Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ Мегафон с приложением.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Факультет Экономики Кафедра финансовых и фондовых рынков

Практическое задание по курсу:

«Финансовый анализ»

на тему:

Финансовый анализ ОАО «Мегафон»

Выполнила

Даянова Фарида Рамильевна,

группа 41ФФР2

Москва 2011

Оглавление

Постановка задачи 2

Краткий портрет анализируемой компании 3

10

Приложение 10

Приложение 1 10

Постановка задачи

В данной работе мне предстоит оценить текущее состояние компании ОАО «МегаФон». В качестве пользователя проводимого анализа был выбран кредитор. Его, как пользователя анализа, в первую очередь интересует оценка инвестиционной привлекательности компании.

Таким образом, задачей исследования выступает оценка инвестиционной привлекательности компании. Для выполнения поставленной задачи будет составлен краткий портрет компании МегаФон, проведен анализ структуры имущества компании, анализ ликвидности, анализ финансовой устойчивости и анализ деловой активности компании. В

Краткий портрет анализируемой компании

«МегаФон» – это второй по числу абонентов и выручке мобильный оператор России с сильным брендом и сервисом европейского уровня. «Мегафон» является единственной компанией, развернувшей собственную сеть и оказывающей весь спектр услуг мобильной связи на всей территории России. У компании есть филиалы в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. В июне 2010 года «МегаФон» приобрел 100% акций компании «Синтерра», что позволило укрепить собственную сетевую инфраструктуру и усилить позиции на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, а также конвергентных услуг. Число активных абонентов компании превышает 60 миллионов.

«МегаФон» внедряет самые передовые технологии. МегаФон первая в России запустила в коммерческую эксплуатацию сеть нового поколения 3G. Это позволило компании стать лидерами по объему выручки от реализуемых в них услуг. Тестируется работа беспроводной сети передачи данных четвертого поколения (4G). В период кризиса компании, благодаря консервативной политике управления финансами и заимствованиями, удалось не только пережить его, но и укрепить свои позиции на рынке.

Подтверждением этому является повышение в 2009 году сразу несколькими авторитетными международными рейтинговыми агентствами инвестиционного и кредитного рейтинга «МегаФона»:

  • международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» повысило международный долгосрочный кредитный рейтинг Компании с «ВВ+» положительного на «ВВВ-» стабильный

  • «Standard & Poor’s» так же повысил долгосрочный рейтинг Компании по национальной шкале до «ruAAA» с «ruAA+». 

  • международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило международный корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта для «МегаФона» с уровня «Ва2» до «Ва1» с прогнозом «стабильный». Надо отметить, что данный рейтинг является наивысшим, который когда-либо был присвоен российским телекоммуникационным компаниям. 

В 2010 году «МегаФон» стал победителем в категории «Оператор сотовой связи» по результатам всенародного голосования «Марка №1 в России 2010», а генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков был признан лучшим руководителем телекоммуникационных компаний России в ежегодном рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров».  «МегаФон» стал Генеральным партнером и официальным мобильным оператором ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

"МегаФон", в отличие от других компаний Большой тройки, не является публичной компанией. Долгие годы Мегафон в Большой тройке по большинству параметров занимал последнюю позицию. Однако грамотный менеджмент, выгодные предложения для абонентов и некоторые просчеты конкурентов позволили Мегафону по многим параметрам достичь большого роста и если не занять лидирующие позиции, то по крайней мере значительно приблизится к показателям основных конкурентов.

Итак, постараюсь выделить сильные стороны компании:

  1. занимает одну из лидирующих позиций на рынке;

  2. большая зона покрытия;

  3. консервативная политика управления финансами и заимствованиями, сильный менеджмент

  4. открываются новые возможности в связи с проведением Олимпиады

  5. высокое качество предоставляемых услуг;

  6. постоянное внедрение новых услуг и технологий.

  7. имидж марки

В качестве слабых сторон, угроз и рисков ОАО «МегаФон» выделю следующие:

  1. Большие издержки на обслуживания сети. Большая зона покрытия сети - большее количество базовых станций, отсюда, дополнительные расходы

  2. Низкая ценность инноваций для потребителя: неоправданность внедрения новых услуг неоправданно, большинство абонентов неготово оценить новые возможности и осуществлять дополнительные расходы за них.

  3. Сильная конкуренция: снижение цены у конкурентов может вызвать отток абонентов, либо необходимость также снизить цены и соответственно прибыль.

  4. Расширения зоны покрытия конкурентами. Повлияет на уровень конкуренции особенно в населенных пунктах, которые до этого не были освоены другими операторами.

  5. Появление на рынке новых услуг-заменителей.

Анализ структуры имущества компании (см. Приложение 1; лист 1в расчетном файле)

Цель анализа структуры имущества компании МегаФон заключается в оценке удовлетворительности структуры баланса, а также в рассмотрении динамики структуры имущества.

За рассматриваемый период валюта баланса выросла на 28,75%. Темп прироста выручки превышает этот показатель (72,93%), что, бехусловно, отмечено как положительная тенденция.

Структура актива баланса не претерпела резких изменений. Доля внеоборотных активов выросла с 66,42% на конец 2009 года до 71,37%, то есть соотношение внеоборотных активов к текущим активам в целом стабильно. Также надо отметить, что такое соотношение вполне типично для отрасли телекоммуникационных услуг. Темп прироста внеоборотных активов составляет 38,34%, что говорит об инвестиционной активности компании МегаФон. Также об этом свидетельствует показатели долгосрочных финансовых вложений, темп их прироста составил 680,02%., их доля в валюте баланса выросла с 2,09% до 12,66% к концу 2010 года. Такое существенное увеличение данной статьи баланса стало основной причиной существенного прироста внеоборотных активов, который составил 38,34%.

Анализ статей актива баланса показывает, что основной статьей актива баланса на конец 2009 года являлись основные средства – их доля в активе баланса составляла 47,77%, за последующий период их доля уменьшилась на конец 2010 составила 42,31%. Второй по значимости статьей в активах являются краткосрочные финансовые вложенияих доля на конец 2009 и 2010 года соответственно составила 22,64% и 20,88%.

Внеоборотные актива полностью сформированы за счет собственного капитала, что говорит о сбалансированности источников средств по направлению их использования.

Статья актива баланса Запасы несущественна и составляет меньше 1% в валюте баланса. Надо отметить, что характерно для даной отрасли

Перейдем к рассмотрению статей пассива баланса. Структура пассива баланса не претерпела существенных изменений. Доля собственного капитала так же высока и составляет на конец 2010 года 75,36%. Соответственно, доля заемных средств относительно невелика и составляет 24,64%, этот показатель соответствует среднеотраслевым. Такое соотношение совственного и заемного капитала свидетельствует о высокой степени независимости МегаФона от заемных средств, о наличии финансовой устойчивости. Темп прироста выручки, равный 72,93%, существенно превышает темп прироста обязательств, а это свидетельствует о закреплении финансовой устойчивости.

Темпы роста заемного капитала незначительно превышают темпы роста собственного капитала, однако при таких соотношениях ни о чем тревожном не сообщает. К тому же соотношение заемного капитала к собственного соответствует среднеотраслевому показателю. Темпы роста кредиторской задолженности превышают темпы роста дебиторской задолженности, что также не дает поводов для беспокойства.

Итак, структура баланса компании соответствует специфике отрасли телекоммуникационных услуг. К тому же рассматриваемый период финансовые показатели компании положительны, их изменения превышают изменения в балансе, то есть темпы прироста выручки существенно превышают темпы прироста валюты баланса и темпы прироста обязательств, что также является положительным моментом.

В целом, никакие статьи баланса опасения не вызывают. Теперь перейдем к анализу ликвидности компании.

Анализ ликвидности компании (см. Приложение 2; лист2, лист3)

Цель данного анализа заключается в оценке ликвидности компании.

Для анализа ликвидности компании были проведены корректировки балансовых значений ТО, ТА, СК и ДО.

Условие абсолютной ликвидности даланса для компании не выполняется. Отсутствует перспективная ликвидность, однако выполняется текущая.

Для компании был рассчитан нормальный размер рабочего капитала, он оказался значительно ниже фактического значения. Доля рабочего капитала в активах баланса имеет тенденцию к снижению с 14,63% в конце 2009 года до 7,7% к концу 2010 года.

Расчет коэффициента быстрой ликвидности нецелесообразен, так как доля запасов в балансе компании незначительна.

Коэффиценты текущей и абсолютной ликвидности имеют тенденцию к снижению. Коэффициент текущей ликвидности существенно выше посчитанного нормального значения. Поэтому его снижение до определенных пор не должно вызывать беспокойства, То же самое с показателем абсолютной ликвидности. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования так же снижается с 0,43 в конце 2009 года до 0,28 в конце 2010.

Стоит отметить положительную тенденцию в динамике длительности оборота дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, текущих обязательств и денежных средств. Все эти показатели снизились больше, чем на 20%. Хорошим показателем является также и тот факт, что длительность оборота дебиторской задолженности почти в два раза ниже оборота кредиторской (46 и 85 дней в 2009, 32и 62 дня в 2010).

Несмотря на то, что отсутствует перспективная ликвидность компании, текущая ликвидность выполняется. Выполняется три из четырех условий абсолютной ликвидности. Также замечена отрицательная динамика коэффициентов ликвидности, однако они все равно пока находятся выше нормативных значений. Поэтому говорить о высоких рисках кредиторов говорить не стоит. Степень риска кредиторов достаточно невелика.

Анализ финансовой устойчивости компании (см. Приложение 3; лист4)

Цель этого анализа заключается в оценке степени финансовой независимости компании и рисков кредиторов.

Компания предоставляет коммуникационные услуги, статья баланса запасы и затраты для нее является несущественной, поэтому рассмотрение соотношения запасов и источников их финансирования нецелесообразно.

Данный анализ проводим на основе скорректированных значений.

Первое, что хочется отметить при анализе структуры капитала, это высокая доля собственного капитала, его доля за 2009 и 2010 год составила, соответственно, 75,94% и 75,43%. Это значит, что риски кредиторов низки, так как у компании есть возможность покрытия обязательств за счет СК.

Был рассчитан нормальный коэффициент финансовой независимости для компании, он составил 0,67 на конец 2009 года и 0,72 на конец 2010 года. Фактическое же значение данного коэффициента превысило нормальное значение и составило 0,76 и 0,75 за, соответственно, 2009 и 2010 годы. Это свидетельствует о высокой степени финансовой независимости.

Коэффициент финансового левериджа, равный примерно 0,32 по обоим годам, а также коэффициент концентрации привлеченного капитала, равный примерно 0,24 по обоим годам, полностью удовлетворяют нормативным значениям.

Коэффициент финансовой устойчивости попадает в диапазон нормативных значений, что говорит о нормальной финансовой устойчивости компании. Однако данный коэффициент вплотную приближается к нижней границе, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о привлечении долгосрочных заемных средств. Для рассмотрения целесообразности дальнейшего заимствования был произведен расчет эффекта финансового рычага для 2010 года. По данным, полученным из бухгалтерской отчетности, замечено, что заемные средства в российских рублях привлекаются по ставкам, варьирующимся в диапазоне от 6,5 до 10%. Среднее значение эффекта финансового рычага равно 3,48%.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что компания абсолютно финансово устойчива и стабильна, риски кредиторов низки.

Анализ деловой активности (см.Приложение 4; лист5)

Цель анализа заключается в оценке эффективности и результативности деятельности рассматриваемой компании.

Основная деятельность компании является прибыльной. Выручка от реализации, прибыль от продаж и чистая прибыль выросли за рассматриваемый период ,соответственно, на 72,93%, 81,35% и 90,61%. Значительность достигнутых результатов видна при сравнении с темпами прироста активов (28,75%) и собственного капитала (27,81%).Как видно, темпы роста выручки, ПП и ЧП опережают темпы роста А и СК.

Прибыль растет быстрее выручки, что также является положительным признаком.

Рентабельность активов по чистой прибыли, рентабельность вложенного капитала, а также рентабельность собственного капитала по чистой прибыли существенно возросли. Это связано с тем, что темпы роста Чистой прибыли значительно превышают темпы роста активов, собственного капитала и обязательств.

Значение рентабельности СК по чистой прибыли к концу 2010 превышают среднеотраслевое значение чуть меньше, чем в два раза (среднеотраслевое значение равно 12,78%1, а для МегаФона за 2010 год 21,76%). Значение рентабельности вложенного капитала так же повышается, существенно превышая среднеотраслевое значение, и составляет 19,4%.

Рентабельность продаж немного ниже среднеотраслевого значения (среднее значение по отрасли=38,85%2, рентабельность продаж по компаниина конец 2010года=32,15%). Но стоит отметить, что рентабельность продаж имеет положительную тенденцию и за год увеличилась на полтора процентных пункта. Повышение связано с превышением темпа роста ПП над темпами роста выручки.

Коэффициенты оборачиваемости активов и текущих активов растут, за рассматриваемы период коэффициенты выросли в полтора раза. Также положительным сигналом выступает снижение длительности оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей. Они снизились почти на 30% и составили, соответственно, 32 и 62 дня. Длительность дебиторской задолженности ниже длительности кредиторской задолженности, что также выступает в качестве положительной характеристики деловой активности компании.

В целом, эффективность и результативность деятельности компании можно оценить высоко. В ближайшем будущем снижение рентабельности в целом не предвидится, можно дать позитивный прогноз.

По проведенному финансовому анализу компании ОАО «МегаФон» можно сделать вывод, что показатели финансового положения и результатов деятельности организации имеют исключительно хорошие значения, и что финансовые риски низки. Таким образом, компания является очень привлекательной для кредиторов как с позиций краткосрочного, так и долгосрочного сотрудничества.