- •Программа элективного курса «Формирование готовности старшеклассников к семейной жизни»
- •Планы-конспекты занятий элективного курса «Формирование готовности старшеклассников к семейной жизни» Занятие №1 «Любовь – высшее человеческое чувство»
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие №3 «Семья, ее цель и функции»
- •Ход занятия
- •Занятие №4 «Традиционная и современная семья»
- •Ход занятия
- •Занятие №5 «Трансформация института семьи»
- •Ход занятия
- •Занятие №6 «Ранние браки: за и против?»
- •Ход занятия
- •Занятие №7 «Планирование бюджета семьи»
- •Ход занятия
- •Занятие №8 «Ролевая структура семьи и распределение хозяйственно – бытовых обязанностей»
- •Ход занятия
- •1 Команда.
- •2 Команда.
- •Занятие №9, 10 «Супружеская совместимость»
- •Ход занятия
- •Занятие №11 «Кризисы семейных отношений. Способы разрешения семейных конфликтов»
- •Ход занятия
- •Занятие №12 «Гражданский брак – за и против»
- •Ход занятия
- •Бланки для судей
- •Занятие №13 «Права и обязанности супругов»
- •Занятие сопровождается презентацией
- •Раздаточный материал
- •Занятие №14 «Брачный договор»
- •Ход занятия
- •Раздаточный материал
- •1. Общие положения.
- •Особенности правового положения отдельных видов имущества.
- •3. Дополнительные условия.
- •4. Заключительные положения.
- •Занятие № 17 «Последствия ранних половых связей, профилактика абортов (занятие для девушек)»
- •Занятие №18 «Телегония «Закон Ритта» - закон о передачи наследственных признаков»
- •Ход занятия
- •Занятие №19 «Моя будущая семья»
- •Ход занятия
- •Занятие №20 «Итоговое занятие. Проверочная работа»
- •Ход занятия:
- •Методика «Несуществующее животное»
- •Опросник «Шкала любви и симпатии»
- •Опросник пэа (понимание, эмоциональное притяжение, авторитетность)
- •Опросник Айзенка «Определение типа темперамента»
- •Вопросы
- •Обработка результатов
Занятие №6 «Ранние браки: за и против?»
Цель: развитие навыков критического мышления и эффективного общения, умения аргументировать и отстаивать свою точку зрения, формирование собственной точки зрения на проблему раннего вступления в брачно-семейные отношения.
Форма занятия: перекрестная дискуссия
Время проведения: 40 мин.
План занятия:
Постановка проблемы
Распределение участников по группам
Обсуждение проблемы в группах
Представление результатов перед всем классом
Продолжение обсуждения и подведение итогов
Ход занятия
– Добрый день уважаемые ребята, сегодня мы с Вами обсудим проблемный вопрос «Ранние браки: за или против?».
– К сегодняшнему занятию вы должны были каждый подумать над данным вопросом и найти соответствующий теме материал.
В центр класса за парту приглашаются два заранее выбранных эксперта.
– Ребята, у каждого из Вас есть примеры из опыта Ваших родных, знакомых и знания по обсуждаемому вопросу. Напишите, пожалуйста, каждый на листочках по три аргумента в пользу раннего вступления в брак и три в отрицание. Данные аргументы сдаются экспертам, и они по очереди зачитывают их. Класс делится на две группы: 1. «За раннее вступление в брак», 2. «Против раннего вступления в брак», в зависимости от своего мнения на данный вопрос.
– Зачитываются правила дискуссии:
Не перебивать других участников.
Четко формулировать свою мысль.
Не уходить от обсуждаемой темы.
Не кричать.
Участвовать в обсуждение должен каждый учащийся.
– Распределите в команде между собой роли:
Ведущий – решает все задачи организации обсуждения вопроса, вовлекает в обсуждение всех членов группы,
Аналитик (критик) – задает вопросы участникам по ходу обсуждения проблемы, подвергает сомнению высказанные предложения, идеи и мысли.
Протоколист (секретарь) – фиксирует все, что относится к решению проблемы, обычно представляет мнение группы для всего класса.
Наблюдатель – оценивает участие каждого члена группы в дискуссии.
Хранитель времени – соблюдает временные рамки обсуждения.
Независимо от данных ролей в обсуждении вопроса участвуют все члены группы.
– На обсуждение вопроса и фиксирование аргументов в пользу отстаиваемой позиции предоставляется 10 мин. На выступление каждой команде по 5 мин. В это время эксперты отслеживают работу в командах и продумывают несколько вопросов для команд.
– После выступления группы, вторая команда задает вопросы и опровергает их точки зрения. Далее вторая команда выступает, а первая опровергает.
– Эксперты фиксируют все аргументы и подводят итог дискуссии. Обобщая все сказанное, делают вывод о том, что оптимальный возраст вступления в брачные отношения зависит от социальной зрелости личности, психологической и эмоциональной готовностью к вступлению в брак. У каждого этот возрастной период разный и поэтому некоторые в 19 лет создают хорошую и крепкую семью, а некоторые только в 30 лет.
– В то время, когда эксперты работают над подведением итогов, каждая команда заполняет на свою группу карточку:
Выполнила ли групповая дискуссия намеченные задачи?
В каком отношении мы не достигли успеха?
Отклонялись ли мы от темы?
Принимал ли каждый участие в обсуждении?
Были ли случаи монополизации обсуждения?
– Сегодня ребята каждый из Вас высказал свою точку зрения по обсуждаемому вопросу, конечно у всех они были разные. Целью занятия не было переубедить вас в вашем мнении, а целью было научиться отстаивать свою точку зрения, принимать и рассуждать над мнениями других участников дискуссии.
Список литературы
http://cito-web.yspu.org/link1/metod/met49/node20.html