Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Бобровской М.А. doc.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Теоретические основы изучения характеристики детей с нарушениями поведения в психолого-педагогической литературе................................................5

1.1. Отклоняющееся поведение как психолого-педагогическая проблема…....5

1.2. Социально-педагогические причины отклоняющегося поведения подростков…………………………………………………………………………..12

1.3 Психолого-педагогическая характеристика подростков с отклоняющимся поведением……………………………………………………………………….…16

1.4. Профилактика и коррекция девиантного поведения подростков………..22

Выводы по главе 1………………………………………………………………….24

Глава 2. Практическое исследование содержания, форм и методов воспитания, влияющих на особенности развития девиантного поведения у подростков…………………………………………………………………………..26

2.1. Методическое обеспечение профилактики и коррекции девиантного поведения подростков и результаты психолого–педагогического исследования подростков на констатирующем и формирующем этапах эксперимента………26

2.2. Реализация содержания классных часов, направленная на профилактику и коррекцию девиантного поведения подростков………………………....……. ..39

Выводы по главе 2……………………………………………………………….…54

Заключение………………………………………………………………………………………55

Литература.................................................................................................................57

Приложение…………………………………………………………………………58

Введение

Актуальность исследования. Каждый человек поочередно проходит этапы взросления от младенчества до юности. Каждый возраст хорош по-своему, в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, есть свои сложности. Не исключением является и подростковый возраст. Подростковый возраст – один из кризисных этапов в становлении личности человека. Он характеризуется рядом специфических особенностей. Это возраст кардинальных преобразований в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений.

Естественными в этом возрасте являются стремления к проявлению взрослости, развитию самосознания и самооценки, интерес к своей личности, к своим возможностям и способностям. Для этого периода характерны частые стрессы, связанные с интенсификацией учебного процесса с переходом на новые формы обучения, с профессиональным самоопределением, а также проблемы в отношениях со сверстниками и родителями, которые часто не осознают особенности физического и психического состояния повзрослевших детей. Часто стресс в их среде порождает неуверенность в будущем. Способы, которыми пользуются подростки в целях снижения эмоционального напряжения и выхода из стрессовой ситуации, известны: чаще всего это – агрессивное, аддиктивное или суицидальное поведение. Молодые люди, находясь под воздействием стрессовых ситуаций, не готовы к их преодолению и страдают от их последствий. Школьники постоянно сталкиваются с тем, что испытывают потребности, осуществление которых невозможно из-за наличия объективных или субъективных факторов. Хроническая ситуация неудовлетворённости, порождённая различными аспектами вхождения во взрослость, сохранением многочисленных ограничений, свойственных детскому возрасту, и появление новых обязанностей, неблагоприятно складывается на формирующемся характере. Каждый подросток проходит через периоды чудовищного одиночества, неуверенности и беззащитности. Эти состояния часто сопровождаются вопросами «кто я такой? Что я такое? Где мое место в мире?» В этот тяжелейший для подростка период его отношения с родителями, сверстниками, с миром пронизаны конфликтами, поражениями и победами.

Педагог - психолог имеет дело с детьми самого разного возраста. Особенно много времени и сил отнимают подростки. В этом нет ничего удивительного или необычного, потому что подростковый возраст считается самым сложным этапом в развитии ребенка. Это переход от детства к юности. В это время происходят серьезные изменения в организме и в психике ребенка, которые играют важную роль в формировании личности человека. Цель педагога-психолога – помочь подросткам определить свои жизненные планы, прояснить временную перспективу, способствовать в социализации. Для того, чтобы педагог-психолог мог предъявить требования к подростку без риска, ему нужно знать физиологические и психологические особенности подростка, закономерности их развития, объективные трудности, с которыми сталкивается подросток в ходе взросления.

Исследование психолого-педагогической проблемы позволило выявить следующее противоречие: с одной стороны, развитию подростков в обществе уделяется важное значение, а с другой стороны, в образовательных учреждениях не достаточно реализуются содержание, формы и методы, которые способствуют выявлению особенностей подростков с девиантным поведением и профилактике их поведения.

Проблема исследования: какие педагогические средства будут способствовать благоприятному развитию подростков с девиантным поведением и профилактике поведения с другими обучающимися?

Тема исследования: «Особенности развития подростков с девиантным поведением».

Цель исследования: теоретически изучить психолого-педагогические особенности развития подростков с девиантным поведением и разработать систему классных часов, содержание которых способствует профилактике девиантного поведения обучающихся.

Объект исследования: подростки общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: система классных часов, направленная на выявление особенностей развития подростков с девиантным поведением и его профилактику.

Задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогическую литературу по развитию подростков с девиантным поведением.

  2. Дать общую характеристику подросткового возраста как наиболее сложного этапа в развитии ребенка.

  3. Рассмотреть личностные особенности обучающихся на данном этапе развития.

  4. Определить причины девиантного поведения у подростков.

  5. Разработать систему классных часов, направленных на расширение опыта межличностного общения подростков с девиантным поведением и его профилактику.

Гипотеза исследования: если реализовать разработанную систему классных часов в содержании воспитательной работы с подростками, то это будет способствовать выявлению особенностей развития подростков с девиантным поведением и его профилактике.

Методологическая основа исследования: ндивидуально - деятельностный подход, опирающийся на систему принципов: последовательности обучения, положительного эмоционального фона обучения, развитие и формирование самостоятельности, сотрудничества педагогов и учеников, учета индивидуальных особенностей личности, формирования и развития мотивации в процессе взаимодействия субъектов целостного педагогического процесса, формирования адекватной, позитивной самооценки в процессе взаимодействия субъектов целостного педагогического процесса (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.А. Менчинская, Г.С. Сухобская, И.Э. Унт и др.)

Деятельностный подход – это методологический подход, рассматривающий событие или явление на основании деятельности, его субъектов, включенных в систему социальных взаимоотношений, раскрываемого события или явления (А.Н. Леонтьев, Л. Рубинштейн и др.). «Только в деятельности и через деятельность проявляется личность» (А.Н. Леонтьев).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез психолого-педагогической литературы, моделирование, наблюдение, диагностирование, беседа, эксперимент.

Практическая значимость: разработанная программа психолого-педагогического практикума будет востребована социальными педагогами и классными руководителями, будет способствовать выявлению особенностей развития подростков с девиантным поведением и его профилактике.

База исследования. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» 8 «Б» класс (20 респондентов. Из них 12 мальчиков, 8 девочек).