Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по кормлению животных.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………2

  2. Витамин В1 (тиамин)……………………………………………...3

  3. Витамин В2 (рибофлавин)………………………………………...4

  4. Витамин Вз (пантотеновая кислота). ……………………………...5

  5. Витамин В4 (холин)………………………………………………..7

  6. Витамин В5 (РР, никотиновая кислота)…………………………….8

  7. Витамин В6 (пиридоксин)………………………………...…..10

  8. Витамин В7 (Н, биотин)………………………………………11

  9. Витамин В8 (инозит)………………………………………….11

  10. Витамин В9 (фолиевая кислота)……………...…………11

  11. Витамин В12 (цианокобаламин)…………………………12

  12. Витамин С (аскорбиновая кислота)……………………13

  13. Заключение………………………………………………15

  14. Список использованной литературы……………...…...16

1. Введение

Витамины (от лат. vita. — жизнь) являются незамени­мыми регуляторами обменных процессов в растительном и животном организме. Различают жирорастворимые (А, Б, Е, К), водорастворимые (витамины группы В, С), витамины и витаминоподобные вещества (холин — В4, пангамовая кислота — В15, S - метилметионин — витамин U). Все животные для своей нормальной жизнедеятельности нуждаются в витаминах. При недостатке в кормах витами­нов или плохом их усвоении нарушается обмен веществ, и возникают гиповитаминозы (от греч. hypo — под, внизу), пол­ное отсутствие какого-либо витамина приводит к авитамино­зам. Нежелателен для организма и излишек витаминов, вы­зывающий гипервитаминоз (от греч. hyper — над, сверху).

Авитаминозы в наши дни встречаются редко, гораздо чаще животные страдают гиповитаминозами. Основная их причина — потребление бедного витаминами корма.

В отличие от других видов животных жвачные (за исклю­чением молодняка молочного периода) обычно не нуждаются в поступлении водорастворимых витаминов и обеспечивают себя ими за счет микробного синтеза, зато они весьма чув­ствительны к дефициту жирорастворимых витаминов А, D, Е.

2. Витамин в1 (тиамин).

Этот витамин входит в со­став ферментов — декарбоксилаз.

У животных моногастричных дефицит витамина В1 встречается чаще. У свиноматок, особенно молодых, при этом теряется аппетит, наблюдаются преждевременный (на 9—10 дней раньше срока) опорос, рождение слабых поросят. У новорожденных поросят отмечают повышенную возбудимость, пониженный аппетит, слабость и отеки конечностей, высокую смертность.

Потребность свиноматок и ремонтного молодняка в витамине В1 составляет 2,6 мг, поросят раннего отъема —от 2,4 до 2,9 мг, при откорме — от 2,3 до 2 мг на 1 кг сухого вещества корма. При стрессовых состояниях, наличии в кормах антагонистов тиамина (тиаминаза, кокцидиостатики и др.) и повышенном по сравнению с нормой количестве углеводов в рацион необходимо включать синтетический тиамин. При обогащении рационов марганцем потребность в тиамине уменьшается. Богаты тиамином дрожжи, трава и травяная мука бобовых, зерна злаковых, горох, пшенич­ные отруби, жмыхи.

У птицы недостаток тиамина приводит к возникновению полиневритов. Главные симптомы — параличи мышц головы и шеи; нарушение координации движений; запрокидывание головы на­зад и набок; снижение продуктивности, живой массы; возрастание затрат корма на единицу "продукции.

Тиамин достаточно устойчив к воздействию внешних факторов (свету, кислороду, температуре) и встречается во всех кормах. В обычных условиях его недостаточность маловероятна. Он содержится в зерне, дрожжах, зеленых кормах, травяной муке.В 1 кг зерна содержится в среднем 3-5 мг тиамина. Богаты им отруби и дрожжи — 20-30 мг/кг. Яич­ные желтки содержат 2,8 мг, а яйцо в целом — 1,05 мг тиамина. У коровы содержание тиамина в молоке составля­ет 0,29-0,44 мг/л (в молозиве — 0,83), у козы — 0,29, у сви­номатки — 0,63 (в молозиве — 0,38), у крольчихи — 0,8. При ана­лизе обеспеченности рационов тиамином следует учитывать, что в ряде кормов имеются антивитамины, их присутствие обусловливает повышенную потребность птицы в тиамине. В бобовых культурах обнаружен окситиамин, в свежей рыбе, рыбном фар­ше — большое количество фермента тиаминазы. Опасность воз­никновения полиневрита отмечают при использовании кокцидиостатиков.

Для профилактики тиаминовой недостаточности в полнораци­онные комбикорма добавляют тиаминбромид (98 %) в дозе 1—2 г/т, чаще всего в составе премиксов. Критерием обеспеченности витамином В1 считается наличие его в печени (норма 3,5—17мкг/г), яйце (около 1,5мкг/г).