Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломчег 1социалиция.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
33.16 Кб
Скачать

I глава

§1 Социализация

1.1 Основные понятия

В первой половине XX века психологи Н. Миллер и Дж. Доллард ввели в научный обиход термин "социальное научение". На этой основе вот уже полвека разрабатываются концепции социального научения, центральной проблемой которых стала проблема социализации.

Социализация — это процесс получения ребёнком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. В отличие от других живых существ, чье поведение обусловлено биологически, человек, как существо биосоциальное, нуждается в процессе социализации для того, чтобы выжить. Согласно Н. Д. Никандрову и С. Н. Гаврову, «социализация предполагает многосторонние и часто разнонаправленные влияния жизни, в результате которых человек усваивает „правила игры“, принятые в данном обществе, социально одобряемые нормы, ценности, модели поведения»[2]. Первоначально социализация индивида происходит в семье, а уже потом в обществе.(Гавров С. Н., Никандров Н. Д. Образование в процессе социализации личности. Вестник УРАО, 2008. № 5. С.21).

Человек - существо социальное. С первых дней своего существования он окружен себе подобными, включен в разного рода социальные взаимодействия. Первый опыт социального общения человек приобретает еще до того, как начинает говорить. Будучи частью социума, человек приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности. Социализация - процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Процесс социализации неразрывно связан с общением и совместной деятельностью людей.

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Процесс социализации и адаптации тесно взаимосвязаны. Адаптация предполагает согласование требований и ожидание социальной среды по отношению к человеку с его установками и социальным поведением; согласование самооценок и притязаний человека с его возможностями и с реалиями социальной среды. Таким образом, адаптация - это процесс и результат становления индивида социальным существом. Обособление - процесс автономизации человека в обществе. Результат этого процесса - потребность человека иметь собственные взгляды и наличие таковых (ценностная автономия), потребность иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), потребность самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы, способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению (поведенческая автономия). Таким образом, обособление - это процесс и результат становления человеческой индивидуальности.

Из сказанного следует, что в процессе социализации заложен внутренний, до конца не разрешенный конфликт между мерой адаптации человека в обществе и степенью обособления его в обществе.

Социализация человека в современном мире, имея более или менее явные особенности в том или ином обществе, в каждом из них обладает рядом общих или сходных характеристик.

1.2 Основные концепции формирования личности.

Многогранность процесса становления, развития и формирования личности породила различные концепции, которые по-разному подчеркивали те или иные аспекты этой проблемы.

В работах Ч.Х. Кули, Дж. Мида нашла отражение теория «зеркального Я», в которой личность трактовалась как объективное качество, приобретенное человеком в процессе социальной жизни. Согласно этой концепции другие люди - это зеркала, по отражениям которых у меня складывается впечатление о себе, формируется мое Я. Мое представление о себе - это совокупность оценок меня другими. То есть в этой концепции содержание Я - социально.

Теории Ч. Кули «зеркального Я» основывается на следующих трех постулатах:

1) в процессе взаимодействия друг с другом люди способны представлять, как они воспринимаются обобщенным другим;

2) люди способны осознавать характер ответных реакций обобщенных других;

3) люди развивают самопредставления, чувства гордости или подавленности в зависимости от того, каким им видятся представления обобщенных других.

В зависимости от ситуации личность адаптируется к ситуации, избирая для себя определенную роль (победитель, жертва, нейтралитет). Согласно выбранной роли личностью избираются ценности, которыми она руководствуется в процессе социализации.

Я.Л. Морено, Т. Парсонс, Р. Липтон и др. уделяли внимание ролевой теории личности, согласно которой последняя есть функция от той совокупности социальных ролей, которые человек выполняет в обществе.

Однако при всем различии позиций зарубежные социологи неизменно рассматривают личность как прямой продукт общественного воздействия, «деиндивидуализированный результат ролевых предписаний» (Р. Дарендорф), либо «зеркального Я», когда личность зеркально воспроизводит социальную среду (Ч. Кули, Дж. Мид).

Профессор Чикагского университета, философ, социолог и социальный психолог Джордж Мид разработал теорию, в которой объясняется сущность процесса восприятия индивидом других личностей и развита концепция «обобщенного другого», в известной степени дополняющая и развивающая теорию зеркального «Я». В соответствии с концепцией Дж. Мида, «обобщенный другой» представляет собой всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный «Я» - образ. Индивид в процессе общения как бы встает на место других индивидов и видит себя как другую личность. Он оценивает свои действия и наружность в соответствии с представляемыми оценками его «обобщенного другого». Каждый из нас знает ощущение, когда после нелепого случая человек со смущением представляет себе, как он выглядел в глазах остальных. Он ставит себя на их место и представляет, что они думают о нем.

Это осознание «обобщенного другого» развивается через процессы «принятия роли» и «исполнения роли». Принятие роли - это попытка принять на себя поведение личности в другой ситуации или в другой роли. В детских играх их участники принимают на себя различные роли, например, при игре в дом (ты будешь мама, ты - папа, ты - ребенок). Исполнение роли - это действия, связанные с действительным ролевым поведением, в то время как принятие роли только претендует на игру.

В результате алогичного подхода появилась теория «одномерного человека» Г. Маркузе. Г. Маркузе пытается протестовать против одномерности мышления, поведения, стандартов, справедливо полагая, что это следствие дегуманизации, неизбежной в индустриальном обществе. Но прорыв этой одномерности он предлагает найти с помощью формирования новых потребностей, влечений, «новой чувственности», т. е. обращения к маргинальным группам (социальных аутсайдеров, к девиантным группам, к группам нетрадиционной ориентации).

Большой вклад в изучение проблем развития человека, личности сделали отечественные ученые-социологи.

Достаточно детально были проанализированы проблемы личности в работах П.А. Лаврова, Е.В. де Роберти, П.А. Сорокина. П. Сорокин понимал социализацию как процесс освоения социального пространства, усвоения требований общества и социальных общностей

В социологических работах советского периода, а также в работах российских социологов последних лет, также был высок интерес к процессу становления личности (И. С. Кон, А. Г. Здравомыслов, Л. Н. Коган и др.), к проблемам жизненной ориентации личности и выбору идеалов (В. Н. Маркин, И. О. Мартынюк, Л. А. Зеленов), к нравственным аспектам деятельности личности (А. К. Уледов, А. Г. Харчев, Т. И. Кухтевич и др.), к влиянию общения на становление личности (Б. М. Парыгин)

Интересные наблюдения о нравах, привычках, ориентациях крестьянина осуществил А.Н. Энгельгардт. Но особенно значительна роль Н.К. Михайловского, который предложил рассматривать личность в трех ипостасях: биогенном, психогенном и социогенном обличии. Много внимания он уделил проблеме индивидуальности.

К анализу социологических проблем личности полностью применимы слова известного американского социолога Ч.Р. Миллса, который писал, что «изучение социологии должно показать, как оценивать себя не как изолированную личность, а как человека в море человечества; помочь расположить себя в историю и перспективу, чтобы точнее понять и оценить те факторы, которые влияют как на ваше поведение, так и на поведение других людей».