Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант №17 по госрегистрации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
648.7 Кб
Скачать

Лист замечаний

Задание на курсовое проектирование

Вариант 17

№ п/п

Индекс почв

№ оценочной группы

Название почв

1

Пб т1,2 г

0088

Торфянисто - и торфяно-подзолистые глеевые

2

Д-г,тМ

0098

Дерново-глинистые и тяжелосуглинистые на моренных отложениях

3

Ад слг – у, п А

0893

Аллювиальные слоистые дерново-глеевые супесчаные и песчаные на аллювиальных отложениях

4

Ад г –у, п А

0896

Аллювиальные дерново-глееватые супесчаные и песчаные на аллюви­альных отложениях

5

Пд 2 – с Мк

0027

Дерново-среднеподзолистые среднесуглинистые на карбонатных моренных отложениях

6

Пд 3 – л Мк

0028

Дерново-сильноподзолистые легкосуглинистые на моренных отложениях

7

Пг – у, п М, Ж

0019

Подзолистые глееватые супесчаные и песчаные на моренных и дву­членных отложениях

8

Пд 3,2 –у,п Ж М, Мк

0030

Дерново-сильно- и среднеподзолистые супесчаные и песчаные на дву­членных и моренных отложениях

9

Доп – г,т

0036

Дерновые оподзоленные глинистые и тяжелосуглинистые на моренных отложениях и покровных суглинках

10

Пд1 –с П, М, Мк

0037

Дерново-слабоподзолистые среднесуглинистые на покровных суглин­ках и моренных отложениях

Исходные данные:

№ варианта

Во

Базовая оценочная продуктивность на 1 га, ц.к.ед.

Зо

Бо

Ито

Го

То

Эрi

Эро

17

1914

9

1620

44

1,15

0,4

4,6

50

64

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ

1.1 История развития оценки земель

1.2 Понятие и содержание оценки земель

2 ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ПО ПЛОДОРОДИЮ

2.1 Бонитировка почв

2.2 Экономическая оценка земель

2.3 Понятие земельной ренты

2.3.1 Дифференциальная земельная рента

2.3.2 Абсолютная земельная рента

3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1 Основные положения и этапы ГКОЗ сельскохозяйственного назначения

3.2 Алгоритм расчета кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий

3.3 Описание технологии государственной кадастровой оценки

сельскохозяйственных угодий

3.3.1 Определение интегрального показателя плодородия почв объекта ГКОЗ

3.3.2 Определение интегрального показателя технологических свойств объекта ГКОЗ

3.3.3 Определение интегрального показателя местоположения объекта ГКОЗ

3.3.4 Определение расчетного рентного дохода

3.4. Определение показателей кадастровой стоимости различных групп земель сельскохозяйственного назначения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

ВВЕДЕНИЕ

Земля как основной базис всех процессов жизнедеятельности общества в политической, экономической, производственной и других сферах обладает стоимостью, качественная оценка которой представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития экономики. Необходимость в получении достоверной стоимости земельных участков испытывают как государственные, так и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами и проведении рациональной земельной и налоговой политики.

Для определения обоснованной величины платы необходимы сведения не только о площади земельных участков, но и о качественных характеристиках, видах использования и стоимости. Одной из форм стоимости является кадастровая стоимость земельных участков, которая определяется в процессе проведения государственной кадастровой оценки земель и иным способом (п.3 ст. 66 Земельного кодекса РФ).

Государственная кадастровая оценка земель – это комплекс административно-методических мероприятий и оценочных работ, направленных на установление кадастровый стоимости земельного участка по состоянию на дату оценки.

Государственная кадастровая оценка земель проводится с целью определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения.

Задачами оценки земель являются:

-выбор способа и метода оценки земель;

-разработка методики и технологий, обеспечивающих объективность показателей оценки и возможность повсеместного их применения;

-формирование организационной структуры и проведение организационных мероприятий по оценке земель;

-определение показателей оценки земельных участков юридических и физических лиц, муниципальных образований и субъектов РФ;

-расчет стоимости земельных участков.

Целью данного курсового проекта является выполнение на примере учебного административного района расчетов кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, сформированных объектов оценки и административного района в целом, и определение доходов в местный бюджет от земельного налога.

Задачи курсового проекта:

- анализ и систематизация материалов и документов, содержащих сведения об объектах оценки, о составе угодий и качественном состоянии земель;

- анализ материалов почвенных обследований 4 тура экономической оценки земель и 1 этапа государственной кадастровой оценки сельхозугодий в РФ;

-изучение алгоритма расчета кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий рентным методом;

-расчёт удельных показателей кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий и других групп земель сельскохозяйственного назначения.

1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ

1.1 История развития оценки земель

При первобытном способе производства оценка земель была весьма примитивна, и проводили ее в интересах общины. С появлением частной собственности на средства производства возникла необходимость более тщательной оценки. Оценку земли на ранних ступенях развития общества в большинстве случаев увязывали с затратами труда, необходимого для получения определенного количества продукции (хлопка, зерна и т.д.).

Земельно-оценочные работы в России имеют длительную историю развития. Первые упрощенные оценочные описания земель появились в IX в., которые касались главным образом монастырских и церковных земель. Первые переписи земель с характеристикой их количества и качества проведены в XII в. При царе Иване IV были оценены и описаны почти все земли России, а некоторые из них – даже по нескольку раз. В писцовые книги вносились разнообразные сведения о земельных участках, строениях и сооружениях на них.

Учетно-оценочной единицей была пашня, к которой приравнивались другие виды угодий. Переписи земли проводили отдельно по имениям, волостям, уездам, а также по видам угодий – пашня, луга, выгоны, лес и т.д. Писцовые книги XV, XVI в. были первыми почвенно-оценочными трудами.

Огромное развитие в последующем развитии оценочной деятельности в России сыграли существенные изменения в земельном законодательстве на рубеже XVIII-XIX вв. В начале XIX в. в официальных документах появляется термин «оценка», и постепенно его употребление становится общепринятым в русской оценочной практике.

В ходе оценочных работ первой половины XIX в. Важное место занимала не только оценка земель, но и их переоценка. При этом переоценку земель осуществляли в пределах десяти лет.

В 1859 г. для изыскания дополнительных источников налогообложения была принята новая Инструкция для оценки земель, которая упростила содержание кадастровых работ. Было рекомендовано оценивать земли в таком виде, чтобы можно было определить капитальную ценность земель на случай продажи.

В методиках конца XIX – начала XX в. земли оценивали по стоимости земель или по их доходности. Характерной чертой методик оценки земли в то время была оценка земельных угодий, как источник дохода, так и предмета сделки купли-продажи. В.В.Докучаев разработал и впервые применил в Нижегородской губернии, а Н.М.Сибирцев развил новый метод оценки плодородия почв, который базировался на определении типов почв, подпочв, мощности, условий и других параметров. Лучшим почвам присваивали 100 баллов, худшим – 14 баллов. Этот метод получил дальнейшее развитие.

Работы по оценке земель возобновились в советский период с 60-х годов с интенсификацией сельскохозяйственного производства и совершенствованием управления сельским хозяйством. Начиная с 1968 г. значительные исследования по оценке земель были выполнены Государственным научно-исследовательским институтом земельных ресурсов. Это способствовало разработке и принятию в 1976 г. общесоюзной методики оценки земель (временной), а в 1979 и 1987 гг. – общесоюзных указаний о порядке проведения оценки земель. За 1971-1989 гг. проектными институтами по землеустройству было проведено 4 тура оценки земель на уровне хозяйств, административных районов и областей по единой технологии, что обеспечило получение сопоставимых результатов оценки на общесоюзном уровне.