Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

3. Собственность и хозяйствование. Экономические системы

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.

3.1. Собственность как экономическая категория

Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства?

Следует отметить, что с развитием экономической науки понятие собственности углублялось и расширялось. Самое общее определение ее состоит в том, что собственность есть присвоение. Более двух тысяч лет назад римское частное право определяло собственность как право владения, пользования и распоряжение имуществом. Поэтому собственность в современной экономической науке определяют как единство двух сторон: экономическом и правоимущественном аспектах.

Собственность как экономическая категория – это отношения между хозяйствующими субъектами (собственниками и несобственниками) по поводу присвоения (отчуждения) материальных условий производства (средств производства и рабочих мест) и его конечных результатов – товаров и услуг.

Присвоение – подразумевает полное отчуждение объекта собственности данным субъектом от других субъектов, его характер определяется уровнем развития общественного производства и зависит от типа собственности (общая собственность – общее присвоение, частная собственность – частное присвоение, общественная собственность – общественное присвоение). Это субъектно-субъектные отношения, которые носят объективный характер.

Собственность как правоимущественные отношения закрепляет экономические отношения в нормативно-правовых актах, придавая им субъективную законодательную форму, и отражается в триаде прав: праве владения, пользования, распоряжения. Это субъектно-объектные отношения, это отношения субъекта экономической деятельности к объекту собственности как своему.

Право владения – это такая функция собственности, при которой субъект получает возможность исключительного контроля над объектами собственности и полного или частичного присвоения результатов от его использования.

Право пользования – это такая функция собственности, при которой имеет место физическое применение блага в зависимости от его полезных свойств.

Право распоряжения – это такая функция собственности, при которой принимаются решения по поводу функционирования объекта присвоения: то есть продажи, дарения, передачи по наследству, уничтожения и т.п. действий.

В экономической науке возникло целое направление, названное экономической теорией прав собственности. В ее основе лежит утверждение о том, что собственностью являются не ресурсы, не факторы производства, а доля прав по их использованию.

Образно полный набор прав называют «пучком прав», а отдельное право «веткой». Весь «пучок» насчитывает одиннадцать прав (табл. 3.1).

Таблица 3.1 – Структура прав собственности

Право собственности

Расшифровка прав собственности

Право владения.

Исключительный физический контроль над благами.

Право использования.

Применение полезных свойств благ для себя.

Право управления.

Право решать, кто и как будет обеспечивать использование блага.

Право на доход.

Обладание результатами от использования благ.

Право суверена.

Право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага.

Право на безопасность.

Защита от экспроприации блага и от вреда со стороны внешней среды.

Право на передачу благ в наследство.

Наличие соответствующего законодательства.

Право на бессрочность обладания благом.

Закрепление за собственником права постоянного присвоения.

Право на экологическое регулирование собственности.

Запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде.

Право на ответственность в виде взыскания.

Возможность взыскания благ в уплату долга.

Право на остаточный характер.

Существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Фиксация прав собственности предопределяет поведение экономических агентов. Одни из них имеют больше прав, другие меньше. К тому же существует несовпадение прав. При сделках приходится считаться с этим. Бывают ситуации, когда лучше всего решить вопрос на основе частного соглашения между собственниками.

Сошлемся на такой пример. У фермера возникла необходимость ограниченного пользования соседним земельным участком, скажем, для обеспечения проезда, прокладки трубопровода, устройства дренажа. Самый лучший выход – договориться с соседом за соразмерную плату о краткосрочной или долгосрочной уступке земельной площади.

Права собственности исключают свободный доступ к благам. Всякий раз требуется найти согласованное решение, а в хозяйственной деятельности – согласование обязанностей и, может быть, передачу прав.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]