Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_11_12.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

1.Как соотносится понятия «бытие» и «материя», что их объединяет и в чем их различие?

Бытие это сущность, то что есть но нельзя увидеть, а материя это то что нас окружает и то что мы видим, Материя отличается от реальности тем, что она является основой всего, в

том числе и сознания,  а бытие - это совокупность материального и сознательного мира. Бытие́ — философское понятие, фиксирующее аспект существования сущего в отличие от его сущности. Материя — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них 

2.Перечислите основные характеристики сознания.

Сознание человека – это сформированная в процессе общественной жизни высшая форма психического отражения действительности в виде обобщенной и субъективной модели окружающего мира в форме словесных понятий и чувственных образов. К неотъемлемым признакам сознания относятся: речь, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий.

В структуру сознания входят ряд элементов, каждый из которых отвечает за определенную функцию сознания: 

1. Познавательные процессы (ощущение, восприятие, мышление, память). На их основе формируется совокупность знаний об окружающем мире.

2. Различение субъекта и объекта (противопоставление себя окружающему миру, различение "Я" и "не Я"). Сюда входят самосознание, самопознание и самооценка.

3. Отношения человеку к себе и окружающему миру (его чувства, эмоции, переживания).

4. Креативная (творческая) составляющая (сознание формирует новые образы и понятия, которых ранее не было в нем с помощью воображения, мышления и интуиции).

5. Формирование временной картины мира (память хранит образы прошлого, воображение формирует модели будущего).

6. Формирование целей деятельности (исходя из потребностей человека, сознание формирует цели деятельности и направляет человека на их достижение).

3.Что такое «материализм»? Что такое «идеализм»?

Материализм — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением)

Идеализм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи.

Идеализм (французское idealisme от греч. idea- идея), общее обозначениефилософских учений. Утверждающих, что сознание, мышление, психическое,духовное-первично, основоположно, а материя, природа, физическоевторично, производно, зависимо, обусловлено. И, таким образом,противостоит материализму в решении основного вопроса философии - оботношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфересуществования, такт и в сфере познания. Идеализм объективный; Идеализм субъективный;

Для первого характерно признание духовного первоначала вне и независимо от нашего сознания.

Для второго неприемлемо допущение, какой бы-то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания.

4.Что такое гносеология, и какие вопросы обсуждаются в этой части философии?

Гносеология - теория познания в философии, изучает закономерности и возможности процесса познания, соотношение нашего знания с объективной реальностью, условия и критерии достоверности и истинности познания. рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции "субъект - объект". Основная гносеологическая схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект природы, независимый от сознания и воли субъекта и связанный с ним только познавательным (или прак-сео-познавательным) отношением. Основной круг гносеологической проблематики очерчивается посредством таких проблем как интерпретация субъекта и объекта познания, структура познавательного процесса, проблема истины и ее критерия, проблема форм и методов познания и др. 

5.В чем суть спора между гностицизмом и агностицизмом?

Агностики Агностик из всех трех занимает высшее положение. Агностик говорит: «У меня нет оснований говорить "да", у меня нет оснований говорить "нет". Поэтому в вопросе о Боге я буду держать свой рот закрытым». Агностик превосходит всех остальных. Он не совершает дел, он остается бездейственным. Лучше оставаться бездей­ственным, поскольку это сохраняет в вас внимание к тому, что вы еще и не начинали поиска. Теист пришел к заключению, атеист пришел к заключению... а вы даже не начинали поиска. Нет необходимости в том, чтобы вы двигались в сторону поиска. Вы можете сказать, что это предельный вопрос. Вот это и говорит агностик. На всякий предельный вопрос вы не можете сказать ни «да», ни «нет». Но его молчание -это не молчание гностика. Гностик Слово «агностик» происходит от слова «гнос­тик». «Агностик» означает того, кто заявляет: «Я не уверен в том или этом». А кто такой гностик? Гностик — это тот, кто знает. В этом смысл гностика, знающего. Агностик молчит, потому что не знает, что правильно, что неправильно; что есть «да», что есть «нет». Гностик также молчит — ведь он пришел к невыразимому переживанию реальности. Нельзя сказать: «Бог есть» "нельзя сказать: «Бога нет». Нельзя сказать: «Я не могу ск ать этого». Можно лишь хранить молчание. И те, кто может понять молчание, поймут ответ. Вы можете помочь людям — гностики могут делать это, — вы можете помочь людям достичь безмолвия. Называйте это медитативностью, осознанностью, это про­сто названия, но существенное качество — это абсолютное безмолвие, ничего не колеблется в вас, ничего не волнуется в вас. И в этом состоянии есть божественность. Гностик - это совершенно другой человек. Он знает — те трое не знают. Один «как будто» знает. Другой «как будто» не знает, то есть знает, что Бога нет. Третий определен­но знает, что он не находится в положении, когда может сказать «да» или «нет». Но все они невежественны. Гностик знает, — но именно потому, что он знает, он находится в затруднении, в котором может быть только знающий. Он не принимает ни одну категорию, поскольку все категории слишком коротки. Даже сказать: «Бог есть», -недостаточно. Это не перекроет всего переживания божествен­ности. Сказать: «Бога нет», — этого тоже недостаточно, ведь определенно нет никакой персоны Бога, и поэтому вы можете сказать: «Бога нет», — но какое-то присутствие есть! Персоны нет, но есть какое-то потрясающее присутствие, так что незачем беспокоиться о персоне. И это присутствие бесконеч­но, вечно. Если вы хоть раз ощутите его, оно останется с вами навсегда. Гностик — вот по-настоящему религиозный человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]