Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование психиатрической помощи в РФ. Реферат.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития рф

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

имени академика И.П.Павлова

кафедра судебной медицины и правоведения

Реферат на тему:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РФ

Студент: Васисуалий

Учебная группа: №666

Преподаватель: Никитин Е.Н.

­­­­­­­­­­­­­Санкт-Петербург

2005 Учебный год Немного истории.

«Больные психическими расстройствами всегда были рядом с нами для того, чтобы их бояться, им удивляться, насмехаться над ними или мучить их, но чрезвычайно редко – чтобы их лечить. Их существование потрясает до глубины души, заставляя с мучительной болью почувствовать, сколь хрупкая вещь здоровый разум. Чтобы познать их страдание, человек всегда нуждался в особой науке, которая могла бы проникнуть туда, куда не были способны проникнуть естественные науки, - во вселенную человеческого разума». Пожалуй, ни одна наука не вызывала за свою историю столько споров и разногласий, как психиатрия. Кстати, наука сия – по сути, древнейшая из медицинских наук: еще примитивные люди использовали в лечении недугов принципы психиатрии, не умея разделить страдания душевные и телесные.

В дальнейшем все более заметной становится тенденция к выделению психиатрии в отдельную область медицины. Но, как бы то ни было, окончательное обособление психиатрии от остальных направлений медицины происходит (формально, конечно!) только под влиянием работ З. Фрейда. Таким образом, считая конец XIX в. моментом «совершеннолетия» психиатрии, можно оценить ее возраст примерно в век с небольшим. Тем не менее, именно за этот малый промежуток времени «наука о душе» сумела подняться до уровня истинно медицинских наук: хирургии и терапии.

В России психиатрия зародилась довольно давно, достаточно вспомнить о многовековом гуманистическом опыте монастырской психиатрии, создании специальных больниц и приютов для душевнобольных. Позже в России успешно развивались самостоятельные направления изучения психической деятельности человека, базировавшиеся на прочных естественнонаучных традициях (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков).

В последние годы проблемы психиатрии и – шире – духовного здоровья и нездоровья общества оказались в центре внимания в нашей стране, утратившей и привычные границы, и устойчивые ценностные ориентиры, что, естественно, привело к психологической дестабилизации людей. С одной стороны, вопрос о психиатрии как своеобразном, а подчас весьма жестоком и противоестественном регуляторе социальной жизни, что имело место в советском государстве, стал предметом серьезного обсуждения на страницах прессы. С другой – обнаружилась небывалая психическая неустойчивость общества, проявляющаяся во взрывах немотивированного насилия, агрессивности, в возрождении массовой веры в чудеса, возможности магии и т.п. Психическая жизнь индивидов и общества в целом утратила даже иллюзорную устойчивость, она требует незамедлительного врачевания, что поистине есть обязанность квалифицированных специалистов, и обеспечение такого рода лечения (и, кстати, профилактики!) – есть обязанность цивилизованного государства.