Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Roditeli_-_bibliq.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Название: Родители [перевод фамилии героев – The Parents, ср. «Родимовы» или «Семейство Родитель» (прим. пер)]

Тип шоу: комедия

Описание: программы для семейного просмотра о тонком искусстве воспитания детей, на материале традиционной семьи из пяти человек, состоящей из двух разнополых родителей и трех детей-мальчиков (всех одного пола).

Формат: каждая передача состоит из серии зарисовок, 26 X 30 минут.

Целевая аудитория: семьи

Автор: Жак Давидц

« Если у ваших родителей не было детей, то, возможно, и у вас их не будет.

-Клэренс Дэй

“Тужьтесь!”

Это было последнее слово, которое я услышал. Потом – ничего не помню. Полная темнота. Когда я снова пришел в себя (в заботливых объятиях медсестры), я был не вполне собой – по крайней мере, не сам по себе. Маленький пунцовый комочек с ножками, ручками и пальчиками смотрел мне прямо в глаза (вернее сказать, щурился), и я сказал себе: "Кажется, теперь все официально". Я стал Папой.

Когда родился второй, я знал все, что нужно: что такое шкала Апгара, молозиво, и как успокаивать этих чертенят. Я был супер-папаша, король молочных бутылочек. Я умел складывать коляску в две секунды, петь "У Мэри был барашек" на 14 языках и профессионально беседовать с няней. Когда появился третий, я впервые задумался, готовясь ко второй бессонной ночи подряд: "Когда все это кончится?" Двенадцать лет спустя я знаю, что "это" не кончится никогда, оно все развивается и развивается. Ни обойти, ни объехать: дети – это на всю жизнь. Деваться некуда.

Так зачем же дополнительно ухудшать ситуацию, и снимать шоу о родительской доле?

Возьмите пятерых отцов (можно и пять матерей), незнакомых друг с другом, посадите в пустую комнату и заприте там. Через пять минут они станут рассказывать друг другу, что натворил младшенький и учинил старшенький, и делиться разработанной системой контроля над пультом ДУ. Дайте им десять минут, они начнут обсуждать школы, обмениваться телефонами нянечек и звать друг друга в гости на дачу вместе с детьми. Откуда берется эта непреходящая потребность? Никто не знает. Но что точно, так это проведя двенадцать лет в попытке воспитать троих детишек, я должен признать, что перестать говорить о своих я просто не могу. (Интересно, о чем вы сейчас читаете?)

Итак, зачем понадобилось сочинять такой проект как "Родители"? Очень просто: дети – неисчерпаемая тема. И что же, спрашиваю я, может служить более привлекательным для автора, у которого у самого трое, чем неисчерпаемая тема?

неисчерпаемая тема, являющаяся также коммерчески успешной!

(Не нравится? Детей кормить надо, знаете ли. А вы как думали? Знаете с какой скоростью они очищают холодильник? А еще кроссовки для скейтбординга, знаете сколько такие стоят??? А уроки музыки? Что, и об этом не знаете? Как насчет регистрационных взносов на футбол? Или летний лагерь? А об ортодонтах, ортопедах и детских психологах я даже не упомянул…)

Жак Давидц

Автор и отец троих мальчишек.

"Родители": в помощь родителям

Не желая умалять огромное влияние Франсуазы Долто, Доктора Спока и других великих мыслителей в сфере воспитания детей, мы должны признать, что телевидение также предлагает нам обильную пищу для размышлений. От "Семейства Плюфф" до "Маленькой жизни" [перечисляются специфические канадские шоу], не говоря уж о несравненном сериале "Ну и семейка!", как и бесчисленных старых программах типа "Шоу Донны Рид", "Папа знает лучше ", "Дела семейные", "Мои три сына" и многих других, аудиовизуальный ландшафт Квебека отчасти несет ответственность за наше восприятие семейной ячейки. И правда, сколько Пап, которые Знают Лучше, видели, как их прыщавые детки-подростки с удовольствием выбрасывают мусор, посмотрев серию "Маленькой жизни"? Сколько детей улучшило свои языковые навыки вечерами в кругу семьи, когда все вместе пытались понять, как правильно пишется кличка собаки в сериале "Ну и семейка"? Безусловно, положительное влияние квебекского телевидения на детское образования остается неоспоримым. И что бы там не говорили отдельные злопыхатели (преимущественно левые интеллектуалы), мы смело заявляем, что долг телеэкранов Квебека – предложить всю возможную помощь современным родителям, чтобы пережить те 18 лет, которые им понадобятся для воспитания ребенка. Итак, вооруженные безграничной смелостью, с полным сознанием возложенной на нас миссии, с ясным пониманием того, что лежит на весах и не обремененные излишней скромностью, мы хотели бы представить вам "Родителей", новое шоу, которое послужит гидом, маячком и спасательным кругом для всех тонущих родителей повсюду. 30 минут в неделю для родителей включение телевизора станет подобно включенному свету в конце туннеля.

Но сперва, если позволите, давайте рассмотрим актуальность предоставления родителям такого количества эфирного времени.

Некоторые соображения в защиту Родителей

Институт родительства является абсолютно демократическим.

Наблюдение первое: даже не вкладывая больших сумм в дорогостоящие исследования рынка, мы можем бесстрашно предположить, что возможность открыта практически для кого угодно. Вы, я, ваш сосед… родителем может стать каждый. И то сказать, высшего образования для этого не требуется, и по сей день функции родителя остаются одними из самых демократичных на планете. Но не верьте нам на слово, проверьте сами. Поспрашивайте. Вас ошеломит число людей, на самом деле являющихся родителями. От водителя автобуса до официанта в кафе, не говоря уж о вице-президенте отдела маркетинга у вас в офисе: все они с большой вероятностью ведут двойную жизнь в качестве родителей. Короче говоря, одного только числа родителей в Квебеке достаточно, чтобы оправдать производство такого шоу, как "Родители".

Шоу о родителях поможет им подойти к делу с большей ответственностью.

Наблюдение второе: там, где есть родители, вы почти всегда найдете детей. Как бы безумно это ни звучало, у подавляющего большинства родителей имеются собственные дети. Тем не менее, некоторые данные заставляют нас поверить, что соотношение родителей к детям значительно склоняется в пользу последних. Если родителей Квебека удовлетворяет в среднем скромные 1.7 ребенка, то у некоторых детей скапливается аж по четверо родителей! Политика равных возможностей? Социальное недоразумение? Как всегда, некоторые злопыхатели (возможно, те же левые интеллектуалы, что и ранее), станут утверждать, что эти дети появились в первую очередь благодаря некой ошибке [?] со стороны родителей. И хотя мы не подписываемся под этими выводами, сомнение всегда вызывает осторожность, и подает еще один голос за существование такого проекта как «Родители».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]