Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2часть Батуркина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Тема № 9 Общество как социальная система План:

  1. Понятие и признаки общества.

  2. Основные функции общества.

  3. Типология обществ.

Литература:

  1. Общая социология: Учеб. пособие под общей ред. проф. А.Г. Эфендиева. – М., 2000.

  2. Смелзер Н. Социология. М., 1994.

  3. Кравченко А.И. Социология, 1997.

  4. Маркович Д. Общая социология. Ростов на Дону, 1993.

  5. Волков Ю.Г. Социология. – Ростов-на-Дону, 2004.

  6. Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах: Учеб. пособие.–М, 2004.

  7. О понятиях «общество» и «социальное». - Социс, 2003, №8.

  8. Давыдов А.А. К вопросу об определении понятия «общество». – Социс, 2004, № 2.

  9. Левашов В.К. Общество и глобализация. – Социс, 2005, №4.

Раскрывая первый вопрос, студентам следует показать многозначность, широту и гибкость понятия «общество», затем раскрыть важнейшие признаки общества. Показать попытку американского социолога Марша, определить условия, при которых социальное объединение следует считать обществом: постоянная территория; пополнение общества главным образом благодаря деторождению и некоторую роль в этом эмиграции; высокоразвитая культура; политическая независимость – общество не должно являться элементом какой-то другой системы.

При этом следует отметить признание самим автором неполноты и дискуссионного характера выдвинутых им критериев (например, невозможно применить критерий «высокоразвитая культура» в таких странах как США, Индия и т.д., где нет общих ценностей и идеалов, воспринятых всем населением).

Далее необходимо раскрыть восемь признаков общества по Э. Шилзу: 1) объединение не является частью какой-либо более крупной системы (общества); 2) браки заключаются между представителями данного объединения; 3) оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями; 4) объединение имеет территорию, которую считает своей собственной; 5) у него есть собственное название и своя история; 6) оно обладает собственной системой управления; 7) объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида; 8) его объединяет общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил, нравов), которую называют культурой.

Далее можно отметить, что другие социологи считают определяющей характеристикой общества его «самообеспеченность» - наличие у правительства какого-либо государства валюты, необходимой для оплаты импорта и близость этого критерия к «политической независимости»; затем важно показать признаки общества, выдвигаемые отечественными социологами и сравнить их с признаками по Э. Шилзу, найти общее и особенное: наличие единой территории, являющейся материальной основой возникающих в ее пределах социальных связей; универсальность (всеобъемлющий характер); автономность – способность существовать самостоятельно и независимо от других обществ; интегративность: общество способно поддерживать и воспроизводить в новых поколениях свои структуры, включать все новых индивидов в единый контекст социальной жизни.

Во втором вопросе следует показать мнения различных теоретиков об основных функциях общества: К.Маркс – основа общества потребность в материальном обеспечении выживания – в способе организации деятельности людей в целях их материального выживания; Г. Спенсер – потребность и общество – «активная оборона» (речь идет о военном деле) для борьбы с окружающими врагами, в деятельности поддерживающей «основные средства существования» (сельское хозяйство, производство одежды); в обмене (т.е. в рынках), потребность в координации этих различных видов деятельности (т.е. в государстве).

Затем необходимо показать взгляды более современных исследователей – Г.Ленски и Дж.Ленски о функциях общества: 1) коммуникация между членами общества. В любом обществе имеется общий разговорный язык; 2) производство товаров и услуг необходимых для выживания членов общества; 3) распределение этих товаров и услуг; 4) защита членов общества от физической опасности (штормов, наводнений, холода) и врагов; 5) замена выбывающих членов общества путем биологического размножения и посредством усвоения индивидами определенной культуры в процессе социализации; 6) контроль за поведением членов общества в целях создания условий для созидательной деятельности общества и урегулирования конфликтов между его членами.

В третьем вопросе необходимо дать определение термину «типология» - несколько типов общества, объединенных сходными признаками или критериями, а затем показать главные критерии классификации обществ и соответствующие им множества способов классификации обществ, например: если в основу классификации положить способ производства материальных благ (К.Маркс), то можно выделить пять типов общества – первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и коммунистическое; при таком критерии как религия – мусульманские, христианские и т.д. общества; если в качестве критерия использовать язык – франкоязычные, англоязычные и т.д. общества; по способу получения средств существования – общества, живущие охотой и собирательством, садоводческие общества, аграрные общества, промышленные общества; по наличию или отсутствию письменности – письменные и дописьменные общества; по числу уровней управления и степени социального расслоения – простые и сложные общества; при цивилизационном подходе учитывается своеобразие той или иной страны, группы стран, народов на определенном этапе развития; цивилизация может ограничиваться национальными (китайская, индийская, русская цивилизация) и региональными рамками (западноевропейская цивилизация, арабская цивилизация и т.д.).

И в заключении надо отметить, что современный мир характеризуется цивилизационным многообразием – в нем существует десятки цивилизаций – западноевропейская, индийская, латиноамериканская, африканская, российская, арабская и другие. Каждая из них сложилась на разнородной формационной основе, сочетая в себе черты феодализма, капитализма, социализма и т.д. В результате количество существующих в современном мире цивилизаций превышает количество формаций.