Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА II.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.21 Mб
Скачать
  1. Выводы:

  1. Повторили и закрепили правила сложения векторов.

  2. Научились применять векторные величины при решении задач на сложение сил и второй закон Ньютона.

  3. Пришли к пониманию взаимосвязи различных областей наук (математики и физики).

8. Домашнее задание

В учебнике физики из упр.11 ( 4 ) – на стр.47.

  1. Рефлексия – (слайд 13).

1. Удалось ли реализовать поставленную цель?

Да нет

2. С какими трудностями Вы столкнулись?

3. Что не получилось?

4. Каков главный результат урока для Вас лично?

5 . Каково Ваше настроение и впечатление от урока?

Интересно Скучно

  1. Литература:

  1. Сборник нормативных документов. Физика / сост. Э.Д.Днепров, А.Д.Аркадьев. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2008.

  2. Ханнанов Н.К. ГИА 2010. Физика: сборник заданий: 9 класс. – М.: Эксмо, 2010.

  1. Физика. 7 класс. Образовательный комплекс под редакцией Н.К.Ханнанова» - 1С: Школа; фирма «1С»,2006.

4) Физика. Библиотека наглядных пособий. Образовательный комплекс.

7- 11 классы – 1С: Школа; фирма «1С», 2004.

  1. Геометрия. 9 класс. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия – фирма ООО «Кирилл и Мефодий», 2006.

6) Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 6. Интегрированные уроки. – Ростов-на-Дону: «Учитель», 2008.

Анализ результатов.

Все это позволяет школьникам осмысливать математические выражения физических законов, с помощью графиков анализировать физические явления и процессы, например, всевозможные случаи механического движения, изопроцессы в газах, фазовые превращения, колебательные и волновые процессы, спектральные кривые электромагнитных излучений и др.

Усвоение координатного метода помогает также сознательно пользоваться понятием системы отсчета и принципом относительности движения при изучении всего курса физики и особенно основ теории относительности и релятивистских эффектов.

2.1.3. Бинарный урок по физике и химии в 9 классе.

Урок 2 Тема: «Значение периодического закона для открытия радиоактивных изотопов и их применения в медицине и технике»

«…периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает».

Д.И.Менделеев

Цель урока:

Формирование целостного представления об окружающем мире на основе знаний периодического закона, знаний о явлении радиоактивности, о строении атомов, умений описывать и обобщать результаты наблюдений, умений применять полученные знания для объяснения принципов действия важнейших технических устройств.

Задачи:

Познавательная. Формирование познавательного интереса к изучению законов природы в сочетании естественных наук: физики, химии, географии, биологии.

Практическая. Использование полученных знаний для обеспечения безопасности окружающей среды и своего здоровья.

Развивающая. Развитие умений предвидеть возможность возникновения экологических катастроф, самостоятельности в приобретении новых знаний с использованием информационных технологий, ресурсов Интернета, развитие навыков работы в группе.

Воспитательная. Воспитание экологической культуры – ответственного отношения к явлениям, способным нанести вред окружающей среде и здоровью людей.

Оборудование:

Интерактивная доска с мультимедийной системой «Mimio»; презентация слайдов [8], созданная на основе лицензионных обучающих программ Химия,8 кл. – мультимедийное учебное пособие, Просвещение; Уроки физики «Кирилла и Мефодия» - ООО «Кирилл и Мефодий», 2006; Физика. Библиотека наглядных пособий. Образовательный комплекс. 7-11 классы – 1С: Школа; фирма «1С», 2004. [4, 5, 6], географическая карта мира; раздаточный материал для учащихся: периодическая система Д.И.Менделеева; упражнение – строение атомов; список вопросов для итоговой рефлексии.

Ход урока.

Урок сопровождается демонстрацией презентации, иллюстрирующей обсуждаемые этапы.

1. Вступительное слово ( слайд 1 – тема урока и эпиграф )

Учитель объявляет тема урока.

Какие цели вы сами поставите для этого урока?

- Ученики сами формулируют цели, которые они хотят реализовать на уроке

Вступительные слова учителя: «Д.И.Менделеев не сомневался в объективности открытого им закона и твердо верил в его будущее «..периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройки и развитие обещает» - сказал ученый. Он не ошибся. Периодический закон позволил Д.И. Менделееву и другим ученым предвидеть ряд факторов и явлений, предопределяющих развитие учения о строении вещества. Знания о строении атома люди могут использовать в медицине и в технике».

2. Радиоактивность ( слайд 2 ) закрепление знаний, полученных на предыдущих уроках.

Для рассказа о явлении радиоактивности вызывается один из учеников, а остальные могут задавать ему вопросы.

Вспомните, какие явления свидетельствуют о сложном строении атома? (радиоактивность, электризация).

Что такое радиоактивность?

(самопроизвольное испускание невидимых лучей, обладающих большой проникающей способностью).

Как изучили свойства радиоактивных лучей? (ответ ученика по рисунку, спроектированному на экране)

- Для изучения свойств радиоактивных лучей Э. Резерфорд исследовал соли радия. В толстостенный свинцовый сосуд с маленьким отверстием (свинец поглощает лучи радия) было положено небольшое количество соли радия. Пучок радиоактивных лучей выходил через узкое отверстие и, проходя через электрическое поле, попадал на фотопластинку, которая затем проявлялась (рисунок).

Что показали исследования?

-радиоактивное излучение неоднородно, состоит из

α-лучей, β-лучей и γ-лучей.

α– лучи – поток частиц с массой 4 и зарядом +2 (42Не)

β- лучи, поток частиц – электронов,

γ –лучи, подобные рентгеновским.

Какой вывод сделал Резерфорд?

-экспериментально было обнаружено, что в результате испускания α, β и γ- лучей атомы радия распадаются с выбросом α-частицы или β – частицы. Процессы превращения атомов одних элементов в другие относится к ядерным реакциям.

Вопрос учителя: «Что происходит при химических реакциях с точки зрения атомно- молекулярного учения?»

– происходит разрушение химических связей между атомами одних веществ и в перегруппировке атомов с образованием других веществ. Атомы при химических реакциях сохраняются.

3. Строение атома. Планетарная модель Резерфорда. - повторение и закрепление знаний ( слайд 3 )

К акие частицы входят в состав атома?

Как распределены внутри атома«+» и «-» частицы.? (ответ ученика по рисунку, спроектированному на экране)

- в центре атома находится положительно заряженное ядро, а вокруг него с огромной скоростью вращаются электроны, имеющие отрицательный заряд. В состав ядра входят элементарные частицы: протоны, имеющие положительный заряд, равный по модулю заряду электрона, и нейтроны, не имеющие заряда, с массой примерно равной массе протона и в 1840 раз меньшей, чем у электрона.

Какую информацию о строении атомов мы можем получить, зная периодический закон и периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева? Как определить заряд ядра и число электронов в атоме

- заряд ядра атома и число электронов в нем равно порядковому номеру элемента.

4. Изотопы.повторение и закрепление знаний ( слайд 4 – 5 ) в беседе учителя с классом.

Почему относительная атомная масса элементов не целое число?

- у элементов существуют изотопы.

Ч то такое изотопы? (ответ ученика по рисунку, спроектированному на экране)

- атомы одного и того же химического элемента, имеющие одинаковое число протонов в ядре, но разное число нейтронов, называют изотопами.

У изотопов одинаковые химические свойства, но разные радиоактивные свойства.

Какие радиоактивные изотопы попали в окружающую среду в результате аварии на АЭС в Японии?

– сообщение ученика, подготовленное самостоятельно с использованием ресурсов Интернета.

Самостоятельная работа учащихся: расчет количества частиц, входящих в состав атомов радиоактивных изотопов йода 53I131 и цезия 55Cs137 с последующей проверкой с помощью интерактивной доски.

Упражнение. Строение атомов ( слайд 6 – 12 )

Элементы

Частицы

127

І

53

131

I

53

238

U

92

133

Cs

55

134

Cs

55

137

Cs

55

Протоны

53

53

92

55

55

55

Нейтроны

74

78

146

78

79

82

Электроны

53

53

92

55

55

55

Ядерные реакции радиоактивного α- и β-распада ( рассказ учителя сопровождается записями на доске)

Ядерные реакции – это изменения атомных ядер (превращения ядер одних хим. элементов в другие) при их взаимодействии с элементарными частицами или друг с другом или спонтанно.

Рассмотрим уравнения ядерных реакций некоторых радиоактивных изотопов:

α –распад

238 4 234 137 4 133

92U α2 H + 90Th ; 55Cs α2He + 53I

уран торий цезий йод

β-распад

234 0 234 133 0 133

Интегрированный урок физики и химии, 9 класс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]