Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМДК естествознание.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГАОУ СПО «АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

«цикл общеобразовательных дисциплин»

основной профессиональной образовательной программы

по техническим специальностям

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Альметьевск, 2012

Составители: Бадретдинова З.И., Сафиуллина Ф.Х ,преподаватели ГАОУ СПО АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ.

Учебно-методический комплекс по дисциплине Химия составлен в соответствии с требованиями к минимуму результатов освоения дисциплины, изложенными в Федеральном государственном стандарте среднего профессионального образования по техническим специальностям, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ .

Учебно-методический комплекс по дисциплине химия входит в цикл общеобразовательных дисциплин и является частью основной профессиональной образовательной программы ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум» по техническим специальностям , разработанной в соответствии с примерной программой ФГОС СПО третьего поколения.

Учебно-методический комплекс по дисциплине химия адресован студентам очной формы обучения.

УМКД включает теоретический блок, перечень лабораторных работ, задания по самостоятельному изучению тем дисциплины, вопросы для самоконтроля, перечень точек рубежного контроля, а также вопросы и задания по промежуточной аттестации.

Содержание

Наименование разделов

стр.

1. Введение

4

2. Образовательный маршрут

8

3. Содержание дисциплины

9

4. Контроль и оценка результатов освоения учебной дисциплины

56

5 Глоссарий

57

6. Информационное обеспечение дисциплины

60

Уважаемый студент!

Учебно-методический комплекс по дисциплине химия создан Вам в помощь для работы на занятиях, при выполнении домашнего задания и подготовки к текущему и итоговому контролю по дисциплине.

УМК по дисциплине/МДК включает теоретический блок, перечень лабораторных работ, задания для самостоятельного изучения тем дисциплины, вопросы для самоконтроля, перечень точек рубежного контроля, а также вопросы и задания по промежуточной аттестации (при наличии экзамена).

Приступая к изучению новой учебной дисциплины/МДК, Вы должны внимательно изучить список рекомендованной основной и вспомогательной литературы. Из всего массива рекомендованной литературы следует опираться на литературу, указанную как основную.

По каждой теме в УМК перечислены основные понятия и термины, вопросы, необходимые для изучения (план изучения темы), а также краткая информация по каждому вопросу из подлежащих изучению. Наличие тезисной информации по теме позволит Вам вспомнить ключевые моменты, рассмотренные преподавателем на занятии.

Основные понятия, используемые при изучении содержания дисциплины, приведены в глоссарии.

После изучения теоретического блока приведен перечень практических работ, выполнение которых обязательно. Наличие положительной оценки по лабораторным работам необходимо для получения зачета по дисциплине, поэтому в случае отсутствия на уроке по уважительной или неуважительной причине Вам потребуется найти время и выполнить пропущенную работу.

В процессе изучения дисциплины предусмотрена самостоятельная внеаудиторная работа, включающая проверку конспектов в рабочих тетрадях.

Содержание рубежного контроля (точек рубежного контроля) разработано на основе вопросов самоконтроля, приведенных по каждой теме.

По итогам изучения дисциплины проводится дифференцированный зачет.

В зачетную книжку выставляется дифференцированная оценка. Зачет выставляется на основании оценок за лабораторные работы и точки рубежного контроля.

В результате освоения дисциплины химия Вы должны уметь:

- называть: изученные вещества по тривиальной или международной номенклатуре;

- определять: валентность и степень окисления химических элементов, тип химической связи в соединениях, заряд иона, характер среды в водных растворах неорганических и органических соединений, окислитель и восстановитель, принадлежность веществ к разным классам неорганических и органических соединений;

- характеризовать: элементы малых периодов по их положению в Периодической системе Д.И. Менделеева; общие химические свойства металлов, неметаллов, основных классов неорганических и органических соединений; строение и химические свойства изученных неорганических и органических соединений;

-объяснять: зависимость свойств веществ от их состава и строения, природу химической связи (ионной ковалентной, металлической и водородной), зависимость скорости химической реакции и положение химического равновесия от различных факторов;

-выполнять химический эксперимент: по распознаванию важнейших неорганических и органических соединений;

-проводить: самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников (научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета); использовать компьютерные технологии для обработки и передачи химической информации и ее представления в различных формах;

- связывать: изученный материал со своей профессиональной деятельностью;

- решать: расчетные задачи по химическим формулам и уравнениям;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

- для объяснения химических явлений, происходящих в природе, быту и на производстве;

- определения возможности протекания химических превращений в различных условиях и оценки их последствий;

- экологически грамотного поведения в окружающей среде;

- оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека и другие живые организмы;

-безопасного обращения с горючими и токсичными веществами и лабораторным оборудованием;

-приготовления растворов заданной концентрации в быту и на производстве;

-критической оценки достоверности химической информации, поступающей из разных источников.

В результате освоения дисциплины Вы должны знать:

-важнейшие химические понятия: вещество, химический элемент, атом, молекула, относительные атомная и молекулярная массы, ион, аллотропия, изотопы, химическая связь, электроотрицательность, валентность, степень окисления, моль, молярная масса, молярный объем газообразных веществ, вещества молекулярного и немолекулярного строения, растворы, электролит и неэлектролит, электролитическая диссоциация, окислитель и восстановитель, окисление и восстановление, тепловой эффект реакции, скорость химической реакции, катализ, химическое равновесие, углеродный скелет, функциональная группа, изомерия, гомология;

-основные законы химии: сохранения массы веществ, постоянства состава веществ, Периодический закон Д.И. Менделеева;

-основные теории химии; химической связи, электролитической диссоциации, строения органических и неорганических соединений;

-важнейшие вещества и материалы: важнейшие металлы и сплавы; серная, соляная, азотная и уксусная кислоты; благородные газы, водород, кислород, галогены, щелочные металлы; основные, кислотные и амфотерные оксиды и гидроксиды, щелочи, углекислый и угарный газы, сернистый газ, аммиак, вода, природный газ, метан, этан, этилен, ацетилен, хлорид натрия, карбонат и гидрокарбонат натрия, карбонат и фосфат кальция, бензол, метанол и этанол, сложные эфиры, жиры, мыла, моносахариды (глюкоза), дисахариды (сахароза), полисахариды (крахмал и целлюлоза), анилин, аминокислоты, белки, искусственные и синтетические волокна, каучуки, пластмассы.

В результате освоения дисциплины у Вас должны формироваться общие компетенции (ОК):

Название ОК

Технологии формирования ОК

(на учебных занятиях)

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Занятие с использованием учебного фильма, учебная дискуссия.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Самостоятельная работа, лабораторные работы, индивидуальные задания, выполнение письменных заданий, планирует деятельность в рамках заданных алгоритмов, анализирует потребности в ресурсах и планирует ресурсы в соответствии с заданным способом решения задачи.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Самостоятельная работа, лабораторные работы, индивидуальные задания, выполнение письменных заданий, самостоятельно задаёт критерии для анализа решения задачи на основе заданного алгоритма, планирует контроль своей деятельности в соответствии с заданным алгоритмом и определённым результатом, планирует результат на основе заданных критериев оценки, указывает причины успеха и неудач в решении задач по химии.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Индивидуальные задания, лабораторные работы, презентации к урокам, самостоятельно находит источник информации по заданному вопросу, извлекает необходимую информацию в соответствии с задачей, систематизирует и обрабатывает ее.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Защита проектов, самостоятельная работа, презентации к урокам, умеет пользоваться ИТ- ресурсами в рамах дисциплины.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Защита проектов, самостоятельная работа, презентации к урокам, обладает навыками ведения эффективного монолога, диалога, группового общения и взаимодействия.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Защита проектов, самостоятельная работа, лабораторные работы, презентации к урокам.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Защита проектов, работа с учебником, самостоятельная работа, презентации к урокам, поиск информации по интернету.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Учебная дискуссия, работа с учебником, поиск информации по интернету.

Внимание! Если в ходе изучения дисциплины у Вас возникают трудности, то Вы всегда можете к преподавателю прийти на дополнительные занятия, которые проводятся согласно графику. Время проведения дополнительных занятий Вы сможете узнать у преподавателя, а также познакомившись с графиком их проведения, размещенном на двери кабинета преподавателя.

В случае, если Вы пропустили занятия, Вы также всегда можете прийти на консультацию к преподавателю в часы дополнительных занятий.