Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая полная черновая.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

http://www.aup.ru/books/m2/2_2_1.htm

http://pnalog.ru/material/preimushestva-nedostatki-holdinga

http://offshorecenter.ru/7/5/

http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/er-dokumenty/y2g.htm

http://www.economy.gov.by/ru/comments/sovershenstvovanie-zakonodatelstva-o-xoldingax--ukaz-prezidenta-ot-24092012g-414_i_0000001869.html

http://www.nccg.ru/site.xp/052052052124052054049.html

  1. ПРОВЕРИТЬ НУМЕРАЦИЮ И НАЗВАНИЕ РИСУНКОВ И ТАБЛИЦ, РАЗДЕЛОВ

  2. Сократить

  3. Список литературы, сноски

  4. Законодательство о холдингах – подумать, куда и что написать

  5. Схемы самой переделать из рисунков ?

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 СУЩНОСТЬ РЕСТРЕКТУРИЗАЦИИ

1.2 СОЗДАНИЕ ХОЛДИНГА КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

1.3 ПОНЯТИЕ ХОЛДИНГА, ВИДЫ

2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 ЦЕЛИ, ПРЕИМУЩЕСТВА СОЗДАНИЯ ХОЛДИНГА

2.2 МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В настоящее время реструктуризация – одно из существенных направлений деятельности практически любой компании, нацеленной на успешный бизнес, а также эффективный рыночный инструмент повышения ее конкурентоспособности.

Реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании. Она включает многоаспектный и взаимоувязанный комплекс мероприятий, процессов, методов, начиная с комплексной диагностики компании и до реорганизации как организационной структуры, так и бизнес-процессов на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и систем.

Актуальность проблемы исследования связана с существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий и необходимостью осуществления не столько реформирования промышленных предприятий, сколько восстановления бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий и проблем и возможностей предприятий.

Объектом исследования являются инструменты антикризисного управления, система механизмов по финансовой стабилизации предприятия, модели восстановления платежеспособности, а также имитационные модели управления по бизнес-процессам и реструктуризации, опыты функционирования предприятий (организаций) в Беларуси.

Цель исследования: изучить методические и законодательные основы, инструменты и механизмы, опыты осуществления антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования.

Для достижения поставленных целей исследования необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические источники, законодательные документы, и правовые акты, и накопленный опыт по реструктуризации предприятий (организаций) в условиях переходной экономики в Республики Беларуси.

- рассмотреть существующие способы реструктуризации и финансового оздоровления предприятий (организаций), систему механизмов и мероприятий по финансовой стабилизации, создание моделей восстановления платежеспособности.

В последние годы в научных кругах различным аспектам конкурентоспособности посвящены многие разработки, при этом основной акцент делается на внедрение в практику новых методов деятельности предприятий в сегментах рынка, разработку маркетинговых программ, создание новых видов товаров и внедрение прогрессивных, как правило, западных технологий. Проблемам же реформирования, реструктуризации и реорганизации как комплексов предприятий, так и основных видов их производственной деятельности исследователями уделяется значительно меньше внимания. Причем вопросы конкурентоспособности товаропроизводителей и реструктуризации производств рассматриваются не комплексно, а локально, в отрыве друг от друга, что неправомерно и ведет к негативным хозяйственным последствиям.

Как правило, предприятия преодолевают трудности, продиктованные внутренней белорусской и внешнеэкономической средой без достаточного содействия государства, при отсутствии сколько-нибудь развитой рыночной структуры, без знания многими нашими предприятиями мирового опыта рыночного хозяйствования в условиях обостряющейся конкуренции. Однако мировой опыт показывает, что восстановление, стабилизация и последующее развитие экономики страны зависят в определенной мере от конкурентоспособности конкретных товаропроизводителей, их продукции, а это возможно только при реструктуризации.

Реструктуризация – сложный процесс, затрагивающий интересы большинства работников предприятия, предполагающий структурные изменения (причем изменений не только организационной структуры управления, но и производственной структуры предприятия, а также структуры собственности). Владея методологией реструктуризации и опытом ее применения на практике можно предложить решения, на выработку которых могло уйти много времени.

В первой части курсовой работы будут рассмотрены сущность, цели и задачи реструктуризации, а также структура предприятия и виды реструктуризации. Во второй части – предпосылки реструктуризации отечественных предприятий. В третьей части курсовой будут размещены и подробно описаны основные направления реструктуризации предприятий.