газеты»
- •5. Уроки с игровой состязательной основой
- •1. Урок игровая технология
- •2. Урок с дидактической игрой
- •3. Урок - ролевая игра
- •4. Урок- игра «придумай проект»
- •2 Вариант урока.
- •5. Урок-игра по теме «цветок»
- •Игра «третий лишний»
- •Игра «угадай»
- •Игра «путаница»
- •Чайнворд "Цветы"
- •Урок- проверочный кроссворд
- •7. Урок в форме игры «лото».
- •8. Обобщающие уроки-лото по биологии
- •9. Урок - «домино»
- •10. Урок-соревнование
- •1 Вариант.
- •2 Вариант.
- •3 Вариант.
- •11. Урок-игра «обсуждение»
- •2 Вариант.
- •12. Урок-турнир
- •2 Вариант.
- •13. Урок - блиц-турнир
- •15. Урок-игра «клуб знатоков»
- •2 Вариант.
- •16. Урок - деловая игра
- •2 Вариант.
- •17. Урок квн
- •18. Игра-обобщение
- •20. Урок «где? какое? как?»
- •21. Урок-эстафета
- •22. Урок-путешествие
- •2 Вариант.
- •23. Урок изобретательства (защиты ученических проектов)
- •24. Урок «погоня за пятерками»
- •25. Урок «час воспоминаний или встреча с прошлым»
- •26. Урок-игра «морской-бой»
- •27. Урок - учебный бой
- •28. Урок-игра «кто лучше знает и помнит»
- •30. Урок «счастливый промысел»
- •31. Урок-игра «крестики-нолики»
- •32. Обобщающий урок-викторина Цель:
- •33. Урок-состязание
- •34.Урок-конкурс
- •35. Урок «погружение в древность»
- •36. Игры-тренинги
- •37. Обобщающий урок-защита
- •39. «Поле чудес»
- •6. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации
- •1. Урок - общественный смотр знаний
- •2. Урок-семинар
- •Методика проведения семинара
- •Я не люблю
- •3. Урок-семинар в игровой форме
- •4. Урок-консультация
- •5. Урок - итоговое собеседование
- •6. Урок-моделирование (география, 6 класс)
- •7. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала
- •1. Урок взаимообучения
- •2. Уроки, которые ведут ученики («дублер начинает действовать»)
- •3. Урок «эврика!»
- •4. Урок-размышление
- •2 Вариант
- •5. Урок-обозрение
- •6. Урок-решение
- •7. Урок-аннотация
- •8. Урок-монолог
- •Урок памяти
- •10. Урок открытых мыслей
- •11. Урок «линия самореализации»
- •12. Урок «мой поэт»
- •13. Урок осмысления жанра эссе
- •Материал к уроку осмысления жанра эссе. В.В. Розанов возврат к пушкину
- •Ю. Айхенвальд Силуэты русских писателей
- •14. Урок-панорама
- •15.Урок-портрет
- •16. Урок открытого письма
- •17. Урок - устный журнал
- •18. Философский урок
- •19. Урок жизни
- •20.Урок-заказ
- •21.Урок-диалог
- •22. Урок отрицания
- •23. Урок любви
- •8.Уроки по аналогии с организованными событиями
- •1. Урок-аукцион
- •2. Урок-ярмарка
- •3. Урок-конференция
- •1. Объединившись в группы по 3-4 человека, подготовить сообщение по одной из предложенных тем:
- •2. Собрать материал о своем имени.
- •Составить и красочно оформить программу конференции, изготовить приглашения для всех участников конференции (индивидуальные задания).
- •1. Сообщение темы урока и формы его проведения
- •Вступительное слово учителя.
- •Выступления участников конференции.
- •Подведение итогов урока. Обмен впечатлениями.
- •Организация домашнего задания:
- •4. Урок - пресс-конференция
- •5. Урок - ученическая конференция
- •6. Урок - защита диссертации
- •Тема 1. "Глобальные проблемы, связанные со взаимоотношением человека и общества" (демографическая, продовольственная).
- •Тема 2. "Глобальные проблемы, связанные со взаимодействием стран с различными социально-политическими системами".
- •7. Урок-юбилей
- •8. Урок-суд
- •8. Урок- «редакция».
- •9. Конференция-диспут
- •Профориентационный урок-конференция
- •11. Урок-бенефис
- •12. Урок-посвящение (8 класс, химия)
- •14. Урок - медицинский консилиум
- •14. Урок-концерт
- •9. Уроки по аналогии с известными формами и методами познавательной деятельности
- •1. Урок-исследование
- •2. Урок - исследовательское занятие
- •3. Урок-интервью
- •4. Урок-диспут
- •5. Урок-дискуссия
- •Памятка: «Как подготовить дискуссию в классе:
- •10 Простых правил»
- •6. Структурированная дискуссия
- •3 Вариант.
- •7. Урок - проблемно-проектная дискуссия
- •2 Вариант.
- •8. Урок-экспертиза
- •9. Урок - регламентированная дискуссия Ход урока:
- •10. Дискуссия с элементами игрового моделирования
- •11. Урок - командная дискуссия (дебаты)1
- •12. Урок - парная дискуссия («вертушка»)
- •13. Дискуссия «круглый стол»
- •14. Урок-киностудия
- •15. Урок «мозговая атака»
- •16. Урок «мозговая атака-66» (по д. Филипсу)
- •17. Урок «двойное кольцо сократа»
- •18. Урок «мозговой штурм»
- •3 Этап - Обработка результатов.
- •Приложения
- •1. Формы работы
- •2. Темы для самообразования:
- •3. Тематическая предметная неделя традиционных и необычных уроков
- •Подготовительный этап
- •4. Месячник необычных уроков
- •1 Неделя - «Новой школе - новый учитель».
- •2 Неделя - «От творчества учителя к творчеству ученика».
- •3 Неделя - Общешкольная неделя необычных уроков: «Путь к ученику, путь вместе с учеником».
- •4 Неделя - Подведение итогов.
- •Аукцион педагогических проблем.
- •5. Экспериментальная лаборатория по необычному уроку
- •6. Обобщающий урок по физике «в поисках гармонии»
- •Использованная литература
Игра «путаница»
В предложениях слова перепутались. Помогите предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставьте слова в нужном порядке:
1. Цветочек, чтобы, маленький, жить, и, нужно, свобода, солнце.
(Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький
цветочек).
2. Планеты, нашей, цветам, любым, к, бережно; относиться.
(Бережно относиться к любым цветам нашей плане-
ты).
3. Мир, наш, растительный, долг, сохранить! (Сохранитьрастительный мир -наш долг).
4. Растения, жизни, с, вами, нашей, залог, и, земле, на, жизни, источник.
(Растения - источник жизни на земле и залог нашей с
вами жизни).
5. Цветы, кто, тот, выращивает, радость, и, людям, себе, приносит.
С Растения - источник жизни на земле и залог нашей
с вами жизни).
Учитель: А теперь первая группа учеников решает кроссворд «Знаете ли вы строение цветка?», вторая - чайнворд «Цветы»; третья - головоломку «Надо подумать», четвертая - кроссворд «Ботаника».
Кроссворд «Знаете ли вы строение цветка»?
Совокупность чашечки и венчика цветка (околоцветник).
Самая красивая часть цветка? (лепесток).
Расширенная осевая часть цветка (цветоложе).
4. Часть стебля, на котором расположен цветок (цве тоножка).
Мужской орган цветка, содержащий пыльцу (тычинка),
Удлиненная часть пестика (столбик).
Верхняя часть тычинки цветка, содержащая пыльцу (пыльник).
Нижняя расширенная часть пестика цветка (завязь).
Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков (венчик).
10. Женский орган цветка, из которого образуется плод после оплодотворения пыльцой (пестик).
11. Составная часть чашечки цветка (чашелистик). Ключевое слово: колокольчик.
Чайнворд "Цветы"
Внутренние листочки цветка (венчик).
Венчик розовый или темно-красный (клевер).
Верхняя часть пестика (рыльце).
Кустарник семейства розовоцветных (ежевика).
Цветки одиночные, золотисто-желтые (адонис).
Удлиненная часть пестика (столбик).
Цветки мелко розовые (кишнец).
Часть стебля, на которой расположен цветок (цветоножка).
Цветки бледно-желтые, мелкие (астрагал).
Составной элемент венчика цветка (лепесток).
Южное растение с видоизмененными листьями ко- I лючками (кактус).
Часть завязи пестика цветка (семязачаток).
Мелкие, желтые цветки, собранные пучками (кизил).
Головоломка "Надо подумать"
В клетки вставьте название частей цветка, которые оканчиваются на букву «К».
1. Околоцветник. 2. Чашелистик. 3. Лепесток. 4. Столбик. 5. Пыльник. 6. Пестик. 7. Венчик. 8. Листочек. 9. Семязачаток.
Кроссворд "Ботаника"
1.Верхняя расширенная часть пестика, улавливающая
пыльцу. (Рыльце).
2. Расширенная часть цветоножки, несущая все органы
цветка (Цветоложе).
Часть цветка, несущая семяпочки. (Пестик).
Удлиненная часть пестика (Столбик).
5. Совокупность чашечки и венчика цветка (Околоцветник).
6. Наружные листочки цветка. (Чашечка). Ключевое слово - цветок.
Учитель: А теперь, ученики нашего класса расскажут
нам о значении цветов.
1-й ученик: Некоторые цветы люди употребляют в пищу, например, цветную капусту, капусту брокколи. Чтобы придать салатам особый аромат, в них иногда кладут лепестки настурции или ноготков. Из цветов получают и некоторые специи; ярко окрашенный шафран (это тоже специя) делается из высушенных цветов крокуса. Из цветов ромашки делают лечебные настои.
В лепестках казанлыкской розы содержится розовое масло, его ценят на вес золота, так как для одного литра масла нужно 500 кг лепестков, но всего 2-х его капель достаточно для приготовления целого литра духов.
Восхитительные духи получаются из благородных цветов кананги душистой. Это дерево произрастает на маленьком острове в Индийском океане, у побережья Мадагаскара, поэтому остров получил название "благоуханный
остров".
2-й ученик: Цветы могут быть символами могущества и королевской власти. Как эмблема королевской власти во Франции лилия используется с X века, с XII века изображается на гербе и флаге французских королей. Изображение лилии было также на королевской печати и монетах. До сих пор во Франции любят лилии, поэтому страну часто называют королевством лилий.
Учитель: Ребята, наш интересный урок-игра подошел концу. Вы молодцы!
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДСКАЗКИ УЧИТЕЛЮ Анаграммы, метаграммы.
Я пышно красуюсь на клумбе в саду,
Захочешь - поставь меня в вазу...
Но с буквою "к" в огород я пойду,
И, если капусту на грядке найду,
Капусте достанется сразу. (Роза-коза).
Если мне на место "а"
Мягкий знак дадите,
Сразу сорную траву
В птицу превратите. (Лебедь-лебеда),
Под моей листвою пышной,
Можно скрыться в летний зной...
Если "к" сочтете лишним,
Смысл получится иной.
Стану белым и пушистым,
Волокнистым, шелковистым,
Полотенце, простыня
Могут выйти из меня. (Клен-лен).
Охотно ты по мне пройдешь
И свежим воздухом подышишь.
Когда с конца меня прочтешь,
Травы уж больше не найдешь,
А что-то шумное услышишь.
(Луг-гул)-
Шарады
Мое начало вы найдете в поле,
Второе с третьим вы учили в школе,
Когда был по грамматике урок:
Одно из них союз,
Другое же - предлог.
Затем вы, приложив старанье,
Найдете дерева названье.
А в целом - имя города-героя,
Чьей мы гордимся славой боевою.
(Сев-а-с-тополь).
Шараду запишите так:
Две ноты, буква, мягкий знак,
Все - куст, его вы без труда
Найдете в парках и садах.
(Си-ре-н-ь).
Местоимение, предлог,
Меж них - фамилия поэта.
А целое - известный плод,
Что зреет на исходе лета.
(Я-блок~о).
Чтоб отгадать - имей терпенье.
С "л" - часть лица, а с "б" - растенье.
(Лоб - боб).
Загадки
Белые кисти-
Напрасный наряд;
Зеленые кисти -Опасный яд;
Но под ногой -Клад дорогой.
(Картофель).
Зеленое яблоко повисло,
А не закисло;
И когда окрасилось,
Тоже не заквасилось.
(Куст томата с плодами).
Хоть чином и не хан,
На голове - султан,
И с золотом кубышки
Запрятаны под мышки.
(Кукуруза).
Косы есть, а не из волоса.
Зерна есть, а не из колоса.
(Початок кукурузы).
В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
(Желудь).
Одну ягоду мы ели...
Вчетвером за столик сели -
Еле-еле одолели.
Ели чуть не полчаса,
Расстегнули пояса,
Да еще в отброс осталось -
Вот так ягода досталась!
(Плод арбуза).
Плод у травки - сложный,
Да притом и ложный.
А то, что в нем ложное
-Вкуснее, чем пирожное.
(Сладкое сочное цветоложе - основная съедобная часть земляники).
Стоят стебли-прутки,
А на стеблях цветки:
Со звериной пастью
Да с медовой сластью.
(Львиный зев).
Шарик бел - весь мир одел.
(Семя хлопчатника).
Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом,
Дунул легкий ветерок
И остался стебелек.
(Одуванчик).
Без окошек, без дверей
Пять каморок для детей;
А построены в саду,
Только нет их на виду.
(Пятигнездная завязь в яблоке).
Вырос в поле дом, полон зерен он,
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на стебле золотом.
(Колос пшеницы, ржи на стебле).
Из мешка - на забаву,
Из бутылки - на приправу.
(Плоды подсолнечника (семянка) -семечки и подсолнечное масло).
Одно бросил - целую горсть взял.
(Зерно).
Не море, не река, а волнуется.
(Колосья в поле).
Висит дом
Кверху дном:
Семьсот коморок –
И все без запорок,
А в каждой жилец –
Черный жилет.
(Подсолнечник).
На плечах Игнашки
Сорок три рубашки –
Все из ткани отбеленной,
А поверх - пиджак зеленый.
(Кочан капусты)
Стебель - кубышка, По вкусу - кочерыжка.
(Кольраби).
Корень, стебель, лист, плоды -
Все негодно для еды,
А засажен огород...
Что же мы положим в рот?
(Цветная капуста).
Вырос в поле дом,
Полон весь зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены;
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
(Пшеница)
Лежит щепотка крупки -Из-под одной скорлупки.
(Манная крупа).
Есть красавица одна,
И румяна и стройна;
Хоть в землянке век живет,
А большой от всех почет.
Кто проходит близко - Кланяется низко.
(Морковь).
Выросла травка -
К пище поправка;
Ее пожитки - душистые нитки.
(Укроп).
Не бьет, не ругает, А все от него плачут.
(Лук).
Растет овсинка
А под ней трясинка.
(Рис).
Животный мир.
И в лесу мы, и в болоте;
Нас везде всегда найдете,
На поляне, на опушке Мы зеленые ... (лягушки).
Кто на свете ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе Ходят (черепахи).
Простая буква я, ну что же,
Коль сорок раз меня повторишь,
Так сразу птицей стану я,
Всем вам известною, друзья.
(Сорок-а).
Сероспинный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.
(Снегирь).
Меня ты увидишь теперь лишь в музее.
Крестьяне мною землю пахали всегда.
Но букву одну измени поскорее –
Я очень полезная птица тогда.
(Coxa –cова)
С буквой "с" живу в пруду,
Все рыболовы меня знают.
С буквы "ф" за красоту Меня жар-птицей называют.
(Сазан-фазан).
ГРИБЫ
Вдоль лесных дорожек Много белых ножек В шлепках разноцветных, Издали заметных, собирай, не мешкай: это .... (сыроежки).
Растут на опушке Рыжие подружки, А зовут их ... (волнушки).
Из-под травки прошлогодней
Вылезают на свободу
Неразлучные сестрички –
Рыжеватые .... (лисички).
Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб тот ... (белый).
Ничего себе малышка!
У нее не шея - вышка!
-Ты, дружок, конечно, прав
-Каланчу зовут ... ( жираф).
- Кто объяснит, за счет чего у жирафа длинная шея?
То не радуга, не пламя, Что за птица, угадай? Целый день болтает с нами Разноцветный (попугай).
- Как называют птиц, способных воспроизводить другие звуки? Каких птиц-пересмешников вы еще знаете?
Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог,
Значит, это... (носорог).
- Назвать животных из отряда парнокопытных, непарнокопытных.
Распустила хвост жар-птица,
И горит, и серебрится,
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес .... (павлин).
Хобот длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он,
Догадались ? Это... ( слон).
Развалился, как на пляже.
Может, рядышком приляжем?
Нет, опасно, проходи: Загорает... (крокодил).
Имя - хоть ты голоси –
Кто-то дал, а ты носи!
Зверь то вовсе безобидный,
А зовут его... (ехидна).
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
На носу сверкает капля,
Узнаете? Это... (цапля).
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик).
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Как объяснить, почему самая быстрая птица не может взлететь? (Это страус, который, бегая по земле, способен соперничать с поездом, но не может поднять свое тяжелое тело из-за маленьких, слабых крыльев).
Что такое "крокодиловы слезы"? (Так обычно говорят о фальшивых слезах. Ведь слезы крокодила - не что иное, как выделение избытка солей через слезные железы).
Какой зверек вооружен стрелами и умело ими пользуется при необходимости? (Дикообраз).
Назовите самое крохотное, но опасное для человека животное (Микроб).
Орган обоняния какого животного считается лучшим в мире? (Хобот слона).
6. Как называются животные, периодически совершающие миграции, до сих пор не очень понятные ученым? (Лемминги).
Что такое "птичье молоко"? (Зобное "молоко" голубей, которым они выкармливают своих птенцов).
Каким животным воздвигнуты памятники? В каких городах и за что? (В Риме - ослу-труженику; в Париже -сенбернару, спасшему в Альпах 41 человека, в Берго Сан-Лоренцо (Италия) псу Верному, в течение 14 лет ходившему на остановку встречать хозяина, погибшего на войне; в Санкт-Петербурге - собаке, служащей науке).
Викторина «О братьях наших меньших»
Самое большое млекопитающее на Земле? (Кит. Его длина 33 м, а вес -150 тонн).
Самое маленькое млекопитающее (Землеройка, ее
вес около 2 г).
3. Что вы знаете о медведе-вегетарианце? (Панда или бамбуковый медведь, питается исключительно побегами
бамбука).
4. Какое животное водится только на территории России? (Соболь).
5. У какого морского животного 3 сердца и голубая кровь? (У осьминога).
«Рыбы»
Какая морская рыба по форме напоминает шахматную фигуру? (Морской конек.).
Эту светящуюся мелкую рыбку можно встретить в реках Амазонии, в собственном аквариуме и даже в таблице Менделеева. Назовите ее (Неон).
Эта рыба - самый крупный хищник в реках нашей страны (Сом).
Их битва для жителей Таиланда не менее увлекательна, чем коррида в Испании (Сиамские петушки).
Так называется и аквариумная рыбка и астрономический прибор (Телескоп).
В Польше и Чехии эту рыбку называют шпротом, а мы так же, как и в Эстонии (Килька).
Эта черноморская акула не представляет никакой угрозы для отдыхающих (Катран).
Именно эту рыбу успешно использовали для борьбы с малярией (Гамбузия).
Эта мелкая хищная рыбка строит гнездо в воде, заботясь о потомстве (Колюшка).
У этой рыбы самцы вынашивают икринки в сумке на брюхе (Морской конек).
Самая большая рыба Дона (Белуга).
Самая маленькая рыба Дона (Бычок).
Рыба, откладывающая самое большое количество икринок (Луна-рыба, 300 млн икринок).
Где откладывает икринки речной угорь? (В Саргас-совом море Атлантического океана).
Какую промысловую рыбу считают одомашненной? (Зеркального карпа).
Все ли рыбы откладывают икру? (Нет. Есть живородящие, например, гуппи).