Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Глава 1.

  1. Женское начало в мифологических традициях индоариев и дравидов 2

  2. Отношения мужского и женского принципов в мифологии шиваизма: близость к шактизму. Области распространения: Кашмир и Юг.

  3. Тамильская мифология:

локальность,

природа сакральной силы,

деревенские богини

  1. энергийный прагматизм

Актуальность. Все больший интерес у исследователей во всем мире вызывает культура Индии, бурно развивающейся страны, постепенно выходящей на самые передовые позиции в международных отношениях. Отечественная гуманитарная наука достигла больших успехов в изучении санскритоязычной литературы, философии и мифологии, однако для понимания целого важны все дополняющие друг друга элементы многообразного и противоречивого мультикультурного пространства Индии. Изучению богатейшего наследия дравидоязычных культур уделяется недостаточно внимания; в глубоких работах таких ученых, как Н.В.Гуров, А.М.Дубянский, М.Ф.Альбедиль, рассматриваются лишь отдельные аспекты этого наследия, требующего более пристального внимания исследователей.

В данной работе впервые в российской науке производится сопоставление тамильской и санскритской мифологий на примере образа матери, с выявлением его глубокой метафизической основы; данное исследование позволяет глубже, полнее и адекватнее понять тамильскую культуру – самую значительную из дравидийских культур Южной Индии.

Безусловная ценность целомудрия и девственности и обоснование Противовес общераспространенной системе ценностей, сложившейся в обществе после т.н. «сексуальной революции».

Живем в период переоценки ценностей, сложившихся под влиянием тысячелетнего господства христианства

Вызов эпохи

Необходимость по-новому взглянуть на роль женщины, женского начала

В этой связи стоит обратить внимание на решение этих сложных и актуальных вопросов, предлагаемое культурами, входящими в состав индуизма

Предмет исследования – тамильские мифологические представления, связанные с проблематикой женского начала.

Методы возможные методы: 1) реконструировать учение, исходя из представлений, сложившихся о нем в последнее время; 2) стремление понять и оценить явление с точки зрения имманентно присущих ему признаков, оставив в стороне свою позицию рефлектирующего исследователя.

Представляется обязательным при такой работе не только ограничиваться текстовым материалом, но и привлекать этнографические констатации, в том числе и те, что относятся к живой дравидской традиции. Их принципиальное значение обусловлено тем, что в истории религии (не исключая и культовую практику) имеет место не полное и механическое вытеснение старого новым, а наслоение нового на старое и их взаимопроникновение. Поэтому в живой этнографической традиции как бы спрессованы разновременные и разностадиальные элементы, в том числе и относящиеся к интересующему нас периоду и доносящие субстрат позднейших наслоений, пусть в неясном и смутноразличимом виде.

Глава 1

1.1. Женское начало в мировой мифологии. Женская энергия связана с силами хаоса (в отличие от мужской – сил космоса), с началом мира. Она требует контроля, сдерживающих рамок – семейных, брачных, ритуальных.

Женский принцип – преобразование, смерть и возрождение в новом качестве.

У гностиков женственный принцип символизируется чашей, кратером, сосудом духовной трансформации, купелью духовного обновления и перерождения. У алхимиков в «чаше» происходило превращение, перерождение субстанций.

Богиня – творческая энергия, земля, женщина.

Неистовая сила женщины ­– иногда называемая aņańku и часто мыслимая концентрированной в ее грудиi – есть сила эротическая по характеру: сексуальное желание (kāma) принадлежит, вместе с другими динамическими элементами (различными формами музыки, танца, а также зла), творческому царству хаоса и смертиii. Отсюда, подобно другим манифестациям силыiii, женщина должна подвергаться ограничению и контролю. (шульман iv введение)

Праджняпарамита (совершенная мудрость) носит название матери-супруги всех Будд…В качестве принципа построения Космоса, всеобъемлющее основание не является ни мужским, ни женским по своей природе. Оно может быть названо двуполым, но по причине своего свойства порождать и приносить плоды, оно считается женским началом. (Чогьям Трунгпа цит. по «Знаменитые йогини»; Москва: «Путь к себе», 1996, стр. 5).

Праджняпарамита (совершенная мудрость) – София (Премудрость Божия)

Гендерные характеристики не онтологичны: пассивное и активное (Китай и Индия), божественное и человеческое (суфизм и бхакти).

неизменный статический аспект, покоящийся в себе самом, назван Шивой, а Шакти выражает динамический аспект Абсолюта, его стремление познать самого себя, т.е. стремление субъекта познать себя как объект.

трансцендентную статичность Шивы и имманентную активность Шакти.

В китайской философии школы инь-ян наблюдается противоположное распределение функций. Женское начало, инь, является пассивным, мужское, ян, - активным.

Взаимодействие божественного и человеческого тоже часто воспринимается как взаимодействие мужского и женского начал, и в различных традициях закреплены разные соответствия: если в индуистской бхакти божество описывается как мужское начало, душа адепта – как женское, то в суфизме картина обратная: суфий – «влюбленный», божественный Абсолют – «Возлюбленная».

Акцент на динамическом аспекте Абсолюта привел к возникновению шактизма, как самостоятельного движения. Обозначить границы этого движения сложно, так как его идеи встречаются и в джайнизме, и в буддизме Ваджраяны, в котором женский материнский принцип также виделся как основной. Шактизм тесно связан с шиваизмом, поскольку Великой Богине поклоняются как супруге Шивы в многочисленных разнообразных ее проявлениях, числом достигающих не менее тысячи. Посвященные богине храмы встречаются по всей Индии, но главные центры шактизма - это Ассам и Бенгалия, а Гималаи считаются жилищем Шивы и его супруги Парвати. Культ богини матери можно отнести к глубокой древности. Во время раскопок цивилизации Хараппы (третье-второе тысячелетие до н. э.) находили множество женских фигурок, относящихся к культу матери-земли, созидающего женского начала, богини как олицетворения плодородия (В.Дмитриева).