Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа эл. курса.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
930.82 Кб
Скачать

Планы-конспекты занятий элективного курса «Формирование готовности старшеклассников к семейной жизни» Занятие №1 «Любовь – высшее человеческое чувство»

Цель: раскрыть личностную и социальную значимость любви как высшего человеческого чувства и важнейшей основы вступления в брак, подвести учащихся к размышлению о прекрасном чувстве, показать способность любви возвысить человека, обогатить его духовно, стать источником человеческого счастья.

Форма проведения: тренинг, решение и анализ ситуаций.

Время проведения: 40 мин.

План занятия:

  1. Знакомство с группой.

  2. Понятие любовь и дружба.

  3. Упражнение «Разговор пальчиками».

  4. Разыгрывание ситуаций.

Ход занятия

­Все садятся в круг. Занятия начинается с игры «Снежный ком».

– Добрый день, ребята! Я буду проводить у вас необычный элективный курс, который называется «формирование готовности к семейной жизни». Для начала давайте познакомимся. Первый человек называет свое имя, рассказывает немного о себе и говорит нам какое у него сегодня настроение и чем оно вызвано, следующий учащийся повторяет, что сказал предыдущий и говорит свое и т.д. до последнего человека.

– Тема нашего занятия: Любовь – высшее человеческое чувство.

Ребята, назовите, какую любовь вы знаете, к кому, к чему?

Вывешивается плакат сердце со стрелками, в процессе рассуждения учащихся открываются правильные ответы, если они были произнесены.

Скажите, пожалуйста, что вы понимаете под каждым видом любви?

Материнская любовь - это любовь сильного к слабому, защищенного к беззащитному, имущего к неимущему.

Любовь к Богу, вбирает в себя все другие виды любви, в том числе описанные выше, поскольку Бог в душе верующего означает Высшую Добродетель. Невозможно верить в Бога и не любить человека — его главное творение, равно как и обратное: любить — значит верить в Высшую Добродетель и в меру своих жизненных сил и возможностей стараться на деле ее реализовать в своем отношении к людям и к самому себе. Бог выступает как символ и воплощение принципов добра, справедливости, истины и любви, поэтому понятно появление у человека аналогичного чувства к нему.

Задание. Расположите, пожалуйста, виды любви по степени важности для вас, аргументируйте свой ответ.

– Ребята ответьте, пожалуйста, на вопрос что такое дружба?

Дружбу можно определить как положительные взаимоотношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, их постоянной готовности в любой момент прийти друг другу на помощь. Дружеские отношения бескорыстны, в них человек получает удовольствие от того, что доставляет приятное другому. В отличие от любви, дружба — это в основном отношения между людьми одного и того же пола. Давние друзья могут заранее предсказывать реакции и поведение друг друга в различных жизненных ситуациях, вплоть до определения мыслей, которые друг другу придут в голову в том или ином эпизоде.

Задание. Разделить лист бумаги на две части, в одной написать свое определение любви, в другой определение дружбы. Далее выявить есть ли в определениях что-либо общее. Аргументировать ответ..

Любовь – интимное и глубокое чувство человека, направленное на другую личность, человеческое сообщество, идею. (философский словарь)

Если дружба — первый акт душевного сближения людей, то любовь — заключительный, составляющий вершину человеческой интимности.

– Многие мыслители утверждают, что любовь начинается с дружбы.

Сейчас я вам зачитаю правила дружбы:

  • помогать друг другу;

  • не помнить долго обиду;

  • делиться друг с другом;

  • не мелочиться;

  • доверять друг другу;

  • защищать друг друга;

  • быть терпимым;

  • быть доброжелательным;

  • уметь прощать;

  • быть сдержанным;

  • не завидовать;

  • быть честным;

  • быть преданным.

Скажите, у любящих друг друга людей должны присутствовать данные правила?

Значит, любящие люди должны быть в первую очередь друг другу друзьями.

Педагог читает стихотворение.

Она пришла негаданно, незвано,

Разрушив все

И все, построив вновь,

Преображая капли в океаны,

Всепобеждающая первая любовь.

Неясное все стало несомненным,

Стал шторм девятибалльным ветерком,

Любое море стало покалено

И расстояние любое - пустяком….

– Сейчас, я предлагаю вам вытянуть афоризм и попробовать объяснить его, рассказать про что он, с Вашей точки зрения, какую мысль автор хотел донести до нас?

1. Свежий ветер избранных пьянил,

С ног сбивал, из мёртвых воскрешал,—

Потому что если не любил —

Значит, и не жил, и не дышал!

В.Высоцкий

2. Как получиться в мире так могло?

Забыв про смысл ее первопричинный,

Мы женщину сместили. Мы ее

унизили до равенства с мужчиной. (Е. Евтушенко)

3. Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении. Сент-Экзюпери

  1. Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит. Л. Толстой

  2. Отношение к женщине - тончайший измеритель чести, совести, порядочности, благородства, высокая школа воспитания чуткости. (В.А. Сухомлинский).

  3. Долг честного мужчины защищать женщину, а не пользоваться ее слабостью.

( А.М. Горький)

  1. Я дышу и значит я люблю, Я люблю и значит я живу. Свежий ветер избранных пленил, С ног сбивал, из мертвых воскрешал. Потому что, если б не любил Значит бы не жил, Значит, не дышал. В.Высоцкой.

Упражнение «Разговор пальчиками». Вы сидите по кругу, соедините пожалуйста руки, закройте глаза. Сейчас мы будем разговаривать пальчиками. Главное слушайте мои слова и старайтесь их передать партнёру пальчиками.

«Наши пальчики встретились, познакомились, начали общаться. Они заинтересовались друг другом, начали рассказывать о себе, договариваются о встрече. Пальчики разругались, бранятся, обиделись, они хотят помириться, делают первый шаг, прощают друг друга, радуются».

Обратная связь:

  1. Что вы чувствовали, какие эмоции вызывало у вас знакомство пальчиков?

  2. Опишите свои чувства, когда они начали ругаться?

  3. Что вы чувствовали, какие эмоции вызывало у вас примирение?

– Сейчас я вам предлагаю разыграть ситуации:

1. Вы опаздываете в театр. Ваша спутница в красивом светлом платье. Вдруг проезжающая машина обрызгала девушку. Ваши действия.

2. Вы гуляете по парку зимним вечером, неожиданно на девушку с дерева обрушился ком снега, она смущена, косметика размазалась, шапка упала, волосы растрепались. Ваши действия.

3. Во время прогулки ваша спутница неожиданно подвернула ногу. Ваши действия?

4. Молодой человек забыл билеты в театр, стоите уже рядом с театром.

– Ребята наше занятие подошло к концу, скажите что вы узнали нового на занятии, по очереди.

Домашнее задание

  1. Написать «Мой идеал юноши (девушки)» (перечислить качества, которыми должен обладать будущий супруг/супруга).

  2. Сделать «Самопрезентацию» на компьютере.

Список литературы:

  1. Кузнецова Н.В. Подготовка к семейной жизни. – Н. Салда: 1999 г, 85 с.

  2. Ермолаева С.С. Любовью дорожить умейте // Классный руководитель// №1, 2007 г. С 41-49.

Занятие № 2 «Любовь и влюбленность – не ошибись!»

Цель: ознакомить учащихся с отличительными особенностями любви и влюбленности, научить различать два похожих друг на друга чувства.

Форма работы: тренинг

Время проведения: 40 мин.

План занятия:

  1. Приветствие.

  2. Признаки «любви» и «влюбленности».

  3. Задание «Мои достоинства и недостатки».

  4. Упражнение «Пожелай мне удачи».