Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
620.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Филиал в г. Пензе

Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Правила написания, проверки и защиты дипломной работы

Учебно-методическое пособие

Пенза 2010

УДК

ББК

Р е ц е н з е н т ы:

В.А. Дресвянников – д.э.н., профессор кафедры «Менеджмент» филиала ВЗФЭИ в г. Пензе

????????????????????????????????????????????????????????????

А в т о р ы:

Д. Ю. Самыгин, А. А. Тусков, Е. Ф. Кондратенко, А. Б. Зубков

          Бухгалтерский учет, анализ и аудит.  Правила написания, проверки и защиты дипломной работы: Учебно-метод. пособие/  Д. Ю. Самыгин и др.  Пенза: Изд-во Пензенского ЦНТИ, 2010. – с.

Даны рекомендации по выбору темы, подготовке, проверке и защите дипломной работы, изложены требования к ее оформлению.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре «Экономика и управление» филиала РГСУ в г. Пензе и предназначено для студентов специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», обучающихся по специализации «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и других финансово-кредитных организаций)».

Учебно-методическое пособие предназначено в помощь студентам при написании и защите дипломных работ, а также руководителям, консультантам и рецензентам при проверке и оценке дипломных работ.

УДК

ББК

© Российский государственный социальный

университет, г. Пенза, 2010

Содержание

От авторов 6

1. Дипломная работа на стадии написания 12

1.1. Выбор темы дипломной работы 12

1.2. Структура, объем и содержание            дипломной работы 13

1.3. Порядок оформления и изложения материала 20

Допускается выделение по тексту ВКР значимых терминов и мест жирным шрифтом или курсивом. Подчеркивание по тексту работы не допускается, равно как и изменение размера 14-го шрифта (за исключением таблиц, рисунков и приложений). 26

На все приложения в самом тексте ВКР должны быть ссылки, например, см. приложение 1. 26

На последней странице списка источников и литературы сразу после окончания текста с правой стороны студент (автор данной ВКР) должен расписаться и указать число, соответствующее завершение работы над ВКР. 26

Перечень основных ГОСТов, которые следует учитывать при подготовке ВКР приведен в приложении 5. 26

До прохождения процедуры нормоконтроля ВКР не сшивается, а затем брошюруется и переплетается (допускается вариант «с пружинкой»). Прошитый вариант ВКР (один экземпляр) со всеми необходимыми подписями на титульном листе сдается на выпускающую кафедру не позднее, чем за две недели до прохождения процедуры ее защиты на заседании ГАК. 26

2. Дипломная работа на стадии проверки 27

2.1. Сроки выполнения и сдачи дипломной работы 27

2.2. Руководство и консультирование            дипломной работой 28

2.3. Нормоконтроль и рецензирование            дипломной работы 31

3. Дипломная работа на стадии защиты 35

3.1. Порядок защиты дипломной работы 35

3.2. Доклад и иллюстрационный материал 37

3.3. Оценка дипломной работы 40

Приложения 42

О т авторов

Выпускная квалификационная работа (ВКР) имеет важное научное и прикладное значение. Ее подготовка и последующая защита служат одной из эффективных форм заключительного закрепления и контроля знаний студентов, полученных ими в ходе освоения дисциплин учебного плана, свидетельствуют об уровне профессиональной подготовки специалистов.

Целью выполнения ВКР является формирование у дипломника умения самостоятельно ставить и решать сложные теоретические и прикладные задачи, а также закрепление и расширение знаний и навыков научно-исследовательской и практической работы по специальности. Поэтому ВКР должна содержать элементы самостоятельно проведенного научного исследования, которое включает теоретическое описание и анализ проблем по изучаемой тематике в области экономики, а также конкретные результаты выполненных практических исследований, выводы и определенные предложения.

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы являются завершающим этапом выполнения учебной программы и основанием для получения выпускником диплома экономиста.

В соответствии с ГОСТ-ом по специальности 080109.65 (ранее – 060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», профессиональная деятельность специалиста, имеющего квалификацию «экономист» по данной специальности, осуществляется во всех сферах народного хозяйства и направлена на профессиональное обслуживание функционирования хозяйствующих субъектов всех правовых форм собственности.

Основными видами его профессиональной деятельности являются:

- учетно-аналитическая;

- контрольно-ревизионная;

- аудиторская;

- консалтинговая;

- организационно-управленческая;

- нормативно-методическая.

Основными объектами профессиональной деятельности подобного специалиста являются, прежде всего, оборотные и внеоборотные активы, обязательства, капитал, доходы, расходы и финансовые результаты в области основной, операционной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

Экономист по рассматриваемой специальности на основе полученных им профессиональных знаний должен уметь обеспечить формирование, анализ и использование для управления информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организации, учреждений и т.д. (далее – организаций) и тем самым способствовать улучшению использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, рациональной организации их финансово-экономических отношений, содействовать защите экономических интересов и собственности физических и юридических лиц.

Таким образом, при реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности дипломированный специалист должен:

- владеть необходимыми знаниями в области экономической теории, бухгалтерского учета (финансового и управленческого), бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализа хозяйственной деятельности, аудита, налогообложения, делового и коммерческого права, финансирования коммерческой деятельности и финансового управления, количественных экономико-математических методов анализа и статистики для коммерческой деятельности, оперативного управления и стратегии, общей коммерческой стратегии и основных организационных структур, управленческих функций и методов, организационной деятельности, маркетинга на предприятии и принципов международной коммерческой деятельности, информационной технологии, международных стандартов бухгалтерского учета (отчетности) и аудита;

- уметь вырабатывать для конкретного предприятия рациональную систему организации учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики, базирующейся на соблюдении действующего законодательства и принципах укрепления экономики хозяйствующего субъекта;

- выполнять работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала хозяйствующего субъекта и определению результатов его хозяйственно-финансовой деятельности;

- знать и уметь практически применять принципы и правила аудита основных хозяйственных операций;

- уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию с целью принятия хозяйственных решений и получения оценки эффективности функционирования объектов.

При этом данный специалист должен быть готов адаптироваться к следующим видам смежной профессиональной деятельности:

- управленческо-хозяйственной;

- финансовой и кредитной;

- экспертно-консультационной;

- налогообложению;

- оценке собственности;

- внешнеэкономической;

- научно-методической;

- правовой;

- научно-педагогической (по профилю специальности).

Кроме того, дипломированный специалист по специальности 080109.65 должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- обладать всеми навыками, знаниями и умениями, необходимыми в бухгалтерской профессии.

В условиях глобализации экономики профессиональное мастерство выпускника рассматриваемой специальности должно отвечать критериям, предъявляемым Международной федерацией бухгалтеров (МФБ) и Советом по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД) к специалистам в данной области.

Эти навыки включают в себя: способность к ведению исследовательской работы, абстрактному логическому мышлению, использованию методов индукции и дедукции и к критическому анализу; умение выявлять и преодолевать неструктурированные проблемы в незнакомых условиях и применять навыки решения возникающих проблем; умение определять и расставлять приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и строить работу с соблюдением жесткого графика; способность адаптироваться к новому.

В дополнении к этому специалист в данной области должен обладать умением работать с людьми и информацией.

Навыки работы специалиста с людьми предполагают его способность: взаимодействовать с другими лицами, общаться с ними, в частности в коллективе, формулировать и делегировать задачи, поощрять стремление людей к творческому росту и помогать их развивать, разрешать конфликты, уметь взаимодействовать с лицами, представляющими разные культуры и разные интеллектуальные слои; вести переговоры для достижения приемлемых решений по профессиональным вопросам; трудиться в разнородной культурной среде.

Навыки работы специалиста с информацией требуют от него обязательного умения: излагать, обсуждать и действенно отстаивать мнение в формальной и неформальной обстановке, в письменной и устной форме; слушать и аналитически воспринимать письменную информацию, включая восприятие культурных и языковых различий; находить, получать, систематизировать, письменно оформлять и использовать информацию из устных, печатных и электронных источников.

Для использования на практике современных информационных технологий специалист обязан знать не менее двух типов систем обработки данных: автономную микрокомпьютерную систему и многопользовательскую локальную сетевую систему; а также должен уметь:

- получать доступ и вести поиск информации в сетевых базах данных, в таких как WWW;

- пользоваться электронной почтой, текстопроцессорной программой, программой матричных расчетов, пакетами баз данных и, как минимум, одной бухгалтерской (учетной) программой.

Дипломированный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей профессии, необходимость регулярно повышать свою квалификацию, как с помощью дальнейшего обучения, так и самостоятельного овладения новыми знаниями.

Целью данного учебно-методического пособия является оказание помощи студенту не только в выборе темы ВКР (по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ей является дипломная работа), но и в формулировке ее содержания, выполнении, оформлении и подготовке ее к защите в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта о высшем профессиональном образовании.

В пособии сформулированы основные требования к дипломной работе, определены цели, задачи и формы ее выполнения, приведены рекомендации по выбору темы, этапам ее подготовки, объему, структуре, оформлению, а также процедуре ее защиты на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

По своему содержанию дипломная работа должна представлять собой целостное монографическое (т.е. посвященное одной теме, проблеме или задаче) исследование. Она характеризует степень соответствия подготовки студента квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Основными требованиями к выпускной квалификационной работе являются:

  1. соответствие содержания ВКР ее названию, ее четкая целевая направленность;

  2. логическая последовательность изложения материала;

  3. глубина исследования проблемы и полнота освещения вопросов;

  4. анализ фактических показателей;

  5. обоснованность полученных автором выводов и разработанных им предложений;

  6. лаконичное изложение материала и правильность оформления работы.

Следует помнить, что дипломник несет персональную ответственность за:

- соблюдение сроков календарного плана подготовки ВКР;

- самостоятельность выполнения ВКР;

- достоверность представленных в ВКР данных и результатов исследования;

- структуру, содержание и оформление ВКР в соответствии с надлежащими ГОСТ-ами и методическими рекомендациями по ее выполнению, разработанными выпускающей кафедрой;

- соответствие сведений, предоставленных Государственной аттестационной комиссии в виде презентаций на электронных и бумажных носителях, информации, представленной в самой ВКР;

- достоверность приведенных в ВКР ссылок на законодательно-правовые документы и литературные источники, а также Интернет ресурсы.

При подготовке учебно-методического пособия авторами использован многолетний опыт руководства дипломными работами и проектами по специальностям экономического и управленческого профиля.

Авторы выражают искреннюю благодарность рецензентам, давшим полезные советы по совершенствованию качественной стороны данного учебно-методического пособия, и сотрудникам издательства Пензенского ЦНТИ за оказанную помощь в его опубликовании.