Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовый менеджмент всё.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
36.96 Кб
Скачать

«Финансовый менеджмент»

  1. Цели и задачи финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент – это наука, как лучше использовать собственный и заемный капитал фирмы, как получить наибольшую прибыль при наименьшем риске, сделать предприятие финансово привлекательным, устойчивым, платежеспособным, высоколиквидным.

Цель финансового менеджмента - максимизация благосостояния собственников с помощью рациональной финансовой политики на основе: долгосрочной максимизации прибыли; максимизации рыночной стоимости фирмы.

Задачи финансового менеджмента:

  • обеспечение необходимого объема финансовых ресурсов;

  • обеспечение наиболее эффективного использования финансовых ресурсов;

  • оптимизации расходов;

  • обеспечение максимизации прибыли минимизации уровня риска;

  • обеспечение устойчивых темпов роста экономического потенциала;

  • оценка финансовых возможностей предприятия на предстоящие периоды;

  • избежание банкротства (антикризисное управление);

  • обеспечения текущей финансовой устойчивости организации.

Рассмотрим, как реализуются эти задачи финансового менеджмента: 1. Обеспечение достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами предприятия. Реализуется путем определения общей потребности в ресурсах, привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, определения целесообразности использования внешних источников.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в направлениях деятельности. Установление пропорциональности в их использовании на цели производственного и социального развития предприятия с учетом стратегических целей развития и возможный уровень отдачи вкладываемых средств.

3. Оптимизация денежного оборота. Путем эффективного управления денежными потоками, поддержание необходимой ликвидности оборотных активов. Одним из результатов является минимизация среднего остатка свободных денежных активов, обеспечивающая снижение потерь от их неэффективного использования и инфляции.

4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска. За счет эффективного управления активами предприятия, выбора наиболее эффективных направлений деятельности. Для достижения целей экономического развития предприятие должно стремиться максимизировать не балансовую, а чистую прибыль, остающуюся в его распоряжении, что требует осуществления эффективной налоговой, амортизационной и дивидендной политики.

5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли. Может быть обеспечена путем диверсификации видов операционной и финансовой деятельности, а также портфеля финансовых инвестиций; профилактикой и избежанием финансовых рисков, эффективными формами их внутреннего и внешнего страхования.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития, эффективными пропорциями в объемах формирования финансовых ресурсов за счет различных источников, достаточным уровнем самофинансирования инвестиционных потребностей.