Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВАРИАНТ 3-2010.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Вариант 3

Вопрос 1 (20 баллов – по 2 балла за каждое правильное определение)

Дать определения следующим понятиям:

  1. Продукцией отрасли «строительство» являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию производственные мощности и объекты непроизводственного назначение, подготовленные к выпуску продукции или оказанию услуг.

  2. Норма амортизационных отчислений – отношение годовой суммы амортизационных отчислений к балансовой (первоначальной) стоимости основных фондов в %. Или же – это величина, обратная сроку полезного использования

  3. или

  4. Оборотные средства

  5. Отпускная цена – цена, по которой данный материал реализуется заводом - изготовителем.

  6. Заказчик - это юридическое или физическое лицо, уполномоченное инвестором осуществить реализацию проекта по строительству объекта.

Заказчиком может быть сам инвестор.

  1. При расчетах экономического эффекта необходимо учитывать разрыв во времени между моментом вложения средств и моментом получения экономического эффекта. Этот разрыв во времени в экономике называют лагом капитальных вложений. Срок полезного использования

  2. Незавершенное производство

  3. Незавершенное производство - это стоимость выполненных СМР, которые ещё не приняты и не оплачены заказчиком.

  4. Текущая (восстановительная стоимость) ОФ – это стоимость приобретенных ранее ОФ по ценам текущего момента времени или на момент переоценки.

  5. Сопряженные инвестиции – направленные на развитие отраслей производств, обеспечивающих основной объект ресурсами (материалами, энергией и пр.).

Вопрос 2 (20 баллов)

Состав затрат на производство продукции. Себестоимость СМР, ее виды, структура, планирование и пути снижения.

Состав и структура сметной стоимости строительства

Цена в строительстве (и не только в строительстве) представляет собой денежное выражение стоимости единицы законченной строительной продукции и определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на ее создание.

Механизм ценообразования в строительстве имеет свои специфические особенности, которые связаны с особенностями строительной отрасли. Так как конечная продукция в строительстве индивидуальна, то для нее нельзя установить единые типовые отпускные цены на конечный продукт, как это имеет место в промышленности (например, гайки, болты и даже какие-нибудь столы конкретной марки). Поэтому цена конечной продукции в строительстве всегда определяется в соответствии с конкретными объемами работ, применяемыми технологиями, машинами, механизмами, а также местными ценами на все виды необходимых ресурсов (материальных, технических, трудовых) в специальном документе, который называется смета.

Для составления смет в нашей стране всегда использовалась и используется сейчас государственная сметная нормативная база. Впервые такая нормативная база у нас была разработана в 1955 году. Она представляла собой IV часть СНиП (сметные нормы). Затем в качестве базисных действовали сметные нормы и цены 1969, 1984 и 1991 года.

Приказом Госстроя РФ с 01.09.2003 года сметно-нормативные базы 1984 и 1991 гг. отменены и их применение запрещено.

В настоящее время разработана и введена в действие 1-я общероссийская сметная нормативная база 2001 года. Все цены в этой базе приведены по состоянию на 1 января 2000 года. Основным руководящим документом по составлению смет в настоящее время является «Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ» (МДС 81-35.2004).

Сметная стоимость строительства представляет собой всю совокупность затрат, связанных с возведением конкретного объекта, и определяемых в составе сметной документации. Эта величина иначе называется капитальные вложения.

Сметная стоимость строительства является основой для определения потребности в капитальных вложениях, определения объемов финансирования строительства, формирования договорных цен и расчетов за выполненные работы. На ее основании определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов для построенных объектов. В первую очередь величина сметной стоимости строительства интересует инвестора (заказчика).

Затраты, входящие в сметную стоимость строительства, принято делить на 4 группы (иначе это называют – технологическая структура капитальных вложений):

1 группа – строительные работы;

2 группа – монтажные работы (это работы, связанные только с монтажом технологического и другого оборудования);

3 группа – стоимость оборудования, мебели, инвентаря;

4 группа – прочие затраты.

Совокупность затрат 1-й и 2-й групп представляет собой сметную стоимость строительно-монтажных работ.