Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsia_otechestvennaya_istorii_novaya.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
28.28 Кб
Скачать

Отечественная история тема №1 Введение в курс «отечественная история».

  1. Понятие истории и функции исторического знания

  2. Предмет, методы, и источники изучения истории России

  3. Формационный и цивилизационный подходы в изучении истории.

История (с древн.греч.) означает: рассказ о прошедшем, то есть, что уже свершилось и стало прошлым.

Основателем истории считается древнегреческий историк Геродот.

История – это процесс развития природы и общества, комплекс общественных наук, изучающий прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.

История России – научная дисциплина, изучающая процесс развития нашего отечества, его многонационального народа, формирование основных государственных и общественных институтов.

История – наука конкретная и требует точного знания фактов и событий.

Задача преподавания истории:

Показать действительную историю во всех сложностях и противоречиях, соблюдая объективность и историческую правду.

Функции исторического знания:

  1. Познавательная (интеллектуально-развивающая) – функция состоит в самом изучении исторического пути Российского государства, познании явлений, событий, фактов;

  2. Практическо-политическая;

  3. Мировоззренческая;

  4. Воспитательная – воспитывает нравственные качества у народа, формирует патриотизм. Интернационализм

  5. История - это просто интересно=)

Тема №2 История России с древнейших времен до конца 17 века. Основные этапы становления государственности.

1. Древнерусское государство Киевская Русь

2 . Русские земли в середине 13-15 веков

3 . Россия в конце 16-17 века

Древнерусское государство Киевская Русь.

Нашими предками были восточные славяне, которые выделились, как самостоятельная ветвь из славян в 6 веке. Расселяясь по территории русской равнины в 7-8 веках, восточные славяне заняли область, расположенную по линии Волхов-Днепр, по которой проходил великий водный путь «из Варяг в Греки».

Славяне занимались земледелием (на севере: подсечное земледелие, на юге: пашенное или перелог), скотоводством. Рыболовство и лесное хозяйство (пчеловодство, охота) так же играло большую роль. Преобладал экстенсивный путь развития хозяйства.

В 7-8 веке у славян развивалось ремесло: кузнечное, гончарное, ювелирное, столярное... В результате его отделения от земледелия появились города. До расселения по русской равнине, славяне жили родовыми коллективами (общинами), общинники совместно владели землей и вся продукция, созданная ими, была общей и делилась поровну между родичами. По мере расселения славян родовые связи распадались, и происходил переход к соседской общине (в основном лесостепной зоне, среднем Поднепровье).

Семьи, составлявшие соседскую общину, совместно владели землей, но самостоятельно распоряжались урожаем, собранным со своего надела. Семья владела домом, приусадебным участком и пользовалась совместно пашней. На Руси сеяли: рожь, пшеницу, овес, гречиху, горох, коноплю; из огородных культур: репу, редьку, свеклу, лук, чеснок, мак.

Возникновение государства у восточных славян относится к эпохе раннего средневековья. В 9 веке у восточных славян сложилось два предгосударственных объединения: земли полян с центром в Киеве – (Южная Русь), земли ильменских славян, части кривичей, чуди и мери, с центром в Новгороде. (Северная Русь.) Оба центра возглавлялись князьями варяжского происхождения. Киев – Аскольд и Дир, в Новгороде – Рюрик. В 879 Рюрик умер, в Новгороде стал княжить его сподвижник (родственник) Олег. Он же становится опекуном малолетнего сына Рюрика - Игоря. В 882 году Олег захватил Киев, объединил север и юг. Столицей стал Киев. Возникло государство Киевская Русь.

882 год (9век) считается годом возникновения древнерусского государства.

В истории Киевской Руси выделяются 3 периода:

  1. Становление ( 9 век-конец10 века)

Этот период связан с деятельностью киевских князей: Олега, Игоря, Ольги, Святослава. Решается проблема завоевания и защиты торговых путей. (ведется борьба с Византией и Хазарией, начинается война с печенегами. В состав Руси вошли Сев. Кавказ, полуостров Тамань, Восточный Крым.

2- укрепления и расцвета ( конец10-начало11века)

Связан с княжением Владимира Святого и Ярослава Мудрого. Окончательно завершается объединение восточнославянских земель в рамках единого государства. В рамках данного периода принимается и утверждается единая государственная религия христианство. Крещение Руси состоялось в 988 году при Владимире Святом. Произошел переход к новой политической системе.

3-разложения (вторая половина 11века – начало 12 веков)

Характеризуется усилением тенденций распада. Князья отдельных древнерусских земель стремились к большей самостоятельности, опираясь на местное боярство, начинали противопоставлять себя великокняжеской власти. Древнерусское государство превращалось в федерацию княжеств, возглавляемую киевским князем, власть которого приобретала номинальный характер. К середине 12 века великое государство Киевская Русь распалась на самостоятельные княжества и земли. Наиболее крупные из них: Владимиро-Суздальское, Черниговское, Смоленское, Галицко-Волынское, Рязанское.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]