Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 12.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Глава 12. Анализ и оценка финансового состояния банка на основе аналитических коэффициентов.

11.1. Коэффициенты для оценки финансового состояния банка.

11.2. Унифицированная рейтинговая система оценки состояния финансовых институтов СAMELS.

11.3. Рейтинговая система оценки состояния холдинговых компаний BOPEC.

11.4. Система оценки состояния кредитных союзов и других сберегательных институтов PEARLS.

Выводы.

Контрольные вопросы.

11.1. Коэффициенты для оценки финансового состояния банка. Описательная модель финансового состояния коммерческого банка.

В общем виде проанализировать и дать оценку финансового состояния банка можно с помощью аналитических коэффициентов.

Для расчетов используются баланс-нетто, баланс-брутто, аналитический баланс и отчет о прибылях и убытках, данные которого сгруппированы в однородные по экономическому источнику доходов статьи. При этом оценить финансовое состояние банка можно путем сравнения полученных в результате расчетов коэффициентов с формальными критериями, сложившимися в мировой практике или в практике российских рейтинговых агентств. Недостаток всех подобных методик, как зарубежных, так и отечественных, заключается в том, что для стандартизации подхода к толкованию синтетических показателей необходимо определять некие минимальные или максимальные значения этих коэффициентов. Эти значения определяют обычно авторы методик на основе обобщения массивов информации или собственных заключений. Поэтому делать однозначные выводы в отношении каждого конкретного банка на основе подобных методик было бы не совсем правильно. Тем не менее, аналитические коэффициенты широко используются на практике для экспресс-оценки финансового состояния банков. Коэффициенты можно распределить по группам в зависимости от экономического содержания. Рекомендуемые значения, приведенные в комментариях к коэффициентам - это именно рекомендуемые значения и не более того.

Коэффициенты оценки достаточности капитала.

Для оценки достаточности капитала используются следующие коэффициенты..

Коэффициент К1 определяет уровень собственных средств в пассивах банка.

Собственные средства-брутто

К1 = ------------------------------------------- (61)

Всего пассивов-брутто

Рекомендуемое значение коэффициента – min 0.10. Разброс в значениях коэффициента достаточно велик. Если у крупного банка настораживающим может быть значение К1, незначительно превышающее 0.10, то для небольшого провинциального банка критическим может быть и значение коэффициента менее 0.30 –0.40.

Следующий коэффициент К2 определяет соотношение собственных и привлеченных средств банка. Его значение можно трактовать как предельную сумму обязательств, которые могут покрываться собственными средствами банка.

Собственные средства-брутто

К2 = ----------------------------------------------- (62)

Привлеченные средства

Рекомендуемое значение коэффициента – min 0.25, однако в отношении К2 справедливо пояснение к коэффициенту К1.

Коэффициент К3 – отношение собственных средств банка к активам, размещение которых сопряжено с риском потерь, то есть все доходные активы, а также средства, размещенные на корреспондентских счетах и в депозитах в других кредитных институтах. Общепринятая оценка покрытия рисков за счет собственных средств банка – 20-30%.

Собственные средства-брутто

К3 = ------------------------------------------ (63)

Доходные активы-нетто

Рекомендуемое значение коэффициента – min 0.20

Коэффициент К4 дает качественную оценку собственных средств банка. Чем выше значение К4, тем более эффективно используются собственные средства банка (то есть нет отвлечения собственных средств в капитальные затраты и т.п.).

Собственные средства-нетто

К4 = --------------------------------------------- (64)

Собственные средства-брутто

Собственные средства-нетто рассчитываются по таблице 7, собственные средства-брутто – по таблице 4 (структурированный баланс коммерческого банка).

Рекомендуемое значение коэффициента – min 0.5.

Коэффициент К5 позволяет оценить, в какой степени рост капитала банка достигается за счет формирования фондов банка, то есть оценить уровень «саморазвития» банка.

Оптимальные значения коэффициента: min - 0.2, max – 0.5.

Уставный фонд

К5 = ------------------------------------------- (65)

Собственные средства-брутто

Коэффициенты оценки качества активов.

Оценка качества банковских активов является вторым по важности показателем для оценки степени устойчивости банка, а нередко и более важным показателем, чем достаточность капитала. Для оценки качества активов используется ряд коэффициентов.

Первый коэффициент – уровень доходных активов. Этот показатель позволяет оценить общую эффективность использования активов. С учетом нормативов пруденциального надзора в доходных активах можно разместить не более 70-75% ресурсов банка. Количественные параметры – это лишь предварительная оценка рисковых активов. Далее необходимо рассмотрение статей доходных активов.

Доходные активы-нетто

К6 = ---------------------------------------- (66)

Всего активов-нетто

Рекомендуемое значение К6 – max 0.75.

Доходные активы-нетто – это доходные активы (таблица 3) за минусом резервов на возможные потери. Активы-нетто (таблица 3) принимаются в расчет за минусом резервов на возможные потери.

Коэффициент защищенности от риска К7 характеризует максимальный размер потерь, которые банк может покрыть, не затрагивая основной капитал и средства клиентов. Минимальных или максимальных значений коэффициента не устанавливается. Для оценки уровня защищенности рекомендуется сравнивать значения коэффициентов за ряд лет.

(Чистая прибыль + Резервы + Резервный фонд)

К7 = ----------------------------------------------------------------- (67)

Доходные активы

Следующий показатель качества активов – уровень активов с повышенным риском (коэффициент К8). К таким активам при расчете данного коэффициента относятся активы, размещение которых не сопровождается залогом, гарантиями или иными подобными способами защиты вложений. Это вложения в ценные бумаги, участия, просроченная дебиторская задолженность, кредиты без обеспечения. Минимальных или максимальных значений коэффициента не устанавливается. Для оценки уровня защищенности рекомендуется сравнивать значения коэффициента за ряд лет.

Активы с повышенным риском

К8 = ----------------------------------------------- (68)

Доходные активы

Следует отметить, что рост кредитов без обеспечения (как в суммовом выражении, так и по количеству договоров) всегда является признаком низкой кредитной культуры банка.

Уровень сомнительной задолженности банку отражает коэффициент К9. Этот показатель характеризует качество активов. Он показывает долю просроченных кредитов в кредитном портфеле банка. Просроченная задолженность, превышающая 5% кредитного портфеля, свидетельствует о значительных проблемах, возникших у банка.

Просроченная задолженность

К9 = -------------------------------------------------------------------- (69)

Кредитные вложения, включая межбанковские

Рекомендуемое значение показателя – max 0.05

Коэффициент К10 – соотношение активов-нетто и активов-брутто. Активы-брутто для расчета данного коэффициента – это активы по балансу за минусом внутрисистемных оборотов (расчетов с филиалами). Чем выше данный показатель, тем более эффективно размещение собственных и привлеченных средств банка.

Активы-нетто

К10 = ------------------------ (70)

Активы-брутто

Минимальное значение показателя, не вызывающее особых опасений – 0.75 . Значение показателя ниже 0.75 свидетельствует о наличии определенных проблем в управлении активами и пассивами, и в финансовом состоянии банка.

Коэффициенты оценки деловой активности.

Деловую активность банка на рынке банковских услуг можно оценить косвенно, по ряду коэффициентов, характеризующих стратегию банка и его кредитную политику, качество активов, достаточную прибыль и удовлетворительную ликвидность.

С помощью коэффициента К11 можно оценить общую кредитную активность.

Кредиты, в том числе межбанковские

К11 = ------------------------------------------------------- (71)

Всего активов-брутто

Если данный коэффициент превышает 0.5 – активность банка на кредитном рынке можно оценить положительно, если менее 0.5 – банк имеет проблемы с формированием кредитного портфеля, либо его стратегия предусматривает основные операции на рынке ценных бумаг или валютном рынке. Если показатель превышает 0.8 – банк, возможно, имеет серьезные проблемы с ликвидностью баланса.

Коэффициент К12 оценивает инвестиционную активность. Показатель характеризует политику банка на рынке ценных бумаг. Для оценки активности банка на этом сегменте рынка необходимо сравнить показатели за ряд лет, на внутригодовые даты и на основании этих сравнений делать выводы. Значительные вложения в корпоративные ценные бумаги означают, что банк принимает на себя повышенные риски. Кроме того, операции на рынке ценных бумаг в силу специфики банка как финансового института проводятся за счет средств, которые по тем или иным причинам не размещены на кредитном рынке. То есть приоритетными для коммерческого банка все же являются кредитные операции.

(Ценные бумаги + векселя + участия)

К12 = ----------------------------------------------------- (72)

Всего активов-брутто

Рекомендуемое значение показателя – не более 0.1.

Коэффициент К13 – коэффициент использования привлеченных средств. С его помощью можно оценить политику банка в области управления пассивами.

Доходные активы-нетто

К13 = -------------------------------------------- (73)

Привлеченные средства

Доходные активы-нетто представляют собой активы, приносящие прямой

процентный доход (таблица 4), за минусом резервов на возможные потери по соответствующим статьям.

Часть привлеченных средств в обязательном порядке должна находиться в ликвидной и недоходной форме. Например, кассовая наличность, обязательные резервы в Банке России, остатки средств на корреспондентских счетах. Если данный показатель превышает 0.8 – это свидетельствует о рискованной политике банка.

Коэффициент К14 – коэффициент рефинансирования. Он характеризует активность банка на межбанковском рынке и степень использования наиболее дорогих ресурсов - межбанковского кредита.

Межбанковские кредиты выданные (оборот по дебету счетов за период)

К14 = --------------------------------------------------------------------------------------------------- (74)

Межбанковские кредиты полученные (оборот по дебету счетов за период)

Если К14 > 1, это свидетельствует о том, что банк является нетто-кредитором межбанковского рынка, имеет свободные ресурсы и активно управляет ими. Если К14 < 1, банк является нетто-заемщиком. Ничего опасного в положении нетто-заемщика нет, однако если банк регулярно решает проблемы ликвидности через займы на межбанковском рынке, он может в результате потерять к нему доступ.

Коэффициенты для оценки финансовой стабильности банка.

Финансовая стабильность является прямым следствием управленческих решений, то есть качества управления банком. Для определения уровня финансовой стабильности и косвенно – оценки качества управления, необходимо проанализировать в динамике следующие коэффициенты.

Стабильное развитие банка обеспечивается либо возрастанием капитала при неизменном уровне рисковых активов, либо превышением темпов роста капитала над темпами роста рисковых активов. Это развитие можно оценить с помощью следующих коэффициентов:

Собственные средства-нетто

К15.1 = ----------------------------------------- , где (75)

Доходные активы-нетто

Собственные средства-нетто – это собственные средства по балансу (таблица 3) за минусом резервов на возможные потери и расходов будущих периодов.

Темп роста СС-нетто

К15.2 = --------------------------------- (76)

Темп роста ДА-нетто

Коэффициент К15.2 является результатом следующих преобразований:

К15.2 = (СС-нетто1/СС-нетто0) : (ДА-нетто1/ДА-нетто0) =

(СС-нетто1 х Да-нетто0) : ( СС-нетто0 х ДА-нетто1) = Ксс-нетто : Кда-нетто

Оптимальное значение К15.2 >= 1

Коэффициенты управления расходами К16.1 и К16.2. – это прогнозные коэффициенты, анализ которых в динамике позволяет оценить финансовые перспективы банка.

Темп роста операционных доходов

К16.1 = ---------------------------------------------------- (77)

Темп роста операционных расходов

Темп роста процентных доходов

К16.2 = --------------------------------------------------- (78)

Темп роста процентных расходов

Значения коэффициентов больше 1.0 означают повышение эффективности и стабильности работы банка, повышение качества управления банком.

Коэффициенты оценки доходности банка.

Доходность банка зависит от ряда факторов:

  • оптимальной структуры баланса;

  • оптимального соотношения доходов и расходов;

  • правильности определения минимальной процентной маржи;

  • своевременного выявления изменений доходности кредитных операций;

  • правильности прогнозирования уровня процентной ставки по активным и пассивным операциям, поддержания ликвидности;

  • управления банковскими рисками и их минимизации.

Для оценки доходности можно использовать следующие коэффициенты:

Коэффициент К19 – прибыльность активов.

Прибыль по балансу

К17 = ------------------------------- (79)

Всего активов-нетто

Практика показывает, что для крупных банков минимальное значение коэффициента составляет 0.5%, для средних и мелких – 1.5%. Снижение уровня доходности активов ниже этих значений означает серьезное ухудшение финансового состояния банка, отсутствие внутренних источников развития.

Коэффициент К18 – норма прибыли на уставный капитал. Данный показатель рассматривается в динамике за ряд лет. Он может абсолютно ухудшаться при увеличении уставного капитала.

Чистая прибыль

К18 = ----------------------------- (80)

Уставный капитал

Коэффициент К19 - оценка уровня процентной маржи.

(Проценты полученные – проценты уплаченные)

К19 = ----------------------------------------------------------------------- (81)

Средний остаток доходных активов

Значение показателя необходимо сравнить с показателем «мертвой точки доходности». С учетом действующего уровня налогообложения этот показатель должен превышать Мтд на 2-3 пункта. Если маржа ниже, это означает неэффективное управление кредитным портфелем, вовлечение дорогих ресурсов в низкодоходные операции.

Коэффициенты оценки ликвидности банка.

Для своевременного исполнения обязательств банк, помимо средств в наличной форме, должен иметь доступные ликвидные активы, которые можно легко обратить в наличные при необходимости досрочного исполнения обязательств. Управление ликвидностью включает в себя управление как активами, так и пассивами.

Коэффициент К20 – оценка резервов первой очереди. Этот коэффициент аналогичен нормативу мгновенной ликвидности, но рассчитывается без корректировок, исключительно по оборотной ведомости (ф.101). Оптимальное значение показателя составляет 0.05 – 0.20 и зависит от того, за счет каких по срочности ресурсов формируются привлеченные средства банка. Снижение показателя ниже 0.05 в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о серьезных проблемах с ликвидностью. Значение показателя более 0.20 может свидетельствовать об упущенных доходах и невысоком качестве управлении пассивами, но для точной оценки необходим дополнительный анализ движения денежных потоков.

Денежные средства

К20 = -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- (82)

(Депозиты до востребования + Срочные депозиты + Межбанк. + Средства в расчетах)

Коэффициент К21 характеризует возможность банка одновременно погашать все свои обязательства. Он показывает, в какой степени банк при размещении средств учитывает возможность внезапного досрочного отзыва привлеченных средств. Для оценки желательно сравнить данные за ряд лет, на внутригодовые даты и на основании этих сравнений делать выводы.

Высоколиквидные активы

К21 = ----------------------------------------------- (83)

Привлеченные средства-нетто

Для расчета коэффициента в группу высоколиквидных активов включаются следующие средства: наличные денежные средства в кассе и в пути, средства в расчетах и на корреспондентских счетах, кредиты и прочие средства, размещенные до востребования, государственные и иные котируемые ценные бумаги. В расчет принимаются остатки по соответствующим балансовым счетам. Фактически это коэффициент мгновенной ликвидности. Оптимальное значение показателя составляет 0.15 – 0.20. Это означает, что при одновременном предъявлении к погашению всех обязательств банка, что теоретически и практически маловероятно, он погасит не более 20%.

С помощью следующего коэффициента К22 можно оценить сбалансированность активов и пассивов банка.

Текущие активы

К22 = -------------------------- (84)

Текущие пассивы

К текущим активам относятся: наличные денежные средства, средства на корреспондентских счетах, средства в фонде обязательных резервов, дебиторы, кредиты выданные срочные, межбанковские кредиты выданные, вложения в ценные бумаги для перепродажи, средства в расчетах.

В состав текущих пассивов включаются: депозиты до востребования и срочные, корреспондентские счета, межбанковские кредиты полученные, средства в расчетах, кредиторы, эмитированные ценные бумаги краткосрочные и к погашению.

Значение показателя должно максимально приближаться к 1.0.

На основании рассчитанных коэффициентов и их анализа составляется описательная модель финансового состояния коммерческого банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]