Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизация овцеводства.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
56.83 Кб
Скачать

9

1. Введение

Своевременное проведение санитарных, профилактических и лечебных мероприятий на овцефермах и пастбищах требует осуществления ветеринарного обслуживания с применением современных технических средств. Эти технические средства должны обеспечить выполнение наиболее распространенных видов массовых ветеринарных и санитарных работ, таких как:

Фиксация животных для клинического осмотра, прививок, механических и хирургических обработок и других подобных работ;

Дезинфекция, т.е. противопаразитарная профилактическая обработка животных путем купки, опрыскивания, опыливания овец;

Дизенфекция помещений овцеферм, пастбищ, кормов и других объектов, т.е. уничтожение находящихся во внешней среде возбудителей инфекционных и паразитарных болезней овей и другие работы.

2. Устройство УФО-2-1 и УФО-4-1

Устройства УФО-2-1 и УФО-4-1 предназначены для раздельной фиксации ног овец при ветеринарных обработках и хирургических вмешательствах.

Устройство УФО-2-1 состоит их двух раздвижных телескопических труб с прямыми концами, взаимное положение которых фиксирует маховичок. Ноги овцы зажимаются двумя жесткими зажимами, каждый из которых состоит из крюка, резиновой трубки, шпингалета, ручки, пружины и упора. Зажим открывается при оттягивании ручки до упора и сжатия прцжины, а закрывается при возврате ручки в исходное положение за счет действия пружины. Устройство УФО-2-1 фиксирует по две ноги овцы.

Устройство УФО-4-1 фиксирует одновременно четыре ноги овцы, обеспечивая положение овцы лежа на спине и на боку с полным раскрытием внутренних поверхностей ног и паха для подстрижки и ветеринарной обработки. Устройство представляет собой рамку-станок; выполнено из двух раздвижных телескопических труб с дугообразными концами. На концах труб прикреплены зажимы так же, как в устройстве УФО-2-1.

3. Установка стационарная окв

Установка стационарная ОКВ предназначена для обработки овец в ванне методом погружения их с головой в различные растворы и эмульсии с лечебной и профилактической целью на крупных овцеводческих фермах в борьбе с кожно-паразитарными заболеваниями животных.

Установка ОКВ состоит из строительной части и технологичного оборудования.

В строительную часть входит загон некупанных овец (предзагон), рабочий загон, собственно купочная ванна, две площадки с отстойниками для выдержки (отстоя) овец посде купания, площадка для размещения технологического оборудования.

В состав технологического оборудования входят толкающая тележка, осевой купатель, смеситель, котел-парообразователь, отопительная система, насосная станция, электротехническое оборудование и система водопровода.

Установка ОКВ состоит из следующих частей.

ПРЕДЗАГН (загон для некупанных овец) имеет длину 16 м, ширину у входных ворот 15м и в конце у входных ворот в рабочий загон – 5м. Входные ворота предзагона двухстворчатые, открываются наружу. Стены предзагона (ограждение) выполнены из бутобетонной или каменной кладки, высота их 1,1м, ширина 0,2м. Пол предзагона переходит в рабочий загон.

РАБОЧИЙ ЗАГОН имеет створчатые входные ворота, шириной 5 м. Пол загона бетонированный , по обе стороны его устроено ограждение из бетона, высотой 1,1м и шириной 0,3м. на ограждении при помощи опорных пластин с обеих сторон загона крепится рельсовый путь для толкающей тележки. С левой стороны загона (в конце и начале) крепятся стойки с натянутой между ними проволочкой, по которой на зажимах скользит электрический кабель. Вдоль рабочего загона по рельсовому пути движется толкающая тележка, управляемая механиком-оператором. Тележка захватывает партию овей в рабочем загоне и с помощи пальцев-толкателей принудительно подталкивает овец к купочной ванне. Привод тележки осуществляется от электродвигателя через трансмиссию и ходовую часть. В конце рабочего загона находится перекладина с навешенными на нее защитными фартуками. Фартуки закрывают от овец ванну с дезинфицирующим раствором до самого момента сбрасывания овец в ванну. Длина рабочего загона 21м, ширина 5м. Внутренняя часть ограждений рабочего загона, примыкающая к ванне, покрывается металлическим листом для уменьшения трения овец о стенки ограждений при перемещении овец к ванне.

ВАННА с рабочим дизинфицирующим раствором бетонированная, герметическая, с двумя пандусами с уклоном 20º для выхода искупанных овец. Ее длина 5м, ширина 2,5м и глубина 1,5м. В нижней части ванны в пазу установлена паровая труба (барбатур) для подогрева рабочего раствора.

Сверху на стенке ванны смонтирован осевой окунатель, который механически окунает овец с головой в раствор и выдерживает их необходимое время.

Выход овец из ванны осуществляется по обе стороны от ванны по пандусам на две отстойные бетонированные площадки. Каждая площадка имеет длину 11м и ширину 10м. Отстойные площадки служат для сбора рабочего раствора, стекающего с шерсти искупанных овец. Раствор проходит через решетки отстойников, отстаивается и по трубам вновь сливается в ванну. Через ворота отстойных площадок искупанных овец выпускают наружу.

Непосредственно в ванне, сзади нее, примыкает площадка для размещения технологического оборудования.

ТОЛКАЮЩАЯ ТЕЛЕЖКА предназначена для захвата и принудительной подочи в ванну овец. Она состоит: рама тележки, коробка передач, рама привода, ходовая часть, муфта коробки, муфта редуктора, секция толкающих пальцев, электродвигатель АО2-32-4, редуктор РМ-250, оборудование рабочего месса оператора , магнитный пускатель и др.

Тележка перемещается в рабочем загоне по рельсам в прямом и обратном направлениях с помощью реверсивного магнитного пускателя; аварийная остановка осуществляется пакетным выключателем.

Ведущие колеса вращаются в однорядных подшипниках. Втулки колес зажаты специальными регулировочными муфтами, позволяющими изменить при необходимости межколесное расстояние. Обе пары ведущих колес получают вращение через ходовую часть, которая состоит из четырех цепных муфт, трансмиссионных валов в подшипниках и приводной звездочки; далее вращение передается через роликовую цепь, редуктор РМ-250, муфту редуктора, двухступенчатую коробку передач, муфту коробки – от двигателя АО2-32-5 мощностью 3кВт и частотой вращения 1500об/мин.

Впереди на раме тележки расположена секция толкающая, состоящая из 62 трубчатых толкающих пальцев, их общей оси и опорных подшипников; пальцы могут поворачиваться относительно оси примерно на 180º.

Сзади к раме тележки приварен балластный ящик, увеличивающий сцепную массу тележки и создающий восстанавливающий момент при сопротивлении животных.

Перемещение Тележки по рельсам ограничено упорами у ванны и у главных ворот.

ОСЕВОЙ ОКУНАТЕЛЬ предназначен для купания овец с головой в ванне с рабочим раствором и одновременно для выдерживания их нужное время в растворе. Он состоит из следующий основных узлов: платформы, рамы, тяг, противовеса, гидроцилиндров платформы, замедлительных клапанов, гидроцилиндров дверок выходных с маслопроводами и шлонгом и маслопроводов рамы.

Платформа представляет собой сварную конструкцию типа фермы из уголков, которая снизу имеет настил из березовых, дубовых или лиственных планок.

Центральной частью платформа шарнирно соединена двумя боковыми тягами и одной центральной тягой с рамой, которая жестко монтируется на опоры фундаментными болтами. Боковые тяги соединены с рамой двумя гидроцилиндрами. С помощью цилиндров и тяг платформа перемещается по вертикали вверх и вниз с ходом равным 1,2м.

Платформа окунателя имеет противовес, состоящий из двух боковин и ящика для балласта. Эти боковины с боковыми тягами и ящиком жестко соединены болтами соединения.

При входе в купочную ванну установлена перекладина, на которой шарнирно подвешены маскировочные фартуки из прорезиненной ленты, скрывающие ванну от овец.

С боковых сторон платформы, заподлицо с боковой стенкой ванны, установленные выходные дверки ванны, предназначенные для выпуска овец после купания. Дверки открываются и закрываются с помощью гидроцилиндров, приводимых в действие приводом окунателя.

ПАРОВОЙ КОТЕЛ КВ-300 является готовым комплектующим агрегатом установки ОКВ.

Он представляет собой жаротрубный горизонтальный котел; состоит из двух составных цилиндров: внутреннего и наружного.

В передней части живой камеры размещается топка, а вдоль камеры – колосниковая решетка; в задней части камеры встроен конвективный пучок труб и дымовая труба. Сверху котла смонтированы водоуказатель, манометр, два предохранительных клапана и пароотводной патрубок. Над наружным цилиндром по его длине приварен полуцилиндрический паросборник.

Котел снабжен ручным питательным насосом марки БКФ-2. Топливом для котла могут служить дрова, торф, антрацит и бурый уголь

Топливо поступает к насосу из топливного бака вместимостью 100л.

Отопительную систему ставят без фундамента на графийно-щебеночную подготовку.

СМЕСИТЕЛЬ предназначен для механизированного приготовления гексахлорано-креолиновой эмульсии. Он состоит из опоры смесителя, конического бака с крышкой, на которой установлен электродвигатель АО2-11-4 мощностью 0,6Квт и частотой врвщения 1500об/мин, с пускателем АП-25.

НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ приводится в действие от электродвигателя АО2-42-4 мощностью 5,5 кВт. Вода всасывается насосом по заборному рукаву, имеющему всасывающий клапан.

Водопроводная система. От насосной станции по трубам вода подается в ванну; от этой же магистрали через тройник, трубу, вентиль и головку воду под напором можно подавать по рукаву к пожарному стволу, предназначенному для гидросмыва кизяка из рабочего загона, ванны и для пожаротушения.

После окончании купки весь персонал смывает кизяк и грязь из загонов и с площадок, убирает весь мусор и сливает отработанный раствор из ванны.