Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчет зоны зараж.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Практическая работа№5

РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ ЗАРАЖЕНИЯ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ АВАРИИ

  1. Теоретическая часть

Одной из характерных особенностей развития современной цивилизации явилась химизация промышленности. Изделия химического производства нашли самое широкое распространение.

Вместе с тем бурное развитие химической промышленности обусловило возрастание техногенных опасностей, приводящих к крупным химическим авариям, сопровождаемым значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами.

Подтверждением тому являются произошедшие в мире в последнее время крупные химические аварии, в том числе авария на химическом заводе в Севезо (Италия,1976г), авария в Бхопале (Индия , 1984г), авария на ПО «Азот» (Литва,1989г).

В настоящее время на территории России насчитывается более трех тысяч химически опасных объектов. Сто сорок шесть городов с численностью населения более ста тысяч человек в каждом расположены в зонах повышенной химической опасности.

Под химически опасным объектом понимается объект , на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое поражение людей, с/х животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Опасность заражения аварийно химически опасным веществом (АХОВ) приземного слоя атмосферы , зданий и сооружений, местности , открытых источников воды, а в отдельных случаях и грунтовых вод при химических авариях определяется физико-химическими свойствами АХОВ, их способностью переходить из жидкого состояния в парообразное.

В результате возникновения аварий на различных производственных объектах в районах, прилегающих к зоне аварии может создаться сложная химическая обстановка на значительных площадях с образованием зон химического заражения.

Под зоной химического заражения понимается территория или акватория, в пределах которой распространены или куда перенесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, животных и растений в течении определенного времени. Она включает территорию непосредственного разлива АХОВ (горения веществ, образующих АХОВ) и территорию, над которой распространилось облако зараженного воздуха с поражающими концентрациями.

Величина зоны химического заражения зависит от физико-химических свойств, токсичности, количества разлившегося (выброшенного в атмосферу) АХОВ , метеорологических условий и характера местности.

Размеры зоны химического заражения характеризуются глубиной и шириной распространения облака зараженного воздуха с поражающими концентрациями и площадью разлива (горения) АХОВ. Внутри зоны могут быть районы со смертельными концентрациями.

Основной характеристико й зоны химического заражения является глубина распространения облака зараженного облака. Она может колебаться от нескольких десятков метров до нескольких десятков километров.

Глубина зоны химического заражения определяется глубиной распространения первичного и вторичного облаков зараженного воздуха и в значительной мере зависит от метеорологических условий, рельефа местности, плотности застройки, степени вертикальной устойчивости приземного слоя атмосферы.

Для задач прогнозирования рассматривают три основных типа устойчивости приземного слоя воздуха:

- неустойчивая (конвекция), когда нижний слой воздуха нагрет сильнее верхнего- характерна для солнечной летней погоды;

- безразличная (изотермия), когда температура воздуха на высотах до 30м от поверхности земли почти одинакова - характерна для переменной облачности в течении дня, облачного дня и облачной ночи, а также дождливой погоды;

- устойчивая (инверсия), когда нижние слои воздуха холоднее верхних – характерна для ясной ночи, морозного зимнего дня, а также для утренних и вечерних часов.

При расчетах можно принимать, что степень вертикальной устойчивости атмосферы сохраняется неизменной:

- утром и вечером – не более 3ч;

- днем и ночью, весной и осенью, днем зимой и ночью летом – не более 6ч;

- днем летом и ночью зимой – не более 9ч.

Инверсия способствует распространению облака зараженного воздуха на более значительные расстояния от места разлива (горения) АХОВ, чем изотермия или конвекция. Наименьшая глубина распространения АХОВ наблюдается при конвекции.

Площадь разлива АХОВ может колебаться от нескольких десятков до нескольких тысяч квадратных метров. Наличие земляного обвалования, поддона, железобетонной ограждающей стенки ограничивает площадь разлива АХОВ и способствует сокращению глубины распространения зараженного воздуха.

В зоне заражения может быть один или несколько очагов химического поражения. Очагом химического поражения принято называть территорию с находящимися на ней объектами, в пределах которой в результате воздействия АХОВ произошли массовые поражения людей, с/х животных и растений. Такими объектами могут быть административные, промышленные, с/х предприятия и учреждения, жилые кварталы населенных пунктов, городов и др.

Потери рабочих, служащих и населения в очагах химического поражения зависят от токсичности, величины концентрации АХОВ и времени пребывания людей в очаге поражения, степени их защищенности и своевременности использования СИЗ. Характер поражения людей, находящихся в зоне химического поражения, может быть различным. Он определяется главным образом токсичностью АХОВ и полученной токсодозой.

При заблаговременном прогнозировании обстановки при химических авариях с целью определения размеров зоны защитных мероприятий применяются следующие допущения:

- емкости, содержащие АХОВ, разрушаются полностью;

- толщина слоя АХОВ, разлившегося свободно по подстилающей поверхности, принимается равной 0,05м по всей площади разлива или 0,5м – в случае разрушения изотермического хранилища аммиака;

- при проливе АХОВ из емкостей, имеющих самостоятельный поддон (обвалование) высотой Н(м), толщина слоя жидкости принимается равной h=Н-0,2м;

- при аварии на газо- и нефтепроводах величина выброса АХОВ принимается равной его максимальному количеству, содержащемуся в трубопроводе между автоматическими отсекателями;

- предельное время пребывания людей в зоне заражения принимается равным времени испарения АХОВ, но не более 4ч.

Исходными данными для прогнозирования являются:

- общее количество АХОВ на опасном химическом объекте (ОХО) и данные по его размещению в емкостях и технологических трубопроводах;

- количество АХОВ, выброшенных в атмосферу, и характер их разлива (в поддон, в обваловку или на грунт);

- токсичные свойства АХОВ;

- метеорологические условия (температура воздуха, скорость ветра на высоте 10м, состояние приземного слоя воздуха); при заблаговременном прогнозе принимают, что температура воздуха равна 20С, скорость ветра – 1м/с, а состояние атмосферы – инверсия.