Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_modul_pechat.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

9

1 семинар:

Определения:

Вервь (мир) – соседская община, которая пришла на смену кровно-родственной в 6-8 веках. Дворища стали называться деревнями, а общины вервями. Из-за развития факторов производства (плуг, пашенное земледелие, трехполье и лошади). Теперь основная хозяйственная единица – семья. Обработка земли набольшими коллективами по принципу соседства, а не родства. Усадьба, скот, жилище в частную собственность. Сельхоз в совместной собственности, но делились на наделы, передававшиеся общинникам на определенное время. Лесные угодья, сенокосы, пастбища – общинные. Объединенный труд для прокладывания дорог, корчевания леса…

Вотчина – крупные хозяйства, переходившие по наследству от отца к сыновьям и являвшиеся полной собственностью данной семьи. Появились в 11 веке на Руси. В результате того, что старейшины и племенные вожди не хотели возвращать в общую собственность свои угодья. Стали присоединять земли обедневших общинников, которые не могли расплатиться за долги с богатыми вотчинниками. Иногда насильственным путем, заставляли платить подати и выполнять повинности. Процесс превращения вотчинников в крупных землевладельцев, а обедневших в феодально-зависимых – Обояривание. В это же время сближение земской и военной аристократии, оно становились крупными землевладельцами.

Обояривание – см.выше.

Полюдье – дань, которую первоначально собирали великие киевские князья. Форма господства и подчинения, осуществления права на землю, установления понятия подданства. Объезжали или посылали наместников – дружинников. Существовал повоз, если не могли или не хотели ехать куда-то. Во время полюдья князь или посадники чинили суд и расправу по жалобам. Возникло ещё в 6-8 веках, сохранялось и в Древнерусском государстве. Размеры дани, место, время не регламентировались. Позже Ольга – «уроки». После полюдья вывозили на торговлю. Занимало полгода. 1/3 на княжеские нужды, 2/3 на государственные потребности.

Уроки – 946 год. Кн. Ольга установила фиксированные нормы дани, а также время и места сбора. Из-за протестов (полюдье было когда и сколько угодно). Единица обложения «дым» (двор, семья) или «плуг» («рало»). Постепенно дань приняла форму подати в пользу государства и форму феодальной ренты – оброка.

Русская Правда («Правда Роська») – важнейший свод норм древнерусского законодательства. Первый вариант («Древнейшая правда») в 1016 году, при Ярославе Мудром в 1030 годах был переработан. В конце 11 века 2 часть = «Правда Ярославичей». Ограничение, потом отмена кровной мести как пережитка первобытности, наказание за кражу, порчу имущества, скота, нападение на представителей вотчинной администрации. За убийство смердов – 5 гривен, а огнищанина, тиуна, сельских старост – 80 гривен. Также провозглашался феодальный иммунитет, т.е. невмешательство великого князя в дела вотчины. Позже в 12 веке феодалы стали это требовать, был рост боярских вотчин. Но киевские князья все равно продолжали вмешиваться в судебные, налоговые и др.проблемы вотчин. Подтверждение того, что развиты кредитные отношения : одолжение по дружбе, торговля в кредит, барыш (прибыль), порядок взыскания долгов…

Гости – торговцы или купцы. Сама торговля называлась гостьба. Киевская Русь 11-12 века. Места торговли – погосты…

Погосты – места торговли в Киевской Руси. После принятия христианства там стали строиться храмы, при них кладбища. В каменных подвалах церквей купцы хранили товары, от этого имели доход. Купцы почитались и высоко оплачивались. В 11-12 веках за убийство штраф 12 гривен.

Денга – монгольские деньги = диргемА. Отсюда термин деньги. Пользовались также немецкими, рижскими, шиллингами…из-за того, что отсутствовала добыча благородных металлов. 1380 году московский князь Дмитрий Донской стал перечеканивать монгольские монеты, изображая на оборотной стороне свои знаки – воина с секирой или петуха – и делая надпись: “Эта денга московская”. Постепенно денга превратилась в мелкую разменную монету, распространенную во многих княжествах Руси. Из рубля 200 денежек – московок, Великом Новгороде 216 новгородок, так фактически в каждом княжестве, не способствовало объединению.

Куна – денежная единица в северных краях. В этих краях население занималось охотой, в качестве денег служил мех ценных зверей, в частности, куницы. Остуда и название куна. Со временем название перешло и на металлические деньги.

Бела – денежная единица. Отголосок «меховых» денег – белка. Считалось, что нет залежей – привозное сырьё.

Гривна – слиток серебра, 400 гр. Известна с 11 века, Киевская Русь.

Рубль – половина гривны. Гривну рубили пополам – остуда и название = рублевая гривенка. 11 век, Киевская Русь.

Ясак – ежегодная дань Золотой орде в виде серебра и различного имущества. 13-15 век. Осуществлялась баскаками или на окуп «бесерменским» купцам, которые уплатили Орде, а потом собираль сколько хотели. Помимо этого много повинностей: ратная, ямсакя, подводная, по которым в Орду воины, лошади, подводы для баскаков, большие торговые пошлины. Позже дань собирали русские князья, но в Орду с подарками.

Баскаки – монгольские сборщики дани. 13-15 век. +см.выше

Ярлык – грамоты русского духовенства, обеспечивавшие им большие права и привилегии, а также неприкосновенность церковного имущества в13-15 веках. Из-за терпимости монголов к церкви. Пользовалась льготами: освобождена от уплаты дани и выполнения различных повинностей. Благодаря этому сохранялось и религиозное, и национальное единство, важно для освободительного движения против татаро-монгольского ига. Туда же, что на Руси не действовали золотоордынские законы, монголы не устраняли князей, не было монгольских наместников.

Поместье – к 12 – 15 век. Участи земли, выдаваемые на период военного служения собственнику земли. В период господства вотчинного землевладения наиболее заметное место у поместно = условного землевладения. Князья, монастыри приглашали к себе на военную службу разных людей, за это давали эти участки. По окончании срока службы поместье могло быть отобрано. Новое сословие «служилые люди». По отношению к крестьянству у них те же права, что и у феодалов. Их феодалы отправляли иногда в отдаленные деревни в качестве управляющих, организаторов, за это предоставляли часть – поместье на каких-то условиях. Позже дали им право собирать налоги (кормы) с крестьян, т.е. заниматься кормлением, что усиливало экономическую зависимость населения. Служилые люди составляли “двор” князей и бояр, поэтому их позже стали называть дворяне.

Кормления (прокорм) – см.выше

Тамга (мыт) – таможенная пошлина за провоз грузов через княжеские границы и городские заставы, в процентах к стоимости ввозимого продукта с каждого воза или лодки с товаром.14-1 половина 15 век. Препятствовала созданию внутреннего общероссийского рынка. С приехавших на торг брали «явку» - плату за предъявление товара чиновникам. Через реки – «мостовщина». «весчее», «пудовое», «подъемное» в зависимости от товара и тд и тп. Усугублялось междоусобными столкновениями и феодальными войнами. При заключении договоров о дружбе фактически режим наибольшего благоприятствования.

Устав о резах – Владимир мономах ввел указ, в котором было сказано снизить долговые проценты до 20 %. Из-за того, что ростовщики в начале 12 века стали взимать 50% годовых. В 1113 году население Киева выступило против. Было запрещено обращать в рабство полузависимых людей, отрабатывающих долг у заимодавца. Запрещалось заниматься паразитическим ростовщичеством. Этот устав законодательно завершил создание феодальной системы Древнерусского государства.