Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение 1 вариант.стомат.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

КАФЕДРА СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ И ПРАВОВЕДЕНИЯ

Контрольная работа по дисциплине «Правоведение»

Вариант 1

ВЫПОЛНИЛ:

Санкт-Петербург

2012 год

Вариант 1.

Задание 1.

Ответить на вопросы, используя текст Конституции Российской Федерации:

А. Кто согласно Конституции является источником власти в Российской Федерации и как реализуются данные властные полномочия?

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Б. В каких взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и между собой находятся субъекты Российской Федерации?

Статья 5

1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.

4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

В. Какие статьи Конституции содержат сведения о системе здравоохранения в Российской Федерации и определяют права граждан в сфере здравоохранения?

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Г. Что согласно Конституции является основанием для лишения гражданина Российской Федерации гражданства?

Прекращение гражданства Российской Федерации. Прекращение гражданства РФ возможно в результате выхода из гражданства путем подачи заявления или ходатайства; путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории. Также возможным путем прекращения гражданства РФ является отмена решения о приеме в гражданство. Подобная норма появляется в российском законодательстве впервые и распространяется на лиц, которые приобрели гражданство РФ на основании представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов, что устанавливается в судебном порядке. Интересно, что отмена решения о приеме в гражданство не будет распространяться на супруга и детей такого лица, если они докажут свою непричастность к приобретению гражданства РФ путем подлога. Отмена решения о приеме в гражданство невозможна после прошествии пяти лет со дня приема.

Утрата гражданства РФ невозможна без свободного волеизъявления гражданина. Это закреплено в ч.3 ст.6 Конституции впервые в российском законодательстве.

Д. Какие категории граждан согласно Конституции лишаются избирательного права в Российской Федерации?

Статья 32

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Задание 2.

Пациент обратился в стоматологическую поликлинику № 1 в связи с острой болью в области 46 зуба. При обследовании был установлен диагноз: пульпит 46 зуба. Пациенту была проведена механическая медикаментозная обработка каналов, их пломбировка и установлена светоотверждаемая пломба. Через несколько суток пациент вновь обратился в ту же поликлинику в связи с непрекращающейся болью в области 46 зуба. Лечащий врач успокоил пациента, разъяснив, что после пломбировки каналов болевые ощущения могут сохраняться в течение нескольких дней, и, не проводя дополнительного обследования, отправил пациента домой. На следующий день пациент обратился в стоматологическую поликлинику № 2, в которой после проведенного обследования установили, что пломбировочный материал выведен в область бифуркации корней, что и обуславливало сохранение болевого синдрома. Пациент подал иск на поликлинику № 1 в районный суд.

А. Что может являться предметом иска пациента?

Предметом иска пациента может являться некомпетентность врача в проведении лечебных мероприятий, а именно, отсутствие проведения адекватной диагностики заболевания и лечения.

Б. Какими нормативно-правовыми актами регулируются данные правоотношения (пациент-поликлиника)?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

В. Кто и какую юридическую ответственность будет нести со стороны ответчика в случае удовлетворения судом исковых требований?

В соответствии со статьей 98 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред (ущерб), причиненный личности (в системе обязательного медицинского страхования - застрахованному), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ущерб).

Г. Какое доказательство будет использовано судом для решения вопроса качества оказания медицинской помощи пациенту?

Будут использованы показания поликлиники №2, а так же суд. мед. экспертизы.

Д. Возмещение (компенсация) какого вреда (ущерба) может был возложено на ответчика судом (с позиции гражданского права)?

На ответчика будет возложена компенсация причиненного ущерба в полном объеме, а именно лечение 46 зуба .

Задание 3.

Указать перечень законов и подзаконных актов, регулирующих вопрос исскуственного оплодотворения и суррогатного материнства в Российской Федерации.