Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регулирование внешнеторговой деятельности.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Регулирование внешнеторговой деятельности

Регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством:

- государственной внешнеторговой политики, самостоятельно проводимой странами;

- межгосударственного регулирования.

В последовательном переходе стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа заметную роль играют их правительства, проводящие соответствующую государственную внешнеторговую политику, направленную на стимулирование экспортных производств, поддержку взаимодействия национальных хозяйствующих субъектов с зарубежными компаниями, развитие внешнеэкономических связей, благодаря которым становится возможным освоение национальной экономикой зарубежных технологических и управленческих инноваций, а также привлечение дополнительных ресурсов в процессе международной кооперации практически по любому виду внешнеэкономической деятельности. В то же время, переход к открытой экономике за счет развития внешней торговли (ВТ) как основного элемента вовлечения страны в мировое хозяйство обостряет проблему защиты ее внутреннего рынка.

Таким образом, можно сказать, что внешнеторговая политика (ВТП), как одна из составляющих экономической политики государства, направлена исходя из национальных интересов страны на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами и на решение проблемы экономического развития своей страны в целом.

ВТП любого государства представляет собой стратегию развития внешней торговли и инструменты ее реализации. Стратегия определяет конкретные направления развития и регулирования внешней торговли согласно целям экономического развития страны. Инструменты - это определенные методы и средства достижения поставленных целей в части внешнеторговой деятельности.

В связи с этим, обычно, правительствами стран принимаются соответствующие законодательные акты, связанные как с общими вопросами положения этих стран в мировой экономике, так и с конкретными вопросами ВТП. В Российской Федерации основным законодательным актом, регулирующим внешнеторговую деятельность отечественных хозяйствующих субъектов, является Федеральный закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

ВТП должна учитывать как положительные тенденции международных экономических отношений, так и негативные, связанные с обострением международной конкуренции и другими факторами. Именно поэтому ВТП сочетает в себе два элемента: либерализацию и протекционизм.

В 30 – 60 гг. прошлого века в мировой экономике господствовала либерализация во внешней торговли стран. Это было связано с тем, что мир через сравнительно короткий исторический отрезок после первой мировой войны пережил вторую мировую войну, самую разрушительную для всего человечества за всю его историю, и последствия которой можно было ликвидировать, конечно же, только посредством международной экономической интеграции и прежде всего за счет интенсивного развития внешней торговли стран.

В 70 – х гг. восстановив национальные экономики, страны стали закрывать внутренние рынки, применяя как тарифные, так и нетарифные барьеры. Однако уже через 10 лет ВТП стран вновь склонилась в сторону либерализации.

Под термином либерализация понимается реализация принципа свободы торговли, при котором государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю. ВТ осуществляется в соответствии с международным разделением труда (МРТ) и сравнительными преимуществами страны. Роль регулятора выполняет внешний рынок. Государство заключает договоры с государствами других стран с целью обеспечения максимальной свободы в осуществлении ВЭД своими хозяйствующими субъектами. Либерализация возникает как потребность стран-участниц МРТ в снятии различных барьеров, препятствующих международной кооперации.

Под термином протекционизм понимается политика, направленная на защиту интересов национальных производителей от иностранной конкуренции как на внутреннем так и внешнем рынках. Протекционизм исключает свободное действие рыночных сил, и основным регулятором ВТ становится государство. Побуждающими причинами введения протекционизма являются:

  • Цикличность развития рыночной экономики: в период экономического спада усиливается необходимость в защите отечественных производителей.

  • Ослабление конкурентных позиций страны на мировом рынке из-за падения конкурентоспособности ее товаров.

  • Поддержка зарождающихся национальных отраслей путем ограничения доступа на внутренний рынок иностранных товаров.

  • Недобросовестная коммерческая практика зарубежных поставщиков, использующих финансовую поддержку со стороны их государств.

Для реализации протекционизма в целях укрепления и расширения присутствия национальных производителей на мировом рынке государство обычно разрабатывает и внедряет соответствующие экспортные стратегии и программы, учреждает различные государственные структуры, осуществляет комплекс организационно-экономических мер, применяет разнообразные инструменты для прямой и косвенной поддержки экспорта и ограничивает импорт товаров на внутренний рынок страны. Инструментарий протекционизма весьма обширен – от экспортных субсидий, ввозных пошлин, особых пошлин (специфических, антидемпинговых, компенсационных, сезонных) до различных нетарифных мер (технических стандартов, санитарных и ветеринарных мер, квотирования и т.п.). Экспортные субсидии, например, позволяют выводить на внешние рынки товары по низким ценам и тем самым повышать конкурентоспособность национальных производителей на мировом рынке. Однако, протекционистская политика, как правило, приводит к «торговым войнам».

Обычно в оправдание протекционизма приводятся следующие основные оводы:

  • поддержка молодых национальных отраслей

  • сохранение рабочих мест

  • национальная экономическая безопасность.

В то же время, из теории импортного тарифа, рассмотренной выше, следует, что введение и / или усиление протекционистских мер, в частности благодаря повышению ставок ввозных таможенных пошлин, на фоне роста доходов государства и роста благополучия национальных производителей за счет установления этих пошлин растут чистые убытки нации в целом в виду того, что потребители вынуждаются покупать товары в меньшем количестве и по более высоким ценам после того, как начинает ограничиваться доступ к менее дорогим импортным товарам, в большинстве случаев обладающим более высоким уровнем качества. Практика показывает, что протекционистские меры обходятся потребителю в миллиарды долларов в год1

Кроме этого, от протекционизма могут пострадать и сами национальные производители. Так, закрывая внутренний рынок и защищая национальную отрасль, государство снимает с нее заботу о формировании и поддержании, образно говоря, иммунитета на зарубежную конкуренцию, и способности выживать в условиях конкурентной борьбы. В результате национальные предприятия лишаются стимулов к поиску путей наиболее эффективного развития и повышения своей конкурентоспособности. Ослабевают стимулы к техническому прогрессу и внедрению управленческих инноваций в отраслях в целом. В то же время провоцируется применение и «изобретение» различных методов нелегального ввоза товаров со стороны импортоориентированных торговых фирм. Наконец, и сами зарубежные страны-партнеры по внешней торговле могут перейти к применению ответных мер, способных затруднить освоение их товарных рынков.

Экономисты выделяют следующие формы протекционизма:

  • селективный протекционизм – направлен против отдельных стран или товаров (например, противодействие экспорту российской стали в США и, как ответная мера РФ – ужесточение требований к импорту американского куриного мяса);

  • отраслевой протекционизм – защита определенных отраслей, наиболее часто сельского хозяйства;

  • коллективный протекционизм – проведение интеграционными группировками стран единой таможенной политики по отношению к третьим странам (например, коллективный протекционизм Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации);

  • скрытый протекционизм, осуществляемый в рамках единой экономической политики, стимулирующей развитие национальной экономики и повышение конкурентоспособности ее товаров на мировом рынке (освобождение экспортеров от уплаты косвенных и частично прямых налогов);

  • неопротекционизм – установление технических, административных, финансовых и прочих барьеров, затрудняющих свободное перемещение товаров через границы, прямое или косвенное субсидирование экспорта.

Нетрудно понять, что применение тех или иных форм протекционизма в том или ином объеме регулируется национальным законодательством стран и / или международными соглашениями интеграционных группировок. В то же время система международных обязательств в области внешнеторговой политики по поводу протекционизма может ограничиваться, например, членством многих стран в ВТО. В связи с этим протекционизм в большей мере носит избирательный характер.

Основные методы и инструменты ВТП преимущественно касаются протекционизма. Их состав и виды зависят от решаемых задач: они могут иметь экономический или административный характер, непосредственно или опосредовано ограничивать импорт либо стимулировать экспорт отдельно взятой страны. При этом в качестве методов государственного регулирования ВТ, согласно предложению Секретариата Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), принято рассматривать тарифные и нетарифные барьеры. Последние определяются как «любые действия, кроме тарифов, которые препятствуют свободному потоку международной торговли»2.

Однако, принимая во внимание комплексный характер современной международной практики регламентирования внешнеторговой деятельности, кроме тарифных и нетарифных методов в общей системе регулирования ВТ следует также учитывать валютно-кредитное регулирование и стимулирование национального экспорта. На наш взгляд, наиболее удачным подходом к подобной систематизации можно признать классификацию методов регламентирования ВТД, предложенную профессором Покровской В. В.3 со ссылкой на классификацию нетарифных ограничений, принятой ВТО4. На основе этого подхода с некоторыми доработками национальная система государственного регулирования ВТД будет выглядеть следующим образом (рис. 1):