Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2 ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 2 проблема сознания в философии

2.1. Опираясь на свои знания и опыт, ответьте на следующие вопросы:

а) Что значит обладать сознанием?

б) Как человек пользуется сознанием?

а) Обладать сознанием, это понимание действительного мира, свойственна только людям и связана с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и само контролировании поведения человека.

б) Человек пользуется сознанием, прежде всего ставя цель. Для достижения этой цели нужно начать духовную жизнь. А в духовной жизни самым необходимым является сознание. Без него всё — бесплодная пустыня. Входя в какое-то темное место, мы берем с собой фонарик или другой источник света, чтобы знать, куда идти. Если мы хотим что-то знать о своей непросветленной жизни, нам нужно воспользоваться помощью сознания.

2.2 Заполните схему: предметом изучения каких наук является сознание. Классифицируйте науки, изучающие сознание по естественнонаучному и гуманитарному основанию. Количество наук при этом может быть увеличено.

2.3. Сознание человека находит свое выражение в способности к рефлексии. Это, по словам П. Тейяра де Шардена, «приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением, способность уже не просто познавать, а познавать самого себя; не просто знать, а знать, что знаешь».

Вопросы и задания:

а) Согласны ли Вы с мнением французского философа?

б) Прокомментируйте его слова.

Я согласна с мнением П. Тейяра, так я считаю, что действительно сознание, это понимание себя самого, сосредоточение на своих поступках, умение познавать себя, и управлять своими поступками.

2.4. Правильно ответив на вопросы по горизонтали, в вертикальной колонке будет термин, обозначающий свойство сознания исследовать и контролировать свою деятельность.

 а

 р

 д

 е

 н

2

 

 Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Д

Е 

 А

 Л

Ь 

 Н

 О

 С

 Т

 Ь

 Е

 Й

 З

Е 

Р 

 Р

 О

 Д

 У

 К

Т 

7

 С

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 И

 

 

 

 

 Н

 Е

Р 

 Г

 И

 Я