Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
structural geology (карта 20).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела допустить к защите:

Научный руководитель, доцент

________________ С.К. Кныш

«___»______________2006 г.

Шишкина Анна Викторовна

Анализ геологической карты №20

Курсовой проект по курсу

«Структурной геология»

Томск 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...3

  1. Физико-географическое описание района.…………………………...…3

  2. Геологическое строение…………………………………………...…….4

    1. Стратиграфия…………………………………………………….…….5

2.2 Интрузивные образования…………………………….……………...11

2.3 Тектоника……………………………………………….………….….12

3. История геологического развития……………………………….……..19

Заключение……………………………………………………………….…22

Список использованной литературы………………………………….…..23

Введение

Цель данной курсовой работы – закрепление и углубление знаний, полученных при изучении курса «Структурная геология и геологическое картирование» и приобретение навыков чтения геологических карт, построения к ним геологических разрезов и полного описания геологического района.

Задача работы заключается в следующем:

- Построение одного геологического разреза по заданному направлению

- Составление тектонической схемы

- Составление пояснительной записки

Исходным геологическим материалом для выполнения курсовой работы является мелкомасштабная (1: 200 000) геологическая карта № 20. Рельеф выражен горизонталями с сечением 200 метров.

Геологическое строение данного района достаточно сложное, характеризуется наличием нескольких структурных этажей, многочисленными тектоническими нарушениями и интрузиями.

Для полной характеристики и анализа геологического строения этого района на карте используется система условных обозначений. С помощью знаков возраста и элементов залегания пород мы имеем возможность точно построить геологические разрезы и выяснить структурные особенности залегания горных пород и на их основе восстановить геологические процессы (тектонические, осадконакопления и другие) проистекавшие в то или иное геологическое время.

Курсовая работа состоит из текстовой части и графических приложений.

1 Краткое физико-географическое описание района

На геологической карте представлен участок палеозойской складчатой структуры, испытавший молодые поднятия. Подобное геологическое строение можно встретить в ряду горных районов Средней Азии. Данный район является зоной сочленения платформы и геосинклинальной области. На юго-восточной части располагается краевая часть платформы с абсолютными отметками в пределах 400-800 м территория отличается пологими складками, область предгорья. Центральную и северо-западную часть территории составляет геосинклинальная область, характеризующаяся интенсивной складчатостью с абсолютными отметками, колеблющимися от 400 до 2000 м. В юго-восточной части геосинклинальной области наблюдаются наибольшие высоты, максимальная абсолютная отметка 2182 м. Этот участок можно отнести к среднегорью. В северо-западном направлении наблюдается понижение рельефа, минимальная абсолютная отметка 339 м.

На данном участке широко развита речная сеть, представленная следующими реками: Ная, Урик, Соленая, Тида, Усьва, Красная, Каменка, Лыковка (правый приток Каменки), Полная, Порозиха. Наиболее крупные из них: Ная, Урик, Соленая, Тида, берущие свое начало в юго-восточной, наиболее возвышенной части рельефа и текущие в северо-восточном направлении. Отделены между собой поверхностью водораздела. А также – Красная, Каменка, Полная – реки с многочисленными притоками. Направление их течения – юго-западное, берут начало в юго-восточной части территории.

Населенные пункты в исследуемом районе: Мста, Нида, Ней, Морки, Пархач, расположенные на юго-востоке и Смела, Киря, Слудка, Колпны на северо-западе наблюдаемой территории.

2 Геологическое строение района

В пределах данной зоны можно выделить две структурно-фациальные зоны, разделенных глубинным разломом. Центральную и северо-западную части территории занимает геосинклинальная область, характеризующаяся большими мощностями девонских и каменноугольных пород и интенсивной складчатостью. На юго-востоке располагается краевая часть платформы, отличающаяся меньшими мощностями пород и пологими складками. В пределах каждой структурно-фациальной зоны выделяются структурные этажи. Специфической особенностью тектонической структуры геосинклинальной области является резкая дисгармония между крупными, довольно простыми складками нижней толщи песчаников и сложной складчатостью верхней карбонатной толщи. В ядрах крупных антиклиналей обнажаются толщи пород нижнего палеозоя, смятые в узкие линейные складки северо-восточного простирания и прорванные интрузиями гранитов и серпентинитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]