Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология задачи.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
122.72 Кб
Скачать

Занятие №4-5 взаимодействие неаллельных генов

I. Комплементарное взаимодействие генов

1) Аллель А у крыс обуславливает жёлтую окраску шерсти, аллель В другого гена вызывает развитие чёрной окраски шерсти. У особей А_В_шерсть серого цвета, а у особей ааЬЬ белого цвета. Скрестили животных с жёлтой и чёрной окраской, чистые линии. Какого потомства можно ожидать в первом, во втором поколении?

  1. У попугайчиков-неразлучников цвет перьев определяется двумя парами не сцепленных неаллельных генов. Сочетание двух доминантных генов (хотя бы по одному из каждого аллеля) определяет зелёный цвет, сочетание доминантного гена из одной пары и рецессивного гена из другой пары определяет жёлтый или голубой цвет, рецессивные особи по обеим парам имеют белый цвет. Какого потомства можно ожидать от скрещивания двух зелёных попугайчиков, гетерозиготных по двум парам аллелей?

  1. Масть собак породы кокер-спаниель определяется двумя парами не сцепленных неаллельных генов. Ген А определяет рыжий цвет шерсти, ген В - коричневый цвет, рецессивные аллели этих генов - светло-жёлтый, у особей А_В_ шерсть чёрного цвета.

Какого потомства модно ожидать от скрещивания двух чёрных собак, гетерозиготным по двум парам генов?

Чёрный кокер-спаниель был скрещен со светло-жёлтым, в помёте оказались щенки, имеющие масть обоих родителей. Определите генотипы родителей и потомства.

П. Эпистаз Доминантный

  1. У человека имеется несколько форм наследственной близорукости. Умеренная форма и высокая передаются как аутосомные, доминантные, несцепленные между собой признаки. В семье, где мать была близорукой, а отец имел нормальное зрение, родилось двое детей: у дочери оказалась умеренная форма близорукости, а у сына высокая.

Какова вероятность рождения следующего ребёнка в семье без аномалий, если известно, что у матери близорукостью страдал только один из родителей. Следует иметь в виду, что у людей, имеющих гены обеих форм близорукости, проявляется только одна.

  1. У овса цвет зёрен определяется двумя парами несцепленных между собой генов. Один доминантный ген обуславливает чёрный цвет, другой -серый. Ген чёрного цвета подавляет ген серого цвета. Оба рецессивных аллеля обуславливают белую окраску. Скрестили растения с черными и серыми зёрнами. Какой результат будет наблюдаться в первом, во втором поколениях.

  1. Белое оперение кур определяется двумя парами несцепленных неаллельных генов. В одной паре доминантный ген определяет окрашенное

оперение, рецессивный - белое. В другой паре доминантный ген подавляет окраску, рецессивный - не подавляет окраску. Скрестили кур, гетерозиготных по двум парам генов, какое расщепление по фенотипу буде наблюдаться в потомстве. Рецессивный

  1. Красная окраска луковицы лука определяется доминантным геном, жёлтая - его рецессивным аллелем. Однако проявление гена окраски возможно лишь при наличии другого не сцепленного с ним доминантного гена, рецессивный аллель которого подавляет окраску, и луковицы оказываются белыми. Скрещены две дигетерозиготы, какого расщепления можно ожидать в потомстве?

  1. Окраска мышей определяется двумя парами неаллельных не сцепленных генов. Доминантный ген одной пары обуславливает серый цвет, его рецессивный аллель - чёрный. Доминантный ген другой пары способствует проявлению цветности, его рецессивный аллель подавляет цветность. Какое потомство можно ожидать от скрещивания двух серых мышей, гетерозиготных по обеим парам генов?

  2. Так называемый бомбейский феномен состоит в том, что в семье, где отец имел I группу крови, а мать - III, родилась девочка с I группой. Она вышла замуж за мужчину со второй группой крови, и у них родились две девочки: первая - с IV, вторая - с I группой крови. Появление в третьем поколении девочки IV группой крови от матери с I группой крови вызвало недоумение. Это явление генетики склонны объяснять наличием редкого эпистатического гена Ь, способного подавлять действие генов 1"^ 1^ .

Установите вероятные генотипы всех трёх поколений, описанных в бомбейском феномене.

Определите вероятность рождения детей с I группой крови в семье первой девочки из третьего поколения, если она выйдет замуж за такого же по генотипу мужчину как она сама.

Определите вероятные группы крови детей в семье второй дочери из третьего поколения, если она выйдет замуж за мужчину с IV группой крови, но гетерозиготного по редкому эпистатическому гену.

Ш. Полимерия

1) Цвет зёрен у пшеницы контролируется двумя парами не сцепленных генов, при этом доминантные гены обуславливают красный цвет, а рецессивные окраски не дают.

Скрещены растения с красными зёрнами (все аллели этих генов в доминантном состоянии) и растения с бесцветными зёрнами. Какое расщепление можно ожидать в первом, во втором поколении?

2) У разводимых в звероводческих хозяйствах норок цвет меха определяется двумя парами несцепленных неаллельных генов. Доминантные гены обоих аллелей определяют коричневую окраску, а рецессивные аллели обеих пар определяют платиновую окраску. Какого потомства можно ожидать от скрещивания особей, гетерозиготных по обеим парам генов.

3) Допустим, что у человека различия в цвете кожи обусловлены в основном двумя парами независимо наследуемых генов: А]А1А2А2 . чёрная кожа, а1а1а2а2. Любые три доминантных аллеля обуславливают развитие тёмной кожи, любые два - смуглой и один - светлой.

Определите генотипы членов семьи в которой смуглые родители имеют чёрного и белого ребёнка, какого ещё потомства по изучаемому признаку можно было бы ожидать у данной пары?