Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Межд уголовное правоп задания.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Тема: Международное уголовное право

  1. Понятие и источники.

  2. Международные преступления и преступления международного характера.

  3. Транснациональная организованная преступность.

  4. Терроризм. Международный терроризм.

  5. Обязательства государств в соответствии с между­народными конвенциями.

  6. Выдача и смежные виды правовой помощи по уго­ловным делам.

  7. Международный организационно-правовой меха­низм сотрудничества в борьбе с преступностью.

Нормативные материалы Международно-правовые акты

  1. Римский статут Международного уголовного суда // МЖМП. 1999. №4.

  2. Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздуш­ных судов 1970 г. // Международное право в докумен­тах. М., 1997. С. 273.

  3. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направ­ленными против безопасности гражданской авиации 1971 г. // Там же. С. 247.

  4. Конвенция о предупреждении преступления геноци­да и наказании за него 1948 г. //Там же. С. 273.

  5. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. // Там же. С. 276.

  6. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. // Там же. С. 291.

  7. Конвенция о психотропных веществах 1971 г. // Там же. С. 296.

  8. Международная конвенция о борьбе с захватом за­ложников 1979 г. // Там же. С. 315.

  9. Европейская конвенция по борьбе с терроризмом 1977 г. //Действующее международное право. М., 1999. Т. 3. С. 94.

  10. Европейская конвенция о передаче процессуальных функций по уголовным делам 1972 г. // Справочные правовые системы.

  11. Устав Международного трибунала по Югославии. Принят 25 мая 1993 г. Резолюцией 827 (1993) на 3217-м заседании Совета Безопасности ООП // МЖМП. 1996. № 1. С. 215.

Нормативные правовые акты Российской Федерации

УК РФ.

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.

Задания

  1. Согласно ст. 34 Венской конвенции о праве ме­ждународных договоров договор не создает обяза­тельств или прав для третьего государства без его со­гласия. Требуется ли согласие государства, должностные ли­ца которого обвиняются в совершении международного преступления (например, геноцида), на привлечение виновных лиц к международно-правовой ответственно­сти? Является ли это согласие государства необходимым условием для осуществления международного правосу­дия в отношении лиц, совершивших международные преступления? Обоснуйте свой ответ.

  1. В июне 1976 г. в Луанде — столице Анголы — со­стоялся суд над 13 английскими и американскими на­емниками. Они обвинялись в том, что дали согласие за деньги участвовать в вооруженной борьбе против ан­гольского народа и с оружием в руках пытались поме­шать освобождению Анголы. Адвокаты Англии и США, защищавшие наемников на суде, заявляли о том, что в то время не существовало международных актов, которые бы осуждали наемниче­ство. Какое решение по данному делу должен вынести суд? Существуют ли международные договоры о борьбе с наемничеством?

  1. В чем заключается принцип экстерриториальной юрисдикции уголовного закона государства?

  1. Каковы основания и порядок объявления между­народного и межгосударственного розыска лица? Со­ставьте лист экспресс-опроса лица, задержанного по межгосударственному розыску.

  1. 19 августа 1990 г. группа осужденных при этапиро­вании их к месту отбывания наказания разоружила кон­вой и захватила самолет ТУ-154 (гражданское судно). Угрожая расправой пассажирам, они вынудили экипаж изменить маршрут. Выполняя приказ террористов, эки­паж вылетел в Ташкент, затем в Карачи (Пакистан), где террористы сдались местным властям. В 1991 г. паки­станский суд приговорил их за угон самолета к 25 годам тюремного заключения. Юрисдикция какого государства распространяется в отношении террористов? Изменится ли ситуация, если захваченный самолет окажется военным, а не граждан­ским судном?

  1. В 1991 г. при выполнении тренировочного полета на военном самолете МИГ-23 в Прибалтике летчик ус­тановил отказ системы управления. После катапульти­рования пилота самолет произвольно продолжал полет, упал на территории Бельгии, разрушив жилой дом, в результате чего погибли два человека. Подлежит ли уголовной ответственности пилот са­молета — российский гражданин?

  1. Используя положения Европейской конвенции о передаче процессуальных функций по уголовным делам 1972 г., определите, на каких условиях лицо, в отноше­нии которого вынесено судебное решение, не может за это же деяние преследоваться в другом договариваю­щемся государстве. Существует ли исключение из этого правила?

  1. В 1949 г. Суд Королевской скамьи в Великобрита ­нии в решении по делу Элиота занял позицию, соепнй* но которой незаконный арест в Бельгии не исключает» юрисдикцию британского суда. В 1962 г. суд Израиля вынес смертный приговор гитлеровскому палачу Эйх ману, похищенному в Аргентине. Правомерны ли приговоры этих судов с позиции меж» дународного уголовного права? Является ли междуна­родным правонарушением похищение и незаконная пей ревозка обвиняемого?

  1. В мае 1997 г. турецкая армия вторглась в Курд­ский автономный район Ирака. В результате этого акта погибло большое количество людей, в том числе мир­ных жителей, тысячи человек стали беженцами. Реакция МИДа России была следующей: «В Москве с озабоченностью восприняли сообщение о начале крупной операции турецкой армии в северном Ираке. ...Мы не можем согласиться с действиями, которые на­рушают суверенитет и территориальную целостность другого государства — Ирака...» Реакция Государственной Думы Федерального Соб­рания РФ: «Государственная Дума решительно осуждает действия турецкой армии и призывает турецкое руковод­ство незамедлительно прекратить репрессии против курдского народа и вывести турецкие войска за пределы территории суверенного Ирака». Правомерно ли, с вашей точки зрения, квалифици­ровать действия Турции как агрессию и геноцид?

  1. Сравните положения ст. 186, 205, 206, 211, 220, 221, 227, 228 и гл. 34 «Преступления против мира и безопасности человечества» УК РФ с соответствующи­ми положениями международных договоров:

- Международной конвенции по борьбе с поддел­кой денежных знаков 1929 г.;

- Европейской конвенции по борьбе с терроризмом 1977 г.;

- Международной конвенции о борьбе е бомбовым терроризмом 1997 г.;

Международной конвенции о борьбе с захватом г. Дожников 1979 г.;

- Конвенции о борьбе с незаконным захватом воз- душных судов 1970 г ;

- Конвенции о физической защите ядерного мате- | риала 1979 г.;

- Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.;

- Конвенции ООН о борьбе против незаконного I оборота наркотических средств и психотропных вешесте 1988 г.;

- Конвенции о запрещении разработки, производ- | ства и накопления запасов бактериологического (биоло­гического) и токсинного оружия и об их уничтожении Р 1971 г.;

- Конвенции о запрещении разработки, производ- I ства, накопления и применения химического оружия и v о его уничтожении 1993 г.;

- Женевских конвенций 1949 г. и Протоколов к ним г 1977 г.;

- Конвенции о предупреждении преступления гено­цида и наказании за него 1948 г.;

- Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наем­ников 1989 г.;

- Конвенции о предотвращении и наказании пре­ступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.

  1. Одна группа лиц выращивала наркосодержащие растения в Колумбии, другая скупала и перевозила их в Мексику для переработки в героин и оптовой торговли, третья скупала героин и распространяла его в других го­сударствах.Американские доллары были незаконно изготовлены в Италии, сбыты во Франции и Испании, а экономический ущерб был причинен денежному обращению США. Как следует квалифицировать данные деяния — как международные преступления или преступления между­народного характера? Юрисдикция какого государства будет распространяться на виновных лиц?

  1. Какие международные организации, осуществ­ляющие деятельность в сфере борьбы с преступностью, вам известны? Какие меры борьбы ими используются?

  1. В ст. 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» даны определения таких понятий, как «террористическая деятельность» и «террористический акт». В то же время в ст. 6 и 10 используется термин «международная террористическая деятельность», опре­деление которой отсутствует в ст. 3. Каково ваше мнение относительно соотношения указанных понятий?

  1. В августе 2005 г. в г. Ханты-Мансийске россий­скими правоохранительными органами был задержан гражданин Боснии М., где он, скрываясь от междуна­родного правосудия, жил несколько лет под вымышлен­ным именем, после чего его заключили под стражу. Летом 2006 г. Россия в связи с поступившим запро­сом передала Боснии обвиняемого Международным трибуналом по Югославии в военных преступлениях гражданина М. в целях дальнейшей экстрадиции в Три­бунал. Генеральный прокурор Трибунала обвинила Россию в ненадлежащем сотрудничестве с Трибуналом. В ответ постоянный представитель России при ООН категори­чески отверг данное обвинение, сославшись прежде всего на факт передачи М. Обязаны ли государства, и в частности Россия, со­трудничать с Международным трибуналом по Югосла­вии? Если да, то в чем должно проявляться такое со­трудничество, и была ли нарушена данная обязанность со стороны России в приведенной ситуации?

15. Выберите правильный ответ (ответы) из предла­гаемых вариантов.

  1. Международные преступления совершаются:

а) группой граждан разных государств;

б) несколькими государствами;

в) юридическими и (или) физическими лицами разных государств;

г) государствами, должностными лицами, исполь­зующими государственный механизм в преступ­ных целях, а также рядовыми исполнителями;

д) варианты «а» и «б» правильные;

е) варианты «в» и «г» правильные;

ж) нет правильного ответа.

  1. Задачи Интерпола:

а) оказание содействия в розыске похищенных ве­щей;

б) оказание содействия в розыске похищенных людей;

в) проведение расследований по международным преступлениям;

г) предъявление обвинения лицам, подозревае­мым в совершении преступлений;

д) ведение баз данных разыскиваемых лиц;

е) все вышеназванные;

ж) нет правильного ответа.

  1. Конвенция о борьбе с незаконным захватом воз­душных судов применяется к судам, занятым на:

а) гражданской службе;

б) военной службе;

в) таможенной службе;

г) полицейской службе;

д) всех вышеперечисленных службах;

е) варианты «а» и «в» правильные;

ж) нет правильного ответа.