Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

prognoz_traffica

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
9.5 Mб
Скачать

Прогнозирование целевого трафика: шпаргалка для маркетолога. – Бесплатное электронное издание. – Коллектив авторов под редакцией Руслана Мухаметханова. –

ООО «Ингейт Реклама», 2015

В книге рассмотрены принципы прогнозирования целевого трафика на сайт с учетом специфики ресурса. Теоретический и практический материал позволяет самостоятельно оценивать потенциал сайта в деле привлечения трафика, работу сотрудников и подрядчиков, раскрывает возможности различных маркетинговых каналов по привлечению потенциальных клиентов на сайт компании.

Книгаявляетсяинтеллектуальнойсобственностьюобществасограниченнойответственностью«Ингейт Реклама» (ООО «Ингейт Реклама») и охраняется законом об авторском праве. Полное или частичное копирование материалов с целью публичного воспроизведения и распространения допустимы исключительно с указанием активной ссылки на первоисточник или с письменного разрешения редакции.

© ООО «Ингейт Реклама», 2015

Прогнозирование целевого трафика: шпаргалка для маркетолога

О ЧЕМ ЭТА КНИГА

Как получить максимальную отдачу от сайта? Необходимо, чтобы как можно больше его посетителей совершали определенные целевые действия. Покупка товара, заказ услуги, обращение в офис, комментарий к статье – перед каждым ресурсом стоят свои задачи. Но в любом случае их владельцы хотят, чтобы каждый из пользователей нашел то, что искал, стал клиентом компании, лояльным и постоянным.

Привлечение трафика на сайт экономически выгодно, когда большая часть пользователей достигает тех самых заветных целей. Но как понять, сколько целевого трафика можно привести на ресурс? Как выбрать наиболее эффективные каналы? Как не упустить очевидные выгоды и не потратить бюджет впустую? Об этом и не только читайте в нашем новом издании «Прогнозирование целевого трафика: шпаргалка для маркетолога».

Из книги вы узнаете:

как определить потенциал сайта в привлечении целевой аудитории (ЦА);

что нужно для точного прогноза трафика;

как избежать распространенных ошибок и ложных ожиданий.

Вкниге мы собрали мнения экспертов из различных отраслей. Специалисты по поисковому продвижению, контекстной рекламе, SMM и веб-аналитике поделились своими профессиональными наработками и собрали максимум полезной информации с практическими рекомендациями. Более того, вы всегда можете обратиться к нашим авторам за любыми уточнениями и консультациями: кнопки «Задать вопрос эксперту» расположены в конце каждой главы.

Желаем приятного и познавательного чтения!

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

3

Прогнозирование целевого трафика: шпаргалка для маркетолога

СОДЕРЖАНИЕ

 

ГЛАВА1.ПОТЕНЦИАЛСАЙТАВПРИВЛЕЧЕНИИЦЕЛЕВОГОТРАФИКА

.........5

1.1Источникитрафика.........................................................................................

5

1.2 Анализ сайта, или Трафиковый потенциал........................................

10

1.3

Как получить максимум трафика на сайт............................................

15

ГЛАВА2.ПРОГНОЗИРОВАНИЕЦЕЛЕВОГОТРАФИКА.........................................

18

2.1

Оцениваемперспективы...........................................................................

18

2.2

Определяем фронт работ..........................................................................

23

ГЛАВА 3. КАК НЕ ПОПАСТЬ ВПРОСАК,

 

ИЛИ КАЧЕСТВО ЦЕЛЕВОГО ТРАФИКА...................................................

29

3.1

Оценкацелевоготрафика.........................................................................

29

3.2

Ошибкиизаблужденияприпрогнозированиитрафика...............

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................................

38

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................................

39

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

4

Глава 1. Потенциал сайта в привлечении целевого трафика

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ САЙТА В ПРИВЛЕЧЕНИИ ЦЕЛЕВОГО ТРАФИКА

1.1 Источники трафика

Целевой трафик на сайт – это реальные и потенциальные клиенты компании. Ведь мало просто привлечь трафик. Важно, чтобы он помогал решать стоящие перед сайтом задачи. Так что же такое целевой трафик?

Целевой трафик – это пользователи, заинтересованные в представленных на сайте товарах, услугах, информации, а также в совершении на нем определенных целевых действий (оформлении заявки, совершении заказа, звонке в офис, изучении или использовании контента и пр.).

Другими словами, это посетители сайта, большая часть которых превратится в клиентов компании. Разумеется, многое зависит от того, что является целевым действием. Одно дело, когда информационный ресурс ищет постоянных читателей, и совсем другое – сайт, который хочет через интернет продавать огуречную рассаду.

В этой книге мы поговорим о методиках привлечения целевого трафика в ситуации, когда желаемое целевое действие определено и владелец сайта понимает, каких именно посетителей он хочет видеть на интернет-ресурсе своей компании.

Подробнее о грамотном целеполагании маркетинговой стратегии,

изучениирынкаиоценкеконкурентноститематикичитайтевнашейкниге

«Антикризисный интернет-маркетинг: курс на прибыль».

Существуют различные каналы привлечения целевого трафика. Мы предлагаем классификацию без прямой рекламы на сайтах и методов черного SEO (накрутки роботами и пр.).

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

5

Глава 1. Потенциал сайта в привлечении целевого трафика

Поисковое продвижение

Поисковое продвижение – один из самых эффективных каналов привлечения клиентов. Его конкурентным преимуществом является работа не только на достижение поставленных целей, но и на получение отдачи в долгосрочной перспективе. Постепенно инвестируя в развитие сайта, поисковую оптимизацию и юзабилити, вы делаете вклад в будущее проекта, в тот резерв, который будет еще долгое время работать на результат.

Поисковая оптимизация прекрасно зарекомендовала себя в обеспечении целевых показателей сайтов самых разных тематик, в т. ч. интернет-магазинов, ресурсов, предлагающих различные услуги. Отлично работает SEO и для информационных порталов.

Поисковое продвижение является одним из самых надежных и эффективных каналов привлечения целевого трафика, т. к. отвечает потребностям пользователя, удовлетворяет его интерес согласно введенному в поисковую строку запросу.

Контекстная реклама

Грамотно построенная контекстная реклама (КР) подходит для привлечения трафика в большинстве представленных в интернете тематик, на продукты/услуги которых есть спрос в сети. КР дает превосходные результаты по увеличению потока недорогого трафика на информационные порталы (за счет низкой цены клика).

Андрей Бролин, специалист по контекстной рекламе

Ingate Digital Agency:

— Чтобы эффективность КР была максимальной, необходимо учитывать конкуренцию в рекламных системах. Иными словами, в «перегретой» тематике, где средняя цена клика в выдаче поисковой системы достигает 1500 руб., получить должную отдачу будет сложнее.

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

6

Глава 1. Потенциал сайта в привлечении целевого трафика

Одна из задач, с которой КР справляется, пожалуй, лучше всего, – это стимулирование продаж. Возможность узко таргетировать объявления по запросам и писать текст с посылом для определенной аудитории позволяет привлекать целевых посетителей.

Другая задача, которую с успехом позволяет решать данный канал, – это повышение узнаваемости бренда. Если сайт обладает хорошим ассортиментом и имеет достаточное число посетителей, в скором времени после запуска КР происходит значительное увеличение веса бренда компании среди конкурентов.

Отлично подходит КР и для выведения на рынок нового продукта. Например, в Google AdWords есть возможность самостоятельно выбирать сайты для размещения на них баннеров и/или текстовых объявлений. Этот вид таргетинга в сочетании с минусованием нецелевых слов (см. подробнее) позволяет показывать максимально релевантные объявления потенциальным потребителям нового товара/услуги.

Социальные сети

Практически все социальные медиа позволяют размещать ссылки на сторонние сайты, по которым трафик можно направлять туда, куда нужно. А это значит, что миллионы пользователей соцсетей могут стать вашими посетителями.

Для успешного привлечения трафика важно использовать все возможности соцсетей, в т. ч.:

таргетинг с детальными настройками (вплоть до любимого сыра, имени попугая и пр.);

вирусное распространение контента (когда пользователи сами тиражируют ваш контент);

механизм социального доказательства (отзывы, имиджевые статьи и пр., подробнее см.здесь) и т. д.

Значительный объем целевого трафика могут дать сообщества с тематическими публикациями (контентные проекты в соцсетях). Однако в этом случае многое будет зависеть от стратегии привлечения и от лояльности аудитории.

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

7

Глава 1. Потенциал сайта в привлечении целевого трафика

Никита Пастухов, специалист по рекламе экспериментальной команды Another Point:

— Хороший результат дает размещение в сообществе новостных постов. Привлекающие внимание заголовки со ссылкой на сайт прекрасно себя зарекомендовали, что, безусловно, является козырем для информационных порталов. Что касается интернет-магазинов, в современном мире каждый из них просто обязан иметь канал в соцсетях. Группа может работать как landing page, подогревая интерес пользователей. Как следствие – увеличение трафика на сайт, рост продаж компании.

Платные рекламные публикации в различных сообществах с большим числом подписчиков позволяют использовать в своих интересах созданные другими людьми группы и экономить время на раскрутку контентного проекта.

О деталях каждой из описанных выше методик мы подробнее поговорим в последующих главах.

Прочие каналы

Прямой трафик на сайт – это переходы из закладок либо ввод URL вашего сайта в адресную строку браузера. Этот канал дает самый лояльный трафик, т. к. посетитель знает о вашем ресурсе, имеет представление об услуге и при необходимости возвращается именно на данный сайт.

Влиять на такой трафик можно лишь посредством других маркетинговых каналов, которые работают на узнаваемость бренда (онлайн и офлайн-реклама).

Переходы с других сайтов обеспечиваются баннерами, реферальными (партнерскими) программами, публикациями на форумах, тематическими рекламными статьями на других сайтах и т. д. Речь идет о различных источниках, где размещаются ссылки на сайт, по которым пользователи переходят на конкретный ресурс.

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

8

Глава 1. Потенциал сайта в привлечении целевого трафика

Рекламные почтовые рассылки имеют достаточно низкий потенциал в привлечении новых посетителей, однако позволяют эффективно работать с уже зарегистрировавшимися пользователями.

Все эти каналы занимают незначительную долю рынка и решают в основном специфические задачи.

Каналы привлечения трафика в цифрах и фактах

По объему инвестиций с поисковым продвижением и КР сопоставима разве что медийная реклама (по результатам исследования «Экономика Рунета 2013–2014», НП «РАЭК» и Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики). Однако в период кризиса ситуация на рынке интернет-рекламы в корне изменилась. По итогам опроса агентства Proximity, входящего в группу компаний BBDO Russia, в 2015 году представители бизнеса делают ставки, в первую очередь,

на КР, SEO и SMM (см.подробнее):

Медийная

Email-

Видеореклама

Социальные

Контекстная

реклама

маркетинг

 

сети

реклама,SEO

Рис. 1. Наиболее востребованные направления интернет-рекламы в 2015 году (по мнению представителей бизнеса)

В числе приоритетных оказались также веб-разработка (53%), performance-маркетинг (43%), online-коммерция (33%), мобильная реклама (30%). В целом ответы на вопрос о приоритетных медиаканалах показали, что инвестиции на радио, ТВ и рекламу в прессе будут сокращаться (по результатам того жеисследования).

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

9

Глава 1. Потенциал сайта в привлечении целевого трафика

Далее мы рассмотрим прогнозирование и специфику привлечения трафика по двум крупнейшим каналам (SEO и КР), а также по одному из наиболее перспективных направлений – SMM. Оценивать эффективность каждого из них мы будем с учетом особенностей различных типов сайтов.

1.2 Анализ сайта, или Трафиковый потенциал

Любой ресурс, который предлагает товар, услугу или информацию, потенциально интересен пользователю. Но как понять, сколько трафика можно привлечь на сайт? Какие существуют ограничения и преимущества при работе с тем или иным каналом интернет-маркетинга?

Руслан Мухаметханов, ведущий специалист по поисковому продвижению Ingate Digital Agency:

— Объем трафика, который можно привлечь на сайт, зависит от многих факторов. Но все они делятся на те, которые могут быть улучшены в процессе работы (например, юзабилити, развитость сайта, качество контента и пр.), и на те, повлиять на которые в рамках реализации маркетинговой кампании будет сложно. Например,длятогочтобысайтженскойодеждыдополнить линейкой обуви с примеркой и бесплатной доставкой, необходимо пересматривать всю бизнес-стратегию. Т. е. на этапе прогнозирования трафика это будет сайт женской одежды и только. О таких базовых характеристиках сайта, исходных данных мы и поговорим в первую очередь, так как их объективная оценка позволяет сделать точный и реалистичный прогноз.

Тематика

Это первый фактор, от которого во многом зависит то, сколько трафика можно привести на сайт. Все закономерно: если у широкого круга людей есть потребность

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]