Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава12.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.84 Mб
Скачать

Глава 12. Общекорабельные системы как объекты управления

ОКС ПЛ предназначены для обеспечения боевой и повседневной деятельности корабля: плавания ПЛ в надводном и подводном положениях, ее погружения и всплытия, борьбы с поступающей водой в прочный корпус и с возникающими пожарами, обитаемости отсеков ПЛ и выполнения других функций.

Корабельные системы можно классифицировать по назначению и по степени ответственности, связанной с возможным отказом системы. По назначению ОКС можно разделить на 4 группы: ОКС, обеспечивающие маневренные качества ПЛ; ОКС, обеспечивающие живучесть ПЛ; ОКС, обеспечивающие обитаемость ПЛ; ОКС, обеспечивающие использование вооружения и технических средств ПЛ.

В состав первой группы входят система погружения и всплытия и дифферентная система. В состав второй группы входят: система аварийного осушения, система ВВД и противопожарная система. В состав третьей группы входят система обиходного осушения и система вентиляции и кондиционирования воздуха. В состав четвертой группы входят системы управления выдвижными устройствами (антенны, перископы) и системы управления забортными устройствами.

12.1. Системы, обеспечивающие мореходные качества,

живучесть и обитаемость ПЛ

Дифферентная система

Дифферентная система предназначена для дифферентования лодки на ходу и без хода. Равновесное состояние лодки в подводном положении обеспечивается изменением ее веса за счет приема или удаления воды из уравнительной цистерны. Перераспределение воды между дифферентными цистернами, расположенными в оконечностях ПЛ, достигается приведением лодки к заданному углу дифферента. Равновесие статически удифферентованной лодки нарушается при движении лодки за счет действия дополнительных гидродинамических сил и силы тяги винта. С целью уменьшения сопротивления движению ПЛ в горизонтальной плоскости желательно свести до минимума углы дифферента и перекладки горизонтальных рулей. Это также достигается с помощью дифферентной системы. Дифферентная система является исполнительным устройством для подводной лодки. Она включает в себя:

  • группу уравнительных цистерн (УЦ) с трубопроводами, расположенными вне прочного корпуса в средней части ПЛ, предназначенных для удифферентования ПЛ по плавучести;

  • группу дифферентных цистерн (ДЦ) с трубопроводами. Цистерны этой группы располагаются в носовой оконечности лодки для создания колебательных дифферентующих моментов.

Цистерны могут иметь следующие исполнительные органы: клапаны вентиляции (KB), кингстоны; клапаны заполнения (КЗ), клапаны продувания (КП), клапаны осушения (КО).

Управляемыми параметрами являются угол дифферента () и глубина погружения (Н).

Пл как объект управления по глубине погружения

Увеличение объема балласта в УЦ может осуществляться при открытых клапанах вентиляции через кингстоны или через клапаны заполнения. Уменьшение объема балласта осуществляется продуванием сжатым воздухом через КП или осушительным насосом через клапаны осушения. По глубине погружения лодка может иметь три состояния: всплытие (В), неподвижность (Н), погружение (П). ПЛ как объект управления дифферентной системы обладает астатизмом первого порядка. Необходимо отметить, что ПЛ по глубине погружения обладает большой постоянной времени, характеризующейся временем заполнения или продувания цистерн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]