Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.Государственные внебюджетные фонды.Фонд...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
29.29 Кб
Скачать

Государственные внебюджетные фонды. Фонд обязательного медицинского страхования.

В соответствии со статьей 41 Конституции РФ все граждане РФ имеют право на получение бесплатной медицинской помощи. С целью обеспечения данных прав была создана система обязательного медицинского страхования. Система ОМС – это процесс поступления финансовых ресурсов и их расходование на лечебно-профилактическую помощь, дающий гарантию получения этой помощи, причем ее объем и характер определяются  условиями страхового договора.

Говоря о системе медицинского страхования, необходимо различать добровольное и обязательное медицинское страхование.

Так, последнее является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствующем объеме и на определенных условиях.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан были созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. 

Деятельность системы и фондов ОМС регулируется законом РФ «Об обязательном  медицинском страховании  в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года (далее - Закон) и Бюджетным кодексом РФ.

Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определяет средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и закладывает основы  системы страховой модели финансирования здравоохранения в стране.

В настоящее время в Российской Федерации созданы некоммерческие финансово-кредитные учреждения - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 84 территориальных фондов обязательного медицинского страхования для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования – это самостоятельные государственные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Согласно Закону «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» основными задачами фондов являются:

  • аккумулирование финансовых средств на обязательное медицинское страхование

  • обеспечение финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивание финансовых ресурсов на его проведение

  • обеспечение всеобщности обязательного медицинского страхования граждан и достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России.

Среди основных функций фонда:

  • Выравнивание условий деятельности территориальных фондов ОМС по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.

  • Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

  • Контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Доходы федерального бюджета ОМС складывается из средств, поступающих из общего федерального бюджета и средств, направляемых из территориального фонда ОМС, которые составляют 0.2% от страховых взносов выплачиваемых работающим населением и прочие поступления.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – также является одним из государственных внебюджетных фондов, созданных для финансирования медицинского обслуживания граждан. ТФОМС – основное организаторское звено.

Основные функции фонда:

  • Распределение и передача денежных средств страховым компаниям, которые в свою очередь уже финансируют деятельность соответствующих лечебных учреждений.

  • Контроль за деятельностью страховых компаний.

  • Осуществляет регистрацию плательщиков, сбор, учет и контроль за поступлением страховых взносов и платежей.

Т.е. в общем, он обеспечивает всеобщность медицинского страхования на местном уровне.

Доходы территориальных фондов ОМС складываются, в целом, из:

  • Страховых взносов за работающее население

Страховой тариф составляет 3.6% от фонда оплаты труда и определяется федеральным законом. 0.2% вышеназванного страхового взноса направляются в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

  • Платежей из бюджетов субъектов Федерации на страхование неработающих граждан осуществляются из регионального и муниципального (или районного) бюджетов здравоохранения

  • Доходов от использования временно свободных средств

  • Прочие поступления, включая субсидии Федерального фонда ОМС и банковские кредиты

Расходы территориальных фондов ОМС:

  • финансирования территориальных программ ОМС

  • финансирования отдельных мероприятий по здравоохранению

  • содержания территориальных фондов и их филиалов

  • налогов

  • прочих расходов, включая средства, направляемые в федеральный бюджет ОМС

Также важным звеном системы ОМС является страховая компания.

Страховая медицинская организация (СМО) — юридическое лицо, осуществляющее медицинское страхование и имеющее на это соответствующую лицензию. В России, согласно действующему законодательству, основными задачами СМО являются организация и финансирование медицинской помощи застрахованным гражданам, осуществление контроля за объемом, сроками и качеством медицинских и иных услуг, предоставляемых в соответствии с условиями договора медицинского страхования.