Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологические предпосылки происхождения психики...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Лекция. Биологические предпосылки развития психики человека.

Происхождение трудовой деятельности человека.

Роль развития гаптической (хватательной) функции руки.

Качественные и количественные преобразования руки занимают центральное место в антропогенезе, как в физическом, так и в психическом отношении.

В поисках ответа на вопрос: «Почему именно потомки обезьян достигли высокого уровня развития психики?» Фабри изучал у обезьян и других млекопитающих взаимоотношения между главной (локомоторной) и дополнительной (манипуляционной) функциями передних конечностей. Он выявил, что у большинства животных с хватательной конечностью существует антагонизм между локомоторной и манипуляционными функциями. Т.е. развитие верхней конечности для манипулирования идет в разрез с требованиями развития конечностей для функции опоры и передвижения.

Единственное исключение среди млекопитающих представляют приматы. Основная форма их передвижения состоит в лазаньи путем охвата веток. Такой способ передвижения сопряжен с усилением подвижности пальцев и противопоставления первого пальца остальным. Это гармонично сочетается с требованиями развития конечности для функции манипулирования. Поэтому у обезьян, и притом только у них, главная и дополнительная функции передних конечностей не находятся в антагонистических отношениях, а гармонично сочетаются друг с другом.

Благодаря отсутствию антагонизма между функциями конечности гаптическая функция руки развивалась по двум направлениям:

  • В сторону увеличения полноты обхвата предметов

  • В сторону увеличения гибкости, вариабельности хватательных движений.

Только такое развитие руки и могло служить достаточной эволюционной основой для зарождения употребления орудий труда.

Роль взаимодействия тактильно-кинеститического и зрительного анализаторов.

Для развития трудовой деятельности большое значение имеет взаимодействие тактильно-кинестетической чувствительности со зрением. С одной стороны зрительная информация значительно обогащается за счет тактильной чувствительности, с другой стороны сами движения рук все больше контролируется, корректируется и управляется зрением. Наивысшего взаимодействия среди млекопитающих эти два анализатора достигают именно у приматов.

Роль «компенсаторного манипулирования» в происхождении трудовой деятельности.

Очевидно, что даже высшие формы манипулирования, такие как трудовая деятельность у ископаемых человекообразных обезьян остались бы формами биологической адаптации, если бы у непосредственных предков человека не наступили коренные изменения в поведении, аналоги. Которых Фабри обнаружил у современных обезьян в экстремальных условиях. Полученное явление он назвал «компенсаторное манипулирование».

Суть его заключалась в том, что в резко обедненной среде, например в пустой клетке, у обезьян происходила коренная перестройка манипуляционной активности. Рассеянная манипуляционная деятельность обезьян со многими предметами концентрируется на немногих предметах, что приводит к образованию более сложных манипуляционных движений.

По мнению Фабри в плиоцене началось быстрое сокращение тропических лесов и предки человека оказались на открытой безлесной местности, т.е. в резко обедненной среде. Сформированные в обогащенной среде тропического леса они перешли к «компенсаторному манипулированию», что привело к исключительно сильной концентрации элементов психомоторной сферы. Это подняло орудийную деятельность животного предка человека на качественно новую ступень.

Отличие в использовании орудий труда человеком и животными

Для предметно-орудийной деятельности животных характерно:

  • Стереотипичность действий

  • Ограниченный набор предметов

  • Использование предметов от случая к случаю

  • Использованные орудия выбрасываются

  • Изготовление орудий с помощью эффекторный органов (зубы, конечности)

Для орудийно-трудовой деятельности человека свойственно:

  • Разнообразие используемых орудий и предметов

  • Планирование

  • Изготовление орудий впрок

  • Сноровка, умение, навыки

  • Изготовление орудий труда, т.е. тех предметов с помощью которых производится необходимое орудие.

Первыми орудиями труда были отщепы, чопперы, рубила и т.д. Находки именно таких продуктов деятельности человека служат для антропологов свидетельством трудовой деятельности.

Зарождение общественных отношений у приматов.

Особенности средств стадной коммуникации у обезьян:

  • Активное побуждение одного животного другим к какому-либо действию. Побуждение к следованию, обыскиванию, нападению, сидению и проч.

  • Направленность, адресованность средств общения обезьян.

  • Способность к двойственным поступкам :

  • Отвлечение внимания от собственных действий при помощи имитации покоя или путём создания конфликтной ситуации. Если положить кусочек сахара так, чтобы вожак не заметил, то через несколько секунд ближняя к кусочку обезьяна, оглядываясь на вожака, тихо и незаметно возьмёт сахар и съест. При этом движения руки плавны, что нехарактерно для обезьян, и поза невозмутимая, и взгляд устремлён в другую сторону . Здесь одновременное выполнение двух действий – одно прямое, выполнение пищевой потребности, а другое косвенное, отвлечение вожака или стада от первого действия. “Психическая мимикрия”.

  • Отвлечение агрессии путём имитации выключения из конфликтной ситуации. Самообыскивание как средство разрядки неприятной ситуации: если ябеда не удалась, обезьяна начинает усиленно обыскивать и прекращает, как только ей перестают интересоваться. Демонстрация выключения из ситуации.

  • Переключение агрессии на других путём имитации нападения. Переключение агрессии (вожака) на ни в чём не повинную соседку. Этот приём используют матери, детёныши которых провинились – они жалуются на кого-нибудь; вожак ввязывается в конфликт, и мать уносит детёныша подальше.

  • Маскировка для привлечения к себе внимания: выполняют роль обиженного члена стада, которому нужна защита вожака. Молодых вожаков легко так обмануть.

  • Маскировка агрессии: при приближении человека резус подставляется как бы для обыскивания, а потом нападает.

Формы сотрудничества в стаде обезьян:

  • Взаимное обслуживание. Очищение кожных покровов и придатков, реже – глаз и зубов. Врождённость рефлекса обыскивания. Обыскивание – признак контакта между двумя обезьянами. Демонстрация дружбы.

  • Взаимопомощь и сотрудничество на базе инстинкта самосохранения. Заступничество, совместное выступление против отдельного животного (в т.ч. вожака), помощь матери в уходе за детёнышем, сотрудничество в угрозе внешнему врагу.

  • Сотрудничество обезьян в экспериментальных условиях.

  • Стадное стимулирование и подражание. Стадное стимулирование – активизация обычных для данной ситуации оборонительных или пищевых рефлексов; низшая стадия развития подражания, свойственная и более низшим животным: если одна лягушка прыгает в озеро, остальные тоже прыгают.