Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГУ2 ЛЯШОК.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
40.22 Кб
Скачать

Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра: «Инженерная геодезия»

Расчетно-Графическое упражнение №2

Обработка материалов технического нивелирования трассы и составление профилей местности.

Выполнил: студент гр. МТ-111

Ляшок М.Н.

Проверил: Чижиков В.Г.

Новосибирск 2011г.

Исходные данные.

Студенту выдается индивидуальное задание, к которому прилагается журнал технического нивелирование трассы. В задании указаны:

а) отметки начального пп.41=78,582 м. и конечного пп.43=74,158м. пунктов;

б) масштабы построения продольного(М1:10000) и поперечного профилей(1:200 и 1:2000);

в) данные для вычисления элементов и главных точек кривых.

Обработка журнала технического нивелирования трассы.

На первых двух станциях в качестве примера обработаны результаты нивелирования. Всего отнивелировано 9 станций. Точки пп.41, ПК0, ПК3, ПК5, ПК6, ПК7, ПК9, ПК10, Х, пп.43 являются связующими, т.е. общими для двух соседних станций. Остальные точки – промежуточные.

Существует два способа вычисления отметок: «через превышения» и «через горизонт инструмента» (ГП). Отметки связующих точек вычисляют «через превышения», а остальные – «через ГП».

Вычисление отметок связующих точек.

Согласно приведенным отсчетам по двухсторонним рейкам превышение равно разности заднего З и переднего П отсчетов, т.е.

Превышения, вычисленные из отсчетов по черной и по красной сторонам рейки, не должны отличаться друг от друга более чем на ±4мм.

После этого определяют среднее значение превышения:

Если в результате вычислений средним превышением окажется число, оканчивающееся на 0,5, то его нужно округлить до ближайшего четного числа.

Пример:

Если на трассе встречаются точки перегиба местности, например между ПК3 и ПК4, то до них измеряют расстояния от ближайшего меньшего пикета и записывают +42м и +80м. Точки +42 и +80 называются плюсовыми. Плюсовые точки могут быть и промежуточными, и связующими.

Если при однообразном склоне разность высот двух соседних точек больше длины применяемых реек, то между ними намечают дополнительную связующую точку, называемую исковой, например, между ПК10 и пп.43. Исковые точки всегда только связующие. Расстояние до исковой точки не измеряется, и в составлении профиля она не участвует.

После заполнения каждой полевой страницы сразу же выполняют постраничный контроль. Для этого подсчитывают суммы по черным и по красным сторонам реек. Находят сумму средних превышений и записывают её внизу. При правильных вычислениях на каждой странице должно выполняться равенство:

Пример:

Разность между возможна за счет округления дробных значений до 2мм.

Для контроля измерений и полученных превышений вычисляют высотную невязку для связующих точек нивелирного хода. Находят суммы средних превышений между двумя пунктами.

Для разомкнутого хода

Пример:

Невязку для технического нивелирования считают допустимой, если она не превосходит предельной величины , мм:

где L – число километров нивелирного хода.

Пример:

Если , то невязку распределяют поровну с обратным невязке знаком в каждое превышение с точностью до 1мм, при этом сумма поправок обязательно должна быть равна .

Полученную поправку записывают над средним превышением, а затем получают исправленное превышение по формуле

Пример:

Для контроля вычисляют

По исправленным превышениям от начального пункта последовательно вычисляют отметки всех связующих точек, т.е. находят абсолютные высоты точек через превышения по формуле

Порядок вычисления отметок следующий. В строку соответствующего пункту пп.41, выписывают из задания исходную отметку пункта пп.41. К ней со своим знаком прибавляют исправленное превышение , т.е. превышение между пп.41 и ПК0. Получают отметку ПК0. Отметку вносят в гр. 10 в строку против ПК0.

К полученной отметке алгебраически прибавляют следующее превышение или превышение между ПК0 и ПК3 и т.д.

Пример:

Вычисленная отметка пп.43, на котором заканчивается нивелирный ход, должна быть равна его заданной отметке. Контроль правильности вычислений для всего хода выполняют по формуле

где - отметка начального пункта ; - отметка конечного пункта .