Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система нормативного кормления при беконном откорме свиней.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
329.73 Кб
Скачать

28

Министерство сельского хозяйства российской федерации орловский государственный аграрный университет

Кафедра зоогигиены и кормления сельскохозяйственных

животных

КУРСОВАЯ РАБОТА

по кормлению сельскохозяйственных животных на тему:

"СИСТЕМА НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ ПРИ БЕКОННОМ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ".

Выполнил:

студент 3-го курса факультета биотехнологии и

ветеринарной медицины

специальности «Ветеринария»

гр. 301.

Казеев А.В.

Руководитель:

ст. преподаватель, к. б. н. Наумова А. А.

Орел-2004

Задание

1. Определить норму кормления и составить рационы для подсвинков на мясном откорме:

живая масса в начале откорма 22 кг;

среднесуточный прирост 550 г;

живая масса в конце откорма 110 кг;

тип кормления – концентратный.

1 период доращивания - 22-30 кг (зимний), прирост 470 г;

2 период доращивания - 30-40 кг (зимний), прирост 470 г;

1 период откорма - 40-70 кг (зимний, летний);

2 период откорма - 70-110 кг (зимний, летний).

2. определить потребность в кормах на периоды откорма, а также затраты на получение 1 кг прироста, в корм. ед.

План:

2. Расчетная часть

Выводы

Список литературы

Введение

Сельское хозяйство и его важнейшая отрасль животноводство оказывают большое влияние на развитие экономики страны в целом. В настоящее время предстоит решить крупные задачи по наращиванию производства продукции животноводства при одновременном повышении её качества. В повышении качества животноводческой продукции ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства, включая производство различных балансирующих добавок и биологически активных веществ, гарантирующих реальное обеспечение полноценного кормления всех видов сельскохозяйственных животных.

Учение о кормлении сельскохозяйственных животных – это важнейшая составная часть зоотехнической науки, разрабатывающая теоретические основы, методы и технологические приёмы рационального питания животных, обеспечивающие их нормальный рост и развитие, достижение генетически обусловленного уровня продуктивности и качества животноводческой продукции, хорошее здоровье и высокую производительную способность при экономном расходовании кормов.

Одной из наиболее высокоэффективных отраслей животноводства является свиноводство. Высокое многоплодие, способность в течении одного года давать по два и более опороса позволяют при интенсивном ведении отрасли о одной свиноматки в год получать 2,0 – 2,5 т свинины, затрачивая на производство 100 кг продукции 400 – 450 корм. ед.

В настоящее время в мире 800 миллионов голов свиней. Производство свинины составляет 40 миллионов тон в год. 30 % всего поголовья свиней находится в Китае. Основными импортёрами свинины являются Англия, Франция и Италия.

В Росси в валовом производстве животноводческой продукции свинина занимает 20 - 30%. В Орловской области до перестройки было 490 тысяч голов свиней. В последующие годы поголовье резко снизилось и на настоящий момент составляет 130 тысяч голов. [4] Увеличение производства свинины тесно связано с полноценным кормлением животных, совершенствованием племенной работы, технологии содержания.

Организованный на научной основе интенсивный откорм свиней позволяет получать высококачественную свинину. Современному потребителю нужна беконная и мясная свинина с высоким содержанием белка и умеренным количеством жира. Производство свинины в специализированных хозяйствах и на промышленных комплексах должно быть направлено на преимущественный откорм молодняка до мясных и беконных кондиций

Цель данной курсовой работы охарактеризовать и проанализировать особенности пищеварения, биологические и хозяйственно – полезные признаки свиней, потребность их в питательных и биологически активных веществах.

Беконный откорм один из наиболее эффективных способов откармливания свиней.

В работе приведены примерные типы и рационы кормления свиней на беконном откорме в зимний и летний период.