Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа-персонал-зачет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ

Проанализировать кадровую ситуацию в образовательном учреждении.

На основании анализа определить основные проблемы и направления работы с персоналом (не менее двух направлений).

Сформулировать задачи работы с персоналом по данным направлениям. И подобрать для каждой задачи возможные формы работы с персоналом.

(Свою работу оформить в форме таблицы)

Основная идея работы с персоналом

задачи работы с персоналом

Формы работы с персоналом

Прогнозируемый

результат

направление

направление

Для справки.

В целом коллектив ДОУ №39 представлен следующими категориями работников.

Всего

работников ДОУ

Руководители

Служащие

Специалисты

Рабочие

Заведующий

Завхоз

Воспитатель д/с

Старшая медицинская сестра

Музыкальный руководитель

Повар

Помощник

воспитателя

Уборщик служебных помещений

Сторож, он же дворник, он же подсобный рабочий

25 чел.

1

1

8

1

1

2

7

1

3

По категориям

2

8%

9

36%

1

4%

13

52%

В основном педагогический коллектив имеет большой стаж работы с детьми, что позволяет ему достаточно хорошо ориентироваться в:

  • основах психологии, педагогики, физиологии, гигиены;

  • нормативно-правовой базе дошкольного образования;

  • современных образовательных программах, методиках, технологиях обучения детей;

  • концептуальных подходах к построению предметной среды развития ребенка.

Характеристика педагогического состава по стажу и образованию.

Общее количество педагогов

Стаж работы

Образование

До 2х лет

2-5 лет

5-10 лет

10-20 лет

Свыше 20 лет

Высшее профессиональное

Среднее профессиональное

Не имеют педагогического образования

9

-

-

-

3

6

7

2

-

%

-

-

-

33,3

66,7

77,8

22,2

-

Стаж педагогической деятельности достаточно высокий – 67 % педагогов имеют стаж педагогической деятельности свыше 20 лет. Большинство педагогов имеют высшее профессиональное образование, что позволяет им успешно реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

92% Педагогов имеют специальное образование. Руководитель доу№39 имеет высшее образование (по специальности учитель математики).

Благодаря высокому образовательному цензу педагоги владеют:

  • информационно-аналитическими умениями

  • умениями целеполагания, планирования;

  • организационными умениями;

  • контрольно-оценочными умениями;

  • коммуникативными умениями;

  • прикладными умениями:

Квалификация педагогических кадров оу

Квалификация

Всего

% к общему числу педагогических работников

Всего педагогов

9

100 %

Имеют квалификационные категории

9

100 %

В том числе – высшую

-

-

- первую

1

11%

- вторую

8

89%

- не имеют категории

-

-

100% Педагогов имеют квалификационную категорию.

По возрасту педагогический коллектив дифференцирован следующим образом:

  • В возрасте свыше 55 лет работает 1 педагог – 11%.

  • От 40 до 55 лет – 5 педагогов (55%).

  • От 30 до 40 лет – 3 педагога (34%).

В возрасте от 20 до 30 лет нет ни одного педагога

Дошкольное образовательное учреждение имеет в составе 4 групп, работающих 5 дней в неделю по 12-часовому режиму дня, в каждой группе работают по 2 воспитателя, в 1 младшей - 1 помощник воспитателя, во 2 ранней – по два помощника воспитателя. Помимо воспитателей, в штатном расписании имеются следующие специалисты: музыкальный руководитель, старшая медицинская сестра, по приглашению обследуют детей педагог-психолог, учитель-логопед из других ДОУ. Рабочий день воспитателей — 7,2 часа, помощника воспитателя — 8 часов, специалисты работают на 1 или 1,5 ставки по графику.

ДЛЯ СПРАВКИ

Детский сад начал функционировать в 1979 году. С 2000 по 2003 год находился на капитальном ремонте. Возобновил свою образовательную деятельность в 2004 году.

Временное прерывание его функционирования и реконструкция здания в период ремонта повлекли за собой некоторые изменения в организационной структуре, назначении оборудованных помещений:

- уменьшение общего количества групп с 13 до 10;

- увеличение количества специальных групп в соотношении к общеразвивающим (из 10 групп – 7 специального назначения для детей с нарушениями речи и слуха и 3 общеразвивающих группы для детей раннего и младшего дошкольного возраста);

- увеличение в штатном расписании числа специалистов (из 38 педагогов 15 специалистов: старший воспитатель, педагог-психолог, 7 учителей-логопедов, 2 инструктора по физической культуре, 3 музыкальных руководителя, воспитатель компьютерно-игрового комплекса);

- увеличение количества функциональных помещений для оказания дополнительных услуг специалистами детского сада.

В связи с этим:

- произошла переоценка предназначения ДОУ: помимо оказания помощи семье в воспитании, охране и укреплении здоровья, развитии индивидуальных способностей детей большее место стало занимать оказание помощи в коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья на основе реализации комплекса мероприятий коррекционного, лечебно-оздоровительного, развивающего характера;

- выявилось несоответствие ранее существовавшей модели образовательного процесса изменившейся организационной структуре и предназначению детского учреждения;

- обозначилось несовершенство системы управления ДОУ.

Анализ исходного состояния кадрового обеспечения показал, что ДОУ укомплектовано кадрами в соответствии со штатным расписанием. Отличительной чертой явилось наличие в штатном расписании большого числа специалистов (педагогических и медицинских работников), являющихся непосредственными участниками разработки и реализации модели организации коррекционно-образовательного процесса.

Проведенный социально-педагогический аудит соответствия педагогического состава показал, что данная категория работников характеризуется оптимальным состоянием по уровню образования (100% имеют педагогическое образование, в том числе 83% - высшее) и стажу работы (69% более 15 лет, 23% от 10 до 15 лет). То есть, наблюдается преобладание наиболее работоспособной и творческой категории, способной обеспечить качественное выполнение профессиональных обязанностей. В то же время, возрастной (71% в возрасте 40 лет и выше) и квалификационный (преобладание педагогов со второй категорией – 47% и отсутствием категории – 17%) уровни оцениваются ниже нормы, что в первом случае говорит о возможном проявлении синдрома выгорания и во втором случае – о недостаточности развития аналитико-проектировочных умений, необходимых для разработки и реализации модели коррекционно-образовательного процесса, обеспечивающего качество развития детей.

ДЛЯ СПРАВКИ

ДОУ № – детский сад комбинированного вида является звеном единого образовательного пространства города.

Анализ кадрового обеспечения показывает, что в ДОУ работают опытные, профессионально грамотные, образованные педагоги, способные решать задачи развития личности ребенка, выполнять образовательную программу и обеспечивать деятельность ДОУ в инновационном режиме. В штатном расписании детского сада на 2008 - 2010 г.г. в составе работающих значатся:

  • воспитатели детского сада – 8 человек;

  • музыкальный руководитель – 1 человек;

  • учитель-логопед – 1 человек.

Коррекция нарушений речевого развития в детском саду осуществляется учителем-логопедом в условиях логопункта.

Психологическое сопровождение образовательного процесса осуществляется педагогом-психологом на условиях Договора о сотрудничестве.

Кадровый педагогический состав ДОУ имеет свои особенности. Несмотря на наличие положительных моментов:

  • высокий процент квалифицированных и категорированных педагогов и специалистов: в ДОУ из 11 специалистов 10 человек – вторую квалификационную категорию; 1 педагог не имеет категории;

  • значительное количество специалистов с высшим образованием – 5 человек, что составляет 46% от общего состава педагогов; среднее - специальное образование имеют 6 человека;

  • большой профессиональный опыт педагогических кадров, 6 человек имеет стаж работы от 15 до 34 лет; 3 человека от 10 до 15; 2 человека от 5 до 10 лет;

  • стабильность педагогического состава в течение длительного времени.

Это свидетельствует о наличии достаточного потенциала педагогического коллектива в изучении и внедрении инновационных технологий в аспекте общественного управления.

Однако существуют и определённые проблемы:

  • недостаточная теоретическая подготовка педагогических кадров в вопросах организации сотрудничества с семьёй при организации общественного управления;

  • слабый уровень развития аналитико-проектировочных умений в организации образовательного процесса и средовых условий;

  • низкий уровень компетентности и мотивационной готовности педагогов и специалистов ДОУ по установлению взаимодействия с родителями воспитанников в вопросах общественного характера управления.

ДЛЯ СПРАВКИ Детский сад начал функционировать в 1970 году. В 1995 году был закрыт и передан на «временное использование» для начальной школы. С 2009 по 2010 год находился на капитальном ремонте. Возобновлять свою образовательную деятельность будет в 2011 году (через полгода).

Временное прерывание его функционирования и реконструкция здания в период ремонта повлекли за собой серьезные изменения в организационной структуре:

Педагогический коллектив распелся (сотрудники учреждения перешли в другие образовательные учреждения; педагогический коллектив в не сохранился, руководители также работают на постоянном месте в других учреждениях.)

На должность руководителя назначается старший воспитатель из другого образовательного учреждения.