Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология развития и эволюции.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
605.18 Кб
Скачать

Северный государственный медицинский университет

Факультет клинической психологии

А. В. Хромова

Биология развития и эволюция

Методические рекомендации и контрольные задания

для студентов заочного отделения

Архангельск

2008

Автор-составитель:

А.В. Хромова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицинской биологии с курсом медицинской генетики Северного государственного медицинского университета.

Методические рекомендации и контрольные задания разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 022700 «Клиническая психология» и 020400 «Психология» (специализация 020409 «Клиническая психология»).

Предназначены для студентов заочного отделения факультета клинической психологии.

Северный государственный медицинский университет, 2008

          1. Введение

Предмет «Биология развития и эволюция» раскрывает закономерность возникновения и развития жизни как особого явления природы, позволяет понять принципы функционирования биологических систем на молекулярно-генетическом, клеточном, органном, организменном и популяционно-видовом уровнях. В ходе изучения предмета особое внимание обращается на взаимодействие факторов наследственности и среды в формировании дефинитивного индивидуального фенотипа, на механизмы перехода с этапа на этап онтогенеза. Человек – один из результатов развития жизни, поэтому само его существование зависит от общебиологических механизмов жизнедеятельности.

Базовые сведения, полученные при изучении данного курса, будут необходимы для изучения предмета “Психогенетика” (позволят лучше представлять соотношение наследственных и средовых детерминант в межиндивидуальной вариативности психологических и психофизиологических признаков) и психиатрии (вклад врожденных и наследственных факторов в формирование патологии ЦНС и психики).

Предмет «Биология развития и эволюция» является национально-региональным (вузовским) компонентом учебного плана СГМУ. Введение предмета «Биология развития и эволюция» в учебный план связано с необходимостью углубить ряд знаний, полученных ранее студентами при изучении предмета «Концепции современного естетствознания», а именно (Требования государственного образовательного стандарта по специальности 022700 «Клиническая психология» по предмету «КСЕ»): особенности биологического уровня организации живой материи, принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем, многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы, генетика и эволюция.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ОСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ

Изучение курса состоит из самостоятельной работы студента над учебниками, учебными пособиями и другой рекомендованной литературы;

В результате изучения курса по предмету «Биология развития и эволюция» студенты должны ознакомиться в минимально необходимом объеме с теоретическими основами предмета;

В период лабораторно-экзаменационной сессии для студентов проводятся консультации по отдельным вопросам курса.

Изучать материал следует в последовательности, указанной в пособии. Рекомендуется следующий порядок проработки заданий:

  • прочитать по программе содержание темы, уточнить ее объем и последовательность изложения в ней отдельных вопросов;

  • подобрать необходимую литературу, прочитать методические указания по теме и начать проработку темы;

  • проверить усвоение темы, отвечая на вопросы для самопроверки;

К сдаче зачета допускаются все студенты. Зачет проводится в форме собеседования по вопросам к итоговому зачету.