Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_professionalnym_intellektom_ispolz.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Управление профессиональным интеллектом: использовать лучшее по максимуму

Успех корпорации сегодня больше зависит от ее интеллекту­альных и системных возможностей, чем от физических активов. В наши дни управление человеческим интеллектом— и пре­вращение его в полезные продукты и услуги — становится важ­нейшим навыком руководителя. Но почему-то данному вопросу уделяется очень мало внимания.

Недооценка тем более удивительна, что профессиональный интеллект создает основную часть стоимости и в области ин­формационных технологий, и на производстве, и в сфере услуг. Но немногие менеджеры знают ответы даже на такие простые вопросы, как: что такое профессиональный интеллект; как его развивать; как им можно воспользоваться?

По мнению Джеймса Брайана Куинна и его коллег, профес­сиональный интеллект организации оперирует на четырех уровнях: когнитивное знание, передовые навыки, системное понимание и самомотивированное творчество. Авторы утверж­дают, что организации, которые поддерживают самомотивиро­ванное творчество, скорее добьются успеха в сегодняшних условиях стремительных перемен.

Авторы предлагают доказавшую свою эффективность прак­тику развития профессионального интеллекта: привлечение лучших специалистов, их интенсивное обучение, постоянное усложнение задач, оценка качества работы и последующий отсев сотрудников. В статье показано, как самые разные орга­низации, в частности Merrill Lynch и NovaCare, увеличили свой профессиональный интеллект, используя в комплексе новое программное обеспечение, системы поощрения и организа­ционные модели. Авторы утверждают, что организации смогут эффективно управлять своим профессиональным интеллектом, лишь преобразовав традиционную иерархическую структуру и создав самоорганизующиеся сообщества.

В постиндустриальную эпоху успех корпорации больше зави­сит от ее интеллектуальных и системных возможностей, чем от физических активов. В наши дни наиболее важными для ру­ководителя оказываются такие навыки, как умение управлять че­ловеческим интеллектом, направляя его на создание полезных продуктов и услуг. В результате резко обостряется интерес к ин­теллектуальному капиталу, творчеству, инновациям и обучаю­щимся организациям, но поразительно мало внимания уделяется управлению профессиональным интеллектом.

Такая недооценка особенно удивительна потому, что в эконо­мике постиндустриального общества именно профессиональ­ный интеллект обеспечивает основную часть стоимости. Его преимущества наиболее очевидны в крупных сегментах сфе­ры услуг, например в разработке программного обеспечения, здравоохранении, финансах, связи и консалтинге. Но и в про­изводственной сфере профессионалы также создают стоимость, в частности, в таких областях, как исследования и разработки, проектирование процессов и продуктов, логистика, маркетинг или управление системами. Несмотря на то что профессиональ­ный интеллект играет все большую роль в современной эконо­мике, немногие менеджеры знают ответы даже на самые простые вопросы: что такое профессиональный интеллект? Как его раз­вивать? Как им наиболее эффективно пользоваться?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]