Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_politologii_правленное.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

1. Предмет политологии: основные концептуальные подходы. Структура полит. Науки.

Политология – наука о политике и полит. упр-и, о развитии полит. процессов и систем, поведении в деят-ти субъектов политики. Объектом явл-ся полит. жизнь людей, социальная общность, интегрированных в гос-во и общ-во.

Структура политологии выглядит следующим образом. Все частные дисциплины делятся на 2 группы:

1 группа – науки, изучающие политику изнутри – это политическая философия, учение о политических институтах, в т.ч. теория Г и П, теория международных отношений.

2 группа – это науки, изучающие политику во взаимосвязи с внешней средой (пограничные политологические дисциплины) – это политическая социология, политическая география, политическая психология, политическая антропология, политическая астрология.

Особую сложность пол.науки придает специфический предмет ее исслед-я. Можно сказать, что это общест.наука, которая может изучать как тенденции и закономерности развития той или иной области жизни, так и ее отдельные институты, проблемы, факты, формы явлений. Ценность обществ.наук, в том числе и полит.науки, состоит в том, что позволяет установить причинно-следственные связи в социуме и на этой основе уловить повторяемость событий, в рез-те определив некие «объективные», постоянно воспроизводящие формы взаимной зависимости политики с др.областями жизни, способы организации гос-ва. Сторонники этого подхода считают, что найденные наукой закономерности дают возможность получить истинное знание и сформ-ть стогую систему универсальной полит.науки. Есть и др.т/зр., которая считает, что нет особых оснований для вскрытия «вечных» истин и «незаменимых» полит.законов. Они не отрицают, что в некоторых областях полит.пространства могут складывается относительно устойчивые зависимости, но этого недостаточно для того чтобы признавать существование закономерностей функционирования и развития полит.мира в целом.

Сторонники поиска полит.законов не учитывают того, что полит явления не могут быть подвержены однозначному толкованию и оценке.. То что один рассматривает как «прогресс», другой теоретик – как «регресс». В силу этого невозможно объяснить все «конечные» факторы, кот. Определять повторяемость чел.действий, лежащих в основе закономерностей. И это невозможно, поскольку полит.поведение граждан формируется в сложнейших сочетаниях причинно-следственной и функциональной зависимостей. Это существенно снижает возможности формирования устойчивых зависимостей и тем более открытие универсальных закономерностей.

2. Методы политологии: их характеристика. Осн.ср-вом построения теорет.моделей. объясняющих сущностные черты полит.процессов, явл-ся метод. Не сущ-ет строгова соответствия теории и метода. Один и тот же метод может лежать в основе множества теорий и наоборот (теория может испол-ть мн-во методов описания полит.явлений.

3 метода политологии:

1. общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция);

2. методы, заимствованные из прикладной социологии (опросы, анкетирование, т.е направлено на выявление общественного мнения, создание представлений о позициях и ориентирах участников поит.процессов);

3. специфические методы исследования полит. объектов, которые дают либо оригинальную интерпретацию изучаемых явлений, либо ориентированы на особый подход к ним (сравнительный, исторический, нормативно ценностный, системный, структурно-функциональный, бихевеористический).Подходы: культорологический (явление зависимости полит. процессов от полит. культуры); нормативно-ценностный (выявление значимости полит. явлений для общ-ва и для личности); функциональный (изучение зависимости между полит. явлениями и окруж. средой); бихевиористский (изучение политики посредством конкретных исследований полит. поведения общественных групп);

3. Специфика политологического знания и функции политологии. Весь многообразный арсенал методов служит для получения знания о политике во всех ее проявлениях. В политологии выделяют следующие формы знания: знаний, которые носят объективный хар-р – те знания, получаемые при помощи методов естественных наук. Эти знания м.б. проверены, следовательно, носят объективный хар-р. Это результаты выборов, результаты социологических исследований; Вторая часть знаний это ценности, нормы, идеалы, вокруг которых в обществе сложилось согласие. Это часть знаний носит конвенциальный характер (конвенция – соглашение). конвенциональный хар-р – знания, признанные большинством общества.

Функции политологии: 1 функция – теоретико-познавательная или гносеологическая функция.. (адекватное отражение полит. реальности состояния. Она предполагает выявление основных закономерностей, тенденций изменений, формир-е представление о ее осн.компонентах, предсказание возможных будущих полит.событий, влияющее на поведению людей в стой сфере).2 функция – оценочная – вторая часть знаний (оценка полит. строя, поведения людей, событий исходя из субъективного отношения к ним) 3 функция – усвоение полит. знания дает основу выполнять регулятивно мотивационную функцию, и влиять на полит.поведене. 4 функция – рационализация политической жизни ( полит.знания способствуют преданию форм полит.жизни разумного цивилизованного хар-ра с тем, ч/бы предотвратить перерастание имеющихся противоречий и конфликтов в их крайнюю стадию, связанную с чел.жертвами и матер.потерями). 5 функция – политической социализации – это включение чел-ка в полит жизнь, усвоение определенных норм, элементов политической культуры, навыков политической деятельности.

4. Политология и экон., юрид. науки, наука о ГМУ; механизм взаимодействия. Политология развивается в тесной взаимосвязи с такими общественно- гуманитарными науками как философия, социология, история, правоведение, экономика и др. Связь политологии и философии состоит, прежде всего, в том, что основополагающие положения философии выступают в качестве методологических принципов исследования политических явлений. Они ориентируют на то, чтобы рассматривать политические явления во взаимосвязи с другими явлениями, выявлять их противоречивый характер и рассматривать их развитие в исторической преемственности. Политология использует теорию познания при исследовании политических проблем, а в философии используются данные политологии при анализе общества как целостной системы. Социология выполняет по отношению к политологии методологическую функцию и предоставляет конкретные данные связанные с функционированием общ-ва как целостной системы.. Изучая исторический опыт развития общ-ва, политология постигает и опыт развития политической жизни.. С правовыми дисциплинами, предметом анализа явл-ся правовая система общ-ва, механизм власти. Конституционные нормы и принципы.. Право – это дисциплина описательная и прикладная, политология –теоретическая. Взаимосвязь с экономической отражает диалектический характер связи реальных экономических и политических явлений.. Экономические отношения влияют на развитие политических отношений. Политика может воздействовать на экономику – способствовать ее развитию или тормозить его. Политология формирует необходимую сумму знаний, касающаяся политической жизни общ-ва.

Связь политологии с ГМУ –

5. Основные парадигмы политологии. Теологическая и натуралистическая парадигмы. Парадигма – эта логическая модель, определяющая способы восприятия и интеграции действительности. Она задает направленность исследованию политики, прогнозированию событий. Фундаментальное значений д/я полит.науки имеют те парадигмы, кот. истолковывают ее природу и сущность, источники формирования и развития, масштабы распространения, наиболее важные черты и св-ва этой области действительности.

Фундамент.хар-ер полит.парадигм проявляется в том, что подходы к пониманию политики служат основанием не только для сугубо теоретических, но и д/я прикладных исследований, раскрывая ее внутр и внеш связи политики с др.сферами общест.жизни, указанные парадигмы исп-ются д/я решения конкретных полит.проблемОсновные парадигмы политологии: теологическая, натуралистическая, социальная, рационально-критическая.

Теологическая парадигма – ее путь состоит в том, что политику и власть необходимо рассматривать с позиции божественной воли. На ранних этапах существования общ-ва источники соц.связей и поведения людей объяснялись в рамках учения о божественном происхождении человеческой жизни: Бог (абсолют) полностью определяет земные порядки, источая всласть и повелевая чел-ком. В рамках отношений «царь» и «народ» полностью зависели от Бога, не претендуя на самостоятельность в сферах власти. Их роль закреплялась в передаче, воплощении небесной воли. Такое сверхъестественное объяснение природы власти, полностью исключавшее чел-ка из числа творцов политики (гос-ва), свидетельствовало о неспособности полит.мысли того дать истолкование этого вида реальности, выявить его внеш. и внутр.связи. Это положение сохранялось вплоть до появления трудов Фомы Аквинского.

Натуралистическая парадигма – ориентирует на объяснение политики географической средой, биологическими и психологическими качествами людей. С помощью этой парадигмы ученые пытаются объяснить природу политики вне социального хар-ра. В отличие от принципов теологич. парадигмы в основе этой группы лежат воззрения рационального толка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]