Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Родительское стадо.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Нормированное кормление.

Система нормированного кормления (СНК) животных включает в себя комплекс научно-хозяйственных мероприятий, направлен­ное использование которых в практике животноводства обеспечи­вает получение генетически обусловленной продуктивности, дли­тельное использование животных при экономном расходовании кормов. Производство продукции должно быть рентабельным как за счет оптимальной стоимости рационов, так и высокой их пол­ноценности, исключающих отрицательное влияние составляющих рацион компонентов или техники скармливания на организм жи­вотных.

Направленное эффективное воздействие факторов питания на продуктивность, здоровье, воспроизводство и другие хозяйствен­но полезные признаки животных возможно только с учетом ос­новных знаний, составляющих СНК животных:

а) потребности в энергии, питательных веществах и биологи­ чески активных веществах у животных разных видов, возраста, пола и уровня продуктивности, то есть норм кормления;

б) типа кормления;

в) рационов, их составления и балансирования;

г) организации и техники кормления животных;

д) постоянного контроля полноценности и экономичности кормления животных.

Под нормой кормления понимают оптимальное количество пи­тательных веществ в рационе, необходимое для получения от жи­вотных соответствующего уровня продуктивности при экономном расходовании кормов, сохранения их здоровья и нормального вос­производства. При нормировании кормления определяют потреб­ность животных в энергии и поступление с кормами определенно­го количества питательных веществ. К числу основных элементов питания относят протеин и содержащиеся в нем аминокислоты, углеводы, жир, жирные кислоты, макро- и микроэлементы, вита­мины. Нормы кормления — это итог длительных исследований по определению баланса веществ и энергии, а также по анализу кор­мления животных в хозяйствах.

Потребность животных разных видов в энергии и питательных веществах обусловлена особенностями обмена веществ. Совре­менные нормы кормления (2003 г.) предусматривают контроль полноценности кормления животных по 22—40 показателям. Нор­мы кормления постоянно уточняют применительно к зональным условиям в зависимости от сложившейся в каждой зоне структуры рационов.

Тип кормления (структура рациона) определяется преимуще­ственным содержанием того или иного корма в рационе. Он от­ражает сложившуюся зональную структуру кормовой базы или хозяйства и может меняться в течение года в связи с уровнем продуктивности и физиологическим состоянием организма жи­вотного.

Основные питательные элементы для птиц

Питательность кормов для птицы оценивают и ее кормление нормируют по обменной энергии (общая питательность), сыро­му протеину и незаменимым аминокислотам (протеиновая и аминокислотная питательность), по содержанию кальция, фос­фора и натрия, а также марганца, цинка, железа, меди, кобаль­та, йода (соответственно макро- и микроминеральная питатель­ность), жиро- и водорастворимым витаминам (витаминная пи­тательность). В целом полноценность кормления сельскохозяй­ственной птицы обеспечивается нормированием широкого комп­лекса питательных, биологически активных веществ и обменной энергии.