Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Standartizatsia_-Metod_ukaz.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

47

Введение

Стандартизация зародилась на самых ранних ступенях развития человечества. С развитием человеческого общества непрерывно совершенствовалась трудовая деятельность людей. Это проявлялось в создании различных предметов, орудий труда, новых трудовых приемов. Трудно выделить примеры ранней стандартизации. По-видимому, первыми были установлены «стандартные» меры.

Первоначально естественно было мерить тем, что имелось: шагами, длиной стопы, палкой, соответствующей росту, и т.д.

Стандартизация в современном ее понимании возникла в мире во второй половине XIX века в связи с массовым развитием промышленности и железнодорожного транспорта. Разработкой стандартов занимались различные учреждения, съезды промышленников, акционерные общества и т.п. К этому же времени получило распространение и само слово «стандарт». Слово стандарт происходит от английского standard - норма, образец.

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 г. представителями 19 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов.

Не секрет, что успех бизнеса определяется, прежде всего, качеством продукции и услуг.

Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Достаточно вспомнить, как в разбитых и раздавленных во второй мировой войне Японии и Германии умелое применение методов стандартизации и метрологии позволило обеспечить качество продукции и тем самым дать старт обновлению экономики этих стран 1.

Очень остро стоит вопрос о гармонизации отечественных правил стандартизации, метрологии и сертификации с международными правилами. Проблема гармонизации частично решается принятием Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», который вступил в силу с 1 июля 2003 г. Его принятие положило начало реорганизации системы стандартизации и сертификации в России, в котором можно выделить 2 этапа:

1 этап - переходный (2003-2010) - преобразование государственной системы стандартизации (ГСС) в национальную систему стандартизации (НСС)

2 этап - окончание формирования национальной системы стандартизации.

Предложенные автором работы предназначены для бакалавров всех форм обучения по направлению подготовки 220500.62 «Стандартизация, управление качеством и метрология» (укрупненная группа 220000 «Автоматизация и управление») по дисциплине «Стандартизация», что определяется государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Деятельность, осуществляемая студентами при изучении дисциплины «Стандартизация», направлена на формирование таких навыков и умений, как анализ и разработка нормативных документов (технических регламентов, национальных стандартов, стандартов организаций, технических условий и др.), что необходимо для будущих специалистов в области нормотворчества и управления качеством продукции.

Нормативный документ по стандартизации – это документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики касающиеся объектов стандартизации, определенных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу пользователей.

К нормативным документам по стандартизации в России относятся стандарты, технические регламенты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, а также правила и рекомендации по стандартизации.

Стандарты основываются на обобщенных результатах достижений науки, техники и практического опыта, цель их применения - получение оптимальной пользы для общества.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

В зависимости от объекта стандартизации установлены основные виды стандартов:

стандарты основополагающие;

стандарты на продукцию;

стандарты на процессы;

стандарты на методы контроля.

Национальный стандарт – стандарт, утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

Классификатор – нормативный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации.

Объект стандартизации – конкретная продукция, услуги, конкретные работы (конкретный производственный процесс) или группы однородной продукции.

Конкретная продукция (конкретные услуги) - это продукция данной модели (марки, типа, артикула, фасона и т.п.), характеризующаяся определенными конструктивно-технологическими решениями.

Группы однородной конкретной продукции – это совокупность конкретной продукции, характеризующаяся общим целевым и обладающая общими основными свойствами уровня и уровня их потребительной экономичности.

Конкретный производственный процесс – это процесс, используемый для производства конкретной продукции и оказания услуги.

Аспект стандартизации – направление стандартизации выбранного объекта стандартизации, характеризующее определенное свойство данного объекта.

Аспектами стандартизации конкретной продукции являются:

термины и определения;

условные обозначения и сокращения;

классификация, требования к главным параметрам и размерам.

требования к маркировке продукции.

1. Практическое занятие № 1.

«Основные положения закона РФ

«О техническом регулировании»

Тема 1

1.1. Цель и задачи практического занятия

Целью занятия является проработка основ технического регулирования в Российской Федерации.

В результате проведенного занятия студент должен проработать:

основные положения технического регулирования;

основные определения в области технического регулирования;

принципы технического регулирования;

объекты технического регулирования;

технический регламент и цели его принятия;

нормативные документы стандартизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]