Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСН.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
41.09 Кб
Скачать

УСН, ЕНВД, ОСНО

УСН

ОСНО

ООО при применении УСН освобождены от уплаты налога на прибыль (НП). НП платят только: С дох, кот. не являлись д-ю фирмы (9% дох от долевого участия в д-ти орг-ий). По операц. с отдел. видами долг. Обяз-в (гос. и муницип. цен.бум.) НП(платится кажд. кв. до 28 числа, дек. кажд. кв. до 20 числа)

Налог на прибыль (платится кажд. кв. до 28 числа)

Налог на прибыль (дек. кажд. кв. до 20 числа)

ООО при применении упрощенки не являются плательщиками НДС.

НДС обязательно платят только: При импорте товаров на территорию России. (НК ПФ, ст. 151)

Если вы добровольно выставляете покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, работая на УСН (Д), вы обязаны считать НДС в состав доходов, и подаете декларацию как на ОСНО (см. 3 колонку). При применении УСН (Д-Р) вы не считаете НДС.

По деятельности, в рамках простого товарищества (ст. 174.1 НК РФ) НДС (платится и сдается декларация каждые 3 месяца до 20 числа)

НДС (уплач-ся и сдается дек. ежекв. до 20 числа месяца следующего за отчетным периодом).

(18%, 10%, 0%). Налоговая дек. на НДС. Если объяснить доступно, то НДС считается так: со всех Д 18% –к начислению; со всех Р 18% – к зачету; Если из суммы «к начислению» вычесть «к зачету» получится «к уплате в бюджет». Методика расчета НДС у ИП и орг-ий (ООО, ОАО, ЗАО и т.д.) одинак.; ООО, примен.ОСНО, в случае если оборот денежн. ср-в за 3 мес составил не более 2 млн руб, могут не включать НДС, но в этом случае они обязаны уведомить об этом ФНС. (НК РФ ст. 145)

Книга учета доходов-расходов (сдается раз в год до 30.04) Сдача книги Д и Р не обязат, но многие налоговые могут ее потребовать. Вместе с подачей книги вы должны подать Заявление на регистрацию книги Д и Р.

Книга доходов и расходов для ИП на ОСНО (сдается раз в год до 30 апреля)

УСН (авансовые платежи уплачиваются каждый кВ.

I кв. – до 25.04 II кв. – до 25.07 III кв.–до 25.10

IV кв.–до 30.04) Дек. по УСН (сдается раз в год в ФНС до 30.04) ООО на УСН (Д), могут уменьшить налог: страх. взносов в ПФР на сотрудников и сумму боль-нич. пособий. Все вычеты разрешается делать только из той суммы, уплаченной в ПФР до уплаты налога. При эт сумму аванс. платежей по налогу нельзя уменьшать > чем на 50%. Организации, примен.УСН (Д - Р), умень-шать н. не могут, но вправе учесть платеж в составе Р.

Налог на имущество (раз в квартал платится до 30 числа). Авансовые платежи.

Налог на имущество (раз в год сдается до 1 апреля). Налог на имущество для ООО.xls. С 2010 года нулевую декларацию по налогу на имущество сдавать не нужно

Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках Не сдается.

Бух. Баланс и Отчет о приб. и уб. (каждый кВ. до 30 числа мес след. за отчетным периодом)

Общая система налогообложения (осно)

ОСНО самый тяжелый налоговый режим. Если при регистрации ИП, не подали заявлений о примене-нии УСН или ваш вид д-ти не попадает под ЕНВД, будет применяться ОСНО. При применении ОСНО уплачивается весь перечень налогов (НДС, налог на имущество, НДФЛ) и сдается вся отчетность (ба-ланс, отчет о приб. и уб.). Применение для ООО ОСНО оправдано лишь в случае, если фирма импор-тирует товар на территорию России, и в любом случае будет платить НДС на таможне. Также лучше работать на ОСНО, если большое число клиентов организации будут плательщики НДС.

Упрощенная система налогообложения (усн, упрощенка, усно).

УСН – спец. налоговый режим. УСН самый выгодный режим для д-ти ООО (не сдают баланс, отчет о прибылях и убытках, не платят НДС, налог на имущество, также не платят НДФЛ).

Для применения УСН, доход организации не должна превышать 45 (60; 57,9) млн. за девять месяцев и количество работников должно быть не более 100 человек. Заявление для действующего ООО (ЗАО, ОАО) подается в 2 экземплярах, начиная с 1.10 по 30.11, и вступает в силу с 1.01 следующего года. ООО могут подать заявление о переходе на УСН с док-ами на рег-ию или в теч. 5 дней после рег-ии.

Дополнительная информация

  • Книга ДиР, в случае, если она велась в эл.виде, подписывается (только подписывается, не сдается) в налоговой инспекции по итогам налогового периода. Если книга ведется вручную, то заверяться она должна до начала ее ведения. С 2009г. установлен срок подписания книги, ведущейся в эл. виде. Она должна подписываться не позднее срока, установленного для сдачи дек. за налоговый период (т.е. 31.03 для организаций и 30.04 для ИП)

  • Каждый год орг-ии не позднее 15.04 обязаны подтверждать основ. вид деятельности в ФСС (для определения тарифов по страх.взносам от несчастных случаев и проф. заболеваниям).

Переход на УСН и возможность изменения объекта налогообложения

Орг-ии и ИП подают заявления в срок не позднее 1.12, предшеств. года. Вновь зарег-анные орг-ии и ИП подают заявление в 5дн срок с момента рег-ии в н.органе. Более подробно порядок перехода на УСН описан в ст.346.13 Налогового кодекса. Налогоплательщик имеет право изменить объект налогообложения УСН в следующих случаях:

  • Для смены объекта налогообложения надо подать заявление не позднее 31.12 года, предшествующего смене объекта налогообложения. Т.е. если Вы хотите перейти с УСН 6% на УСН 15% с 1 января 2013 года, Вы должны подать уведомление о смене объекта налогообложения в срок не позднее 31 декабря 2012 года

Потеря права применения УСН

Условия, при которых налогоплательщик теряет право применять УСН, изложены в ст. 346.13 НК. Если доход превысит установленный лимит. Лимит выручки в 2010−2013гг. составляет 60 млн. руб.

При этом выручка от деятельности, попадающей под ЕНВД, при расчете лимита не учитывается.

А вот ограничения по численности работников и стоимости ОС и НМА определяются исходя из всех осуществляемых видов деятельности (ст.346.12 п.4 НК)

  • Если налогоплательщик становится участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом , то он теряет право применять УСН 6%, но это не дает ему право автоматического перехода на УСН 15%. Он обязан перейти на ОСН.

  • ИП не касается лимит в 100 млн. рублей по ОС. Поэтому если они его превысят (правда, представить это можно только теоретически), то они не потеряют право применять УСН.

Учет ОС

  • Организации, применяющие УСН, обязаны вести бух. учет ОС (Закон о бух. учете 129-ФЗ).

  • Понятия «налоговая амортизация» при УСН нет. С 2006 года ОС приобретенные (изготовленные) в период применения УСН списываются в расход равными долями по отчетным периодом. Т.е., приобрели ОС в 1 квартале, расходы делите на 4 части, и включаете по 1 части каждый квартал.

  • В целях налогового учета к ОС относится имущество, стоимостью более 20 тысяч рублей (С 2011 года 40 тысяч рублей). Имущество стоимостью 40 тыс. и меньше списывается в расходы в составе материальных расходов,

  • В случае неполной оплаты ОС, в расходы можно включать ОС в части оплаченных сумм

  • С 2007г в Р можно включать достройку, дооборуд-е, реконструк., модернизацию и технич. перевооружение ОС.

Расходы

  • Список Р, на которые можно уменьшить Д, приведен в ст.346.16 НКРФ. Так, мат. расходы принимаются к расходам согласно ст.254 НК. Список этих самых мат. расходов надо смотреть в ст.254 НК.

  • шли споры о возможности включения в расходы самого единого налога по УСН. С 2008г. этот вопрос закрыт окончательно, в связи с прямым указанием в НК - налог, уплач. в соотв. с главой 26.2 в расходы не берется.

Правила учета доходов при переходе с общей системы на упрощенную систему налогообложения содержатся в ст. 346.25 НК РФ:

  1. Суммы полученных авансов и предоплат, полученных от покупателей признаются доходами на дату перехода на УСН, т.е. на 1 января года, в котором налогоплательщик начал применять УСН. (пп.1 п.1 ст.346.25 НК РФ).

  2. Деньги, полученные от покупателей в период применения УСН, за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), учтенные ранее при исчислении налога на прибыль, не включаются в доходы при расчете УСН. (пп.3 п.1 ст.346.25 НК РФ).

Для целей перехода на «упрощенку» как определяют доходы: за минусом НДС или нет? Для определения суммы доходов по состоянию на 1 октября считаются доходы, полученные по 30 сентября включительно, или выручка, поступившая 1 октября, тоже учитывается?

Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики отвечает:

Для того чтобы учебное заведение перешло на «упрощенку» с 2013 года, ему нужно указать в уведомлении о переходе размер доходов по состоянию на 1 октября 2012 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В данном случае речь идет о размере доходов за 9 месяцев 2012 года.

Пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ установлено, что организация имеет право перейти на «упрощенку», если по итогам 9 месяцев того года, в котором она подает уведомление о переходе на данный спецрежим, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб.

Доходом от реализации в целях главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, исходя из положений пункта 1 статьи 248 и пункта 1 статьи 249 НК РФ, признается выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и от продажи имущественных прав. При этом в состав доходов от реализации суммы налога на добавленную стоимость не включаются.

Если, согласно уведомлению о прекращении деятельности, в отношении которой применялась упрощенка, днем прекращения этой деятельности будет 21 января 2013 года, то до какого числа следует перечислить единый упрощенный налог?

Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики отвечает:

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщик, работавший на «упрощенке», подает декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, представленному им в инспекцию, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой он применял этот спецрежим.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, перечисляется не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации статьей 346.23 НК РФ (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Следовательно, в рассматриваемом примере налогоплательщик обязан подать декларацию и уплатить налог не позднее 25 февраля 2013 года.