Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отходы полеводства.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
75.26 Кб
Скачать

8

МГАВМиБ им. К.И. Скрябина

Кафедра кормления животных

Руководитель С.И. Кубракова

Р е ф е р а т Отходы полеводства

Выполнен студенткой

IIкурса 1-й группы ФВМ

Куринновой С.В.

Москва-2007 г

Содержание

Введение……………………………….……………………………………..……..2

  1. Солома – как источник ценных питательных веществ…………………….. 2

2. Хранение и подготовка к скармливанию ……………………………………..3

А) Физические способы подготовки соломы к скармливанию……….….……4

Б) Химические способы подготовки соломы к скармливанию………….……5

В) Биологические способы подготовки соломы к скармливанию…….………6

  1. Мякина…………………………………………………………………………7

Список использованной литературы………….…………………………………8

Введение

В удельном весе сельскохозяйственной продукции производство зерновых культур занимает наиболее высокий процент, поэтому значительное количество получаемой соломы, и правильное её использование в кормлении сельскохозяйственных животных является важным потенциалом для повышения рентабельности как полеводства так и животноводства. В связи с этим, соломе, как дополнительному источнику питательных веществ в рационе, особенно жвачных, и в настоящее время придаётся большое значение.

1. Солома – как источник ценных питательных веществ

Солома – наиболее важный грубый корм, получаемый из злаковых и бобовых культур после обмолота зерна. В 1 кг сухого вещества соломы содержится примерно одинаковое количество валовой энергии, но использование энергии органического вещества соломы жвачными животными низкое.

Характерной особенностью химического состава и питательности соломы является высокое содержание клетчатки, очень небольшое количество протеина и жира, бедность минеральными веществами и почти полное отсутствие витаминов.

Питательные вещества соломы заключены в прочный лигнин - целлюлозный комплекс, который плохо разрушается в желудочно-кишечном тракте животных. Клетчатка соломы состоит на 35-45% из целлюлозы, на 14-20% — из лиг­нина, на 20-30% — из пентозанов, на 2-3% — из кутина и на 3-5% — из кремниевых солей. Чем выше содержание в соломе клетчатки, тем ниже ее кормовое достоинство. Хорошие сорта яровой соломы по питательности приближаются к сену низкого качества. По общей питательности (кормовым единицам) лучшей соломой злаковых является просяная, овсяная, ячмен­ная, пшеничная яровая; из бобовых — гороховая, а также вико-овсяная. Переваримого протеина больше всего содержится в гороховой и вико-овсяной соломе.

При оценке соломы обращают внимание на её цвет, блеск, упру­гость и чистоту. Хорошая свежая солома злаков должна быть светлой, блестя­щей, упругой, без пыли. Запах свежей соломы — без признаков затхлого и плесне­велого, цвет — характерный для вида растений: светло-желтый для ржаной, пшеничной, ячменной, овсяной, рисовой соломы; зеленый до светло-бурого — для просяной, кукурузной, соломы злаковых трав; светло-коричневый до темно-бурого — для гречишной, гороховой, соевой, виковой и соломы бобовых трав. Массовая доля сухого вещества должна быть не менее 80%, содержание ядови­тых и вредных растений — не более 1 %, органических и минеральных приме­сей — не более 3%. В соломе должны отсутствовать примеси чертополоха, хвоща и других сорняков, она не должна быть загрязнена землей.