Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

85

§5. Парцелляция как средство создания комического

Описывая особенности употребления парцеллированных конструкций в произведениях детской литературы, мы опираемся на классификацию А.П. Сковородникова [Сковородников 1987: 58-63]. А.П. Сковородников выделяет три вида парцелляции: сильную, среднюю и слабую. В произведениях детской литературы употребляются все названные типы. Однако наиболее часто встречается средняя парцелляция.

Средняя парцелляция

Средняя парцелляция реализуется в конструкциях, единство которых как предложений в аспекте статического синтаксиса прогнозируется только одним компонентом расчленения – базовой структурой или парцеллятом, который и содержит в своем составе показатель синтаксической и семантической незавершенности [Сковородников 1985: 38]

Продуктивными являются такие парцеллированные конструкции, которые имеют показатели синсемантичности только в парцелляте. В соответствии с этим выделяются следующие типы предложений:

  1. Конструкции, в которых парцеллят – необособленная словоформа или группа.

1.1. Парцелляция одиночных распространителей структурной схемы предложения: Смотрите, какую я заметку в газете прочитал. Про одного мальчика. (Э. Успенский. Дядя Фёдор, пёс и кот); парцеллят- косвенное дополнение; Он в Африку уехал. В командировку. Язык слонов изучать (Э. Успенский. Дядя Федор, пёс и кот).

1.2. Парцелляция однородных членов (второстепенных и главных): Ваш царь уехал в деревню! Отдыхать. Собирать цветочки и ягодки (Э. Успенский. Вниз по волшебной реке); Он с вечера сложил в рюкзак всё, что надо. И ножик перочинный, и куртку теплую, и фонарик. Взял все деньги, которые на аквариум копил. И приготовил сумку для кота... И лёг спать (Э. Успенский. Дядя Фёдор, пёс и кот).

2. Конструкции, в которых парцеллят – обособленная словоформа или группа.

2.1. Конструкции с парцелляцией обособленных членов предложения и оборотов: Это мы приехали из министерства. Из министерства обучения детей (Э. Успенский Меховой интернат)- парцеллируется уточняющее обстоятельство места; - Вперед важно, вперевалочку вышел Иглосски. Большой специалист (Э.Успенский Меховой интернат); парцеллят- обособленное приложение; И входит в дом тётя Тамара. Очень разгневанная. И с дверью в руках (Э. Успенский. Тётя дяди Фёдора); парцелляты - согласованное и несогласованное определение; У некоторых деревьях кучками сидели на траве небритые личности. В основном мужчины (Э. Успенский. Меховой интернат) – парцеллят – уточняющее приложение; -И все было бы хорошо, только мама его зверей не любила. Особенно всяких кошек (Э. Успенский. Дядя Фёдор, пёс и кот); парцеллят – поясняющее дополнение.

2.2. Конструкции с парцелляцией присоединительных членов предложения: Слухи прошли по всему городу. И самые фантастические! (Э. Успенский. 25 профессий Маши Филлипенко); Шарик рассказал всё. И даже то что знал (Э. Успенский. Тётя дяди Фёдора);

3. Конструкции, в которых парцеллят – придаточное предложение:

Мама, ответила, что его таланту грош цена, раз он пропадает. Что талантливых людей много, трудолюбивых нет (Э. Успенский. Меховой интернат).