Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчет гидроцилиндра.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет

Методические указания

к проведению лабораторной работы

“Расчет силовых элементов технологического оборудования ”

для студентов специальности 2301 “Сервис и техническая эксплуатация САТТО”, дневной и заочной форм обучения по дисциплине

“Технологические процессы и оборудование то и ремонта сатто”

г. Тюмень 2002 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Эффективность использования автотранспортных средств зависит от совершенства организации перевозочного процесса и свой­ства автомобилей сохранять в определенных пределах значения параметров, характеризующих их способность выполнять требуемые функции. В процессе эксплуатации автомобиля появляются различные неисправности, которые снижают эффективность его использо­вания. Для предупреждения появления дефектов и своевременного та устранения автомобиль подвергают техническому обслуживанию и ремонту. Удельные затраты на ТО и ремонт за срок службы автомобиля в несколько раз превышают затраты на его изготовле­ние. Особенно велика трудоемкость этих работ. Радикальным сред­ством сокращения затрат на ТО и ремонт автомобилей является применение наиболее совершенного оборудования и приспособлений* Основы расчета силовых элементов, необходимых при проектирова­нии оборудования рассмотрены в настоящих методических указа­ниях.

1. Определение потребной мощности электродвигателя и его подбор

Расчет привода начинают о составления кинематической схемой определения общего КПД общего передаточного числа привода, выбора электродвигателя в разбивки общего передаточного числа по отдельным ступеням,

Двигатель является одним из основных элементом любой машины или механизма От типа двигателя, его мощности частоты вращения и прочего зависят конструктивные и эксплуатационные характеристики механизма.

Требуемая мощность электродвигателя определяется как

где N' - мощность на исполнительном валу (приводном валу) машины или приспособления

η- общий коэффициент полезного действия привода равный произведению частных к.п.д. , т.е.

η=η1*η2* *ηn

Значение к.п.д. для передач различных видов приведены в табл. I.I; этими данными можно использования как ориентировочными для предварительной оценки к.п.д. проектируемого привода. Трение в опорах снижает величину используемой мощности, это учитывается введением условного к.п.д. подшипников; для одной пары подшипников качения η=0,99-0,995; для одной пары подшипников скольжения η = 0,98-0,99 в зависимости от условий смазки.

В приводных механизмах лебёдок кранов и подъёмников, учитывают дополнительные потери в блоках, обусловленные трением в подшипниках и жесткостью канатов; для неподвижного блока ηб = Q,94-0,96; для подвижного блока ηб=0,97-0,98.

Мощность на приводном валу определяют по проектной нагруз­ке. Если нагрузка задана тяговым усилием Р (Н) (например, для транспортера или конвейера) мощность при установившемся режи­ме, определяют как

N’=P*V (1.2)

где Р в ньютонах, V - линейная скорость в м/с.

Если известен момент Мр на приводном валу /н*м/ угловая скорость в радианах ωр, то

N’=Мр*ωр (1.3)

Перед выбором электродвигателя по каталогу полученную мощность следует перевести в киловаты

При известной величине момента статического сопротивления (момента, создаваемого проектной нагрузкой) на валу исполнительного механизма требуемая статистическая мощность электродвигателя может быть определена как:

(1.4)

где общее передаточное число механизма;

M’ст - момент, создаваемый проектной нагрузкой на исполнительном

(приводном) валу. н*м;

n - частота вращения электродвигателя мин-1;

n1 - частота вращения исполнительного (приводного) вала мин-1;