- •Программа элективного курса «Формирование готовности старшеклассников к семейной жизни»
- •Планы-конспекты занятий элективного курса «Формирование готовности старшеклассников к семейной жизни» Занятие №1 «Любовь – высшее человеческое чувство»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие №3 «Семья, ее цель и функции»
- •Ход занятия
- •Занятие №4 «Традиционная и современная семья»
- •Ход занятия
- •Занятие №5 «Трансформация института семьи»
- •Ход занятия
- •Занятие №6 «Ранние браки: за и против?»
- •Ход занятия
- •Занятие №7 «Планирование бюджета семьи»
- •Ход занятия
- •Занятие №8 «Ролевая структура семьи и распределение хозяйственно – бытовых обязанностей»
- •Ход занятия
- •1 Команда.
- •2 Команда.
- •Занятие №9, 10 «Супружеская совместимость»
- •Ход занятия
- •Занятие №11 «Кризисы семейных отношений. Способы разрешения семейных конфликтов»
- •Ход занятия
- •Занятие №12 «Гражданский брак – за и против»
- •Ход занятия
- •Бланки для судей
- •Занятие №13 «Права и обязанности супругов»
- •Занятие сопровождается презентацией
- •Раздаточный материал
- •Занятие №14 «Брачный договор»
- •Ход занятия
- •Раздаточный материал
- •1. Общие положения.
- •Особенности правового положения отдельных видов имущества.
- •3. Дополнительные условия.
- •4. Заключительные положения.
- •Занятие № 17 «Последствия ранних половых связей, профилактика абортов (занятие для девушек)»
- •Занятие №18 «Телегония «Закон Ритта» - закон о передачи наследственных признаков»
- •Ход занятия
- •Занятие №19 «Моя будущая семья»
- •Ход занятия
- •Занятие №20 «Итоговое занятие. Проверочная работа»
- •Ход занятия:
- •Методика «Несуществующее животное»
- •Опросник «Шкала любви и симпатии»
- •Опросник пэа (понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность)
- •Опросник Айзенка «Определение типа темперамента»
- •Вопросы
- •Обработка результатов
Занятие №12 «Гражданский брак – за и против»
Цель: формирование навыков критического мышления, защиты и аргументации своего мнения, выработка собственной точки зрения по рассматриваемому вопросу.
Форма проведения: модифицированный дебат (рекомендуется занятие с классом по подгруппам)
Время проведения: 40 мин.
План занятия:
Формирование групп.
Обсуждение вопроса.
Ход занятия
– Здравствуйте ребята, сегодня тема нашего занятия «Гражданский брак: за и против». Как видите, в теме уже заложена спорная позиция, мы с вами попробуем взвесить все за и против гражданского брака.
– Когда-то гражданским браком называли именно брак, зарегистрированный в государственном учреждении - в противовес церковному, сейчас так называют совместную жизнь мужчины и женщины без официальной регистрации брака.
– Форма проведения занятия дебат. Прошу Вас занять места, в зависимости от отстаиваемой точки зрения. Команды по 6 человек. У нас двое судей, которые будут решать, какая из команд оказалась более убедительной в доказательстве своих позиций. Судьи заполняют протокол игры, в котором отмечают области столкновения позиций команд, указывают сильные и слабые стороны выступлений спикеров. По желанию комментируют свое решение, обосновывая его. Суть дебата - убедить судей в том, что ваши аргументы лучше, чем аргументы вашего оппонента.
– Каждым двум игрокам соответствует порядковый номер. У утверждающей стороны – У1, У2, У3, у опровергающей – О1,О2, О3 . Спикеры утверждающей стороны пытаются убедить судей в правильности своих позиций. Спикеры отрицающей стороны хотят доказать судье, что позиция утверждающей стороны неверна или что интерпретация темы и аргументация своей позиции спикерами утверждающей стороны имеет недостатки.
– Каждая команда для доказательства своей позиции создает систему аргументации, т.е. совокупность аспектов и аргументов в защиту своей точки зрения, представленных в организованной форме. С помощью аргументации команда пытается убедить судью, что ее позиция по поводу темы наилучшая, т.е. правильная. Аргументы могут быть либо слабыми, либо сильными, рекомендуется их выстраивать по правилу Гомера: сильный аргумент - слабый аргумент - самый сильный аргумент. Вместе с аргументами участники дебата должны представить судьям свидетельства (цитаты, факты, статистические данные: о населении, территории государств и т.д.) приготовленные вами заранее, подтверждающие вашу позицию.
– Порядок выступления. Начнем дебат с команды, которая отстаивает утверждающую позицию, т.е. «ЗА гражданский брак». В ходе выступления спикеров задаются «перекрестные вопросы». Данные вопросы могут быть использованы как для разъяснения позиции, так и для выявления потенциальных ошибок у противника, т.е. с целью принижения их позиции. Полученная в ходе перекрестных вопросов информация может быть использована в выступлениях следующих спикеров. Вопросы задаются по следующей схеме:
О3 – У1, У3 – О1,
О1 – У2, У1 – О2, т.е. после выступления первого спикера утверждающей стороны ему подготавливает и задает вопрос спикер №2 опровергающей стороны и т.д.
– Выслушав все аргументы обеих сторон по поводу темы, судьи заполняют судейские протоколы, в которых фиксируют решения о том, какой команде отдано предпочтение по результатам дебатов (аргументы и способ доказательства которой были более убедительными). Но это вовсе не означает, что решение проблемы, предложенной командой-победительницей, является единственно верным. Оценивается большая убедительность, доказательность и ораторские качества команд.