- •1.2 Характеристика объекта проектирования
- •2.2 Расчет производственной программы в трудовом и номенклатурном выражении
- •2.3 Расчет численности рабочих и площадей производственного корпуса
- •2.4 Технологический расчет объекта проектирования
- •2.5 Выбор и обоснование методов организации технологического процесса
- •2.7 Научная организация труда
- •2.8 Составление технологических карт
- •4 Основные мероприятия по охране окружающей среды
- •7 Заключение
- •Литература
2.3 Расчет численности рабочих и площадей производственного корпуса
Определение трудоемкости производственных подразделений
Определим трудоемкость агрегатного отделения
Ту = Тi *Су , чел*ч [3, стр. 209] (43)
где Су – доля работ отделения
Тi - трудоемкость годовая ТР и ТО
Таблица 2 Распределение трудоёмкости ТО и ТР
№ |
Вид работ
|
ЗИЛ-ММЗ |
ГАЗ |
∑Тсам |
∑ТО-2 |
Общая трудоёмкость, чел*ч |
||||
% |
Трудоёмкость |
% |
Трудоёмкость |
% |
Трудоёмкость |
% |
Трудоёмкость |
|||
1 |
Постовые ТР |
38,5 |
10640 |
37,8 |
6053 |
|
|
|
|
16693 |
2 |
Участковые |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1 |
Агрегатное |
20,0 |
5527 |
35,4 |
5669 |
|
|
|
|
11196 |
2.2 |
По ремонту электрооборудования |
8,0 |
2211 |
5,0 |
801 |
25 |
2014 |
10 |
836 |
5862 |
2.3 |
По ремонту системы питания |
2,5 |
691 |
0,6 |
96 |
|
|
5 |
418 |
1205 |
2.4 |
Шинное |
2,0 |
552 |
6,3 |
1008 |
|
|
5 |
418 |
1978 |
2.5 |
Медницко-жестяницкое |
4,0 |
1105 |
1,2 |
192 |
5 |
403 |
|
|
1700 |
2.6 |
По ремонту кузовов |
4,0 |
1105 |
3,4 |
544 |
26 |
2094 |
|
|
3743 |
2.7 |
Кузнечно-рессорное |
5,0 |
1382 |
1,0 |
160 |
2 |
161 |
|
|
1703 |
2.8 |
Деревообрабатывающее с обойным |
1,0 |
276 |
2,0 |
320 |
16 |
1289 |
|
|
1885 |
2.9 |
Малярное |
3,0 |
829 |
1,1 |
176 |
|
|
|
|
1005 |
2.10 |
Слесарно-механическое |
12,0 |
3318 |
6,2 |
994 |
26 |
2094 |
|
|
6406 |
|
Итого |
100 |
27636 |
100 |
16013 |
100 |
8055 |
20 |
1672 |
53376 |
3 |
Зона ТО – 1 |
100 |
5289 |
100 |
4855 |
|
|
|
|
10144 |
4 |
Зона ТО – 2 |
80 |
4055 |
80 |
2634 |
|
|
ТГсо |
1518 |
8207 |
5 |
Зона ЕО * |
100 |
9399 |
100 |
7477 |
|
|
|
|
16876 |
|
Всего |
88603 |
* - работы по ЕО выполняются в отдельном корпусе.
ЗИЛ-ММЗ: Тагр = 27636*0,20 = 5527
ГАЗ: Тагр = 16013*0,354 = 5669
ΣТагр = 5527 + 5669 = 11196
Расчет численности рабочих
Определим технологически необходимый фонд времени
Фт=(Дк-Дв-Дп)*Тсм-Дпп*1 ,час [5, стр.14] (44)
где Тсм – продолжительность рабочей смены, час
Дк – число календарных дней в году, дни
Дв – число выходных дней в году, дни
Дп – число праздничных дней в году, дни
Дпп – число предпраздничных дней в году, дни
Фт = (365-105-15)*8-17*1 = 1955
Определим годовой фонд времени одного производственного рабочего
Фш=Фт-[Дотп 6,67+Дувп*8] ,час [5, стр. 14] (45)
где Дотп – число дней отпуска, дни
Дувп – число дней невыхода по уважительной причине, дни
Фш = 1955-[28*6,67+4*8] = 1736
Определим технологически необходимое число рабочих агрегатного отделения
Рт=Ту /(Фт*) ,чел [5, стр.14] (46)
где – коэффициент повышения производительности труда
Рт = 11196/(1955*1) = 6
Определим штатное число производственных рабочих агрегатного отделения
Рш=Ту/(Фш*) ,чел [5,стр.14] (47)
Рш = 11196/(1736*1) = 7
Численность рабочих по остальным отделениям и постам определяется аналогично. Результаты заносим в таблицы 3 и 4.
Расчет числа постов ТО и ТР
П1 = РТ ТО-1 / (РСР * С), постов [5, стр. 15] (48)
П2 = РТ ТО-1 / (РСР * С*Пп), постов [5, стр. 15] (49)
где РТ ТО-1 и РТ ТО-2 – технологически необходимое число рабочих, чел
Рср – среднее число рабочих на одном посту, чел
П1 = 5/(3*1) = 2
П2 = 4/(2*1*0,9) = 2
Число постов ТР
Птр = Ттр п* / (Фт*Рср*С*Пп), постов [6, стр. 23] (50)
где - коэффициент неравномерности поступления автомобилей на посты
Птр = 16693*1,3/(1955*1,5*1*0,9) = 8
Расчет площадей
Определим площадь шинного отделения
Fотд =fр1 +fр2* (Рт – 1), м2 [6, стр. 38] (51)
где fp1 и fр2 – соответственно площади, приходящиеся на первого и последующго рабочего, м2
Fотд = 18 + 12 = 30
Площади остальных отделений определяются аналогично. Результаты заносим в таблицы 3 и 4.
Определим площадь зоны ТР
F = Кпл * Fа*П , м2 [6, стр. 38] (52)
где Fа – площадь автомобиля в плане
Кпл – коэффициент плотности оборудования
П – расчетное число постов
Размеры автомобиля принимаем по большему. Размеры автомобиля ЗИЛ-ММЗ-4505 составляют: длина 6,98 м; ширина 2,5 м.
FТР = 5*6,98*2,5*8 = 698 м2
Площади зон ТО – 1 и ТО – 2 определяются аналогично. Результаты заносим в таблицы 3 и 4.
Таблица 3 Распределение трудоемкости, численности рабочих, постов и площадей по производственным подразделениям корпуса ТР
№ |
Вид работ |
Количество рабочих |
Число постов |
Площадь, м² |
|
Рт |
Рш |
||||
1 |
Постовые ТР |
9 |
10 |
8 |
698 |
2 |
Агрегатное отделение |
6 |
7 |
|
83 |
3 |
Медницко-жестяницкое отделение |
1 |
1 |
|
18 |
4 |
Отделение по ремонту кузовов |
2 |
2 |
2 |
175 |
5 |
Кузнечно-рессорное отделение |
1 |
1 |
|
21 |
6 |
Деревообрабатывающее отделение с обойным |
1 |
1 |
|
24 |
7 |
Малярное отделение |
1 |
1 |
1 |
87 |
8 |
Слесарно-механическое отделение |
3 |
4 |
|
42 |
9 |
Склад запасных частей |
1 |
|
|
183 |
10 |
Склад агрегатов |
1 |
|
|
56 |
11 |
Склад инструмента |
1 |
|
|
24 |
12 |
ИТР |
2 |
|
|
|
13 |
Водители |
11 |
|
|
|
14 |
Гардероб |
|
|
|
9 |
15 |
Душевые |
|
|
|
13 |
16 |
Туалет |
|
|
|
9 |
17 |
Умывальник |
|
|
|
9 |
18 |
Курительная комната |
|
|
|
9 |
Итого |
40 |
|
11 |
1460 |
Работы по ЕО проводятся водителями на открытых стоянках автомобилей. Поэтому в суммарной площади АТП площадь зоны ЕО не учитываем.
Расчет площадей складских помещений
FСК=fmin+fy*AC , м2 [5, стр.18] (53)
где fmin – min площадь склада, м2
fy – установленная площадь склада на каждый списочный автомобиль,м2
Склад запасных частей
ЗИЛ-ММЗ: FЗП СК = 20 + 0,4 * 200 = 100
ГАЗ: FЗП СК = 40 + 0,2 * 215 = 83
Σ FЗП СК = 100 + 83 = 183
Таблица 4 Распределение трудоемкости, численности рабочих, постов и площадей по производственным подразделениям корпуса ТО
№ |
Вид работ |
Количество рабочих |
Число постов |
Площадь, м² |
|
Рт |
Рш |
||||
1 |
Зона ТО – 1 |
5 |
6 |
2 |
175 |
2 |
Зона ТО – 2 |
4 |
5 |
2 |
175 |
3 |
Отделение по ремонту электрооборудования |
3 |
3 |
|
86 |
4 |
Отделение по ремонту системы питания |
1 |
1 |
|
14 |
5 |
Шинное отделение |
1 |
1 |
|
30 |
6 |
Склад шин |
1 |
|
|
137 |
7 |
Склад масла |
1 |
|
|
61 |
8 |
Склад промежуточный |
1 |
|
|
33 |
9 |
ИТР |
1 |
|
|
|
10 |
Водители |
4 |
|
|
|
11 |
Гардероб |
|
|
|
9 |
12 |
Душевая |
|
|
|
9 |
13 |
Туалет |
|
|
|
9 |
14 |
Умывальник |
|
|
|
9 |
15 |
Курительная комната |
|
|
|
9 |
Итого |
22 |
|
4 |
756 |
Склад агрегатов
ЗИЛ-ММЗ: FАГР СК = 20 + 0,05 * 200 = 30
ГАЗ: FАГР СК = 15 + 0,05 * 215 = 26
Σ FАГР СК = 30 + 26 = 56 м2
Склад шин
ЗИЛ-ММЗ: FШ СК = 30 + 0,25 * 200 = 80
ГАЗ: FШ СК = 25 + 0,15 * 215 = 57
Σ FШ СК = 80 + 57 = 137 м2
Склад инструмента
ЗИЛ-ММЗ: FИНС СК = 7,5 + 0,025 * 200 = 13
ГАЗ: FИНС СК = 9 + 0,01 * 215 = 11
Σ FИНС СК = 13 + 11 = 24 м2
Склад масла
ЗИЛ-ММЗ: FМ СК = 20 + 0,05 * 200 = 30
ГАЗ: FМ СК = 20 + 0,05 * 215 = 31
Σ FМ СК = 30 + 31 = 61 м2
Склад промежуточный
ЗИЛ-ММЗ: FПР СК = 5 + 0,05 * 200 = 15
ГАЗ: FПР СК = 12 + 0,03 * 215 = 18
Σ FПР СК = 15 + 18 = 33
Расчет площади санитарно-бытовых помещений
FСБ=(δ/(100ρ))*fP ΣP , м2 [5, стр. 19] (54)
где δ – процент одновременно пользующихся помещений;
Р – пропускная способность единицы оборудования или площади;
fP – минимальная площадь на 1-го человека,м2
Общая численность рабочих на АТП составляет 44 человек, из них:
Корпус ТР:
Площадь гардероба
Рабочие: FГ СБ = (100/(100*1))*0,25*24 = 6
Водители и служащие: FГ СБ = (100/(100*1))*0,1*13 = 1,3
FГ СБ = 6 + 1,3 = 7,3
Принимаем 9 м2
Площадь душевых
Рабочие: FД СБ = (100/(100*4))*2*24 = 12
Водители: FД СБ = (30/(100*10))*2*11 = 0,66
FД СБ = 12 + 0,66 = 12,66
Принимаем 13 м2
Площадь туалетов
Водители и ИТР: FТ СБ = (30/(100*10))*2*13 = 0,78
Рабочие: FТ СБ = (100/(100*30))*2,5*24 = 2
FТ СБ = 2 + 0,78 = 2,78
Принимаем 9 м2
Площадь умывальников
FУ Сб= (100/(100*15)*0,8*40 = 2,13
Принимаем 9 м2
Площадь курительной комнаты
FК СБ= (100/(100*1))*0,03*40 = 1.2
Принимаем 9 м2
Корпус ТО:
Площадь гардероба
Рабочие: FГ СБ = (100/(100*1))*0,25*14 = 3,5
Водители и ИТР: FГ СБ = (100/(100*1))*0,1*5 = 0,5
FГ СБ = 3,5 + 0,5 = 4
Принимаем 9 м2
Площадь душевых
Рабочие: FД СБ = (100/(100*4))*2*14 = 7
Водители: FД СБ = (30/(100*10))*2*4 = 0,24
FД СБ = 7 + 0,24 = 7,24
Принимаем 9 м2
Площадь туалетов
Водители и ИТР: FТ СБ = (30/(100*10))*2*5 = 0,3
Рабочие: FТ СБ = (100/(100*30))*2,5*14 = 1,17
FТ СБ = 0,3 + 1,17 = 1,47
Принимаем 9 м2
Площадь умывальников
FУ Сб= (100/(100*15)*0,8*22 = 1,17
Принимаем 9 м2
Площадь курительной комнаты
FК СБ= (100/(100*1))*0,03*22 = 0,66
Принимаем 9 м2
Так как по санитарным требованиям минимальная площадь санитарно-бытовых помещений составляет 9 м2, то увеличиваем площадь туалетов, умывальников, курительных комнат и комнаты отдыха до 9 м2.
Определение общей площади производственных корпусов с учетом проходов и проездов:
FПК ТО = (Fто-1+Fто-2+Fу+Fсб + Fск)*1,15 , м2 [5, стр. 20] (55)
FПК ТО = 756 * 1,15 = 869
FПК ТР= (FТР+Fу+FСК + FСБ )*1,15 , м2
FПК ТР= 1460 * 1,15 = 1679